Перейти к содержимому


Всемирный день защиты бездомных животных


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 11

#1 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 16 августа 2012 - 21:01

Сегодня - Международный День защиты бездомных животных!

Всемирный день бездомных животных традиционно отмечается во всем мире в третью субботу августа. Впервые с инициативой этого праздника в 1992 году выступило Международное общество прав животных  (ISAR) .

Первый из известных приютов для бездомных собак появился в Японии рядом с городом Эдо (ныне - Токио) в 1695 году по инициативе феодального правителя сегуна Токугава Цунаеси, известного по прозвищу «Инукобо», или «Собачий сегун». В питомнике на 50 000 голов животные получали трехразовое питание, обращаться к ним надлежало с почтением и называть «господином» или «госпожой». 270 сотрудников приюта были обязаны всячески ублажать собак, следить за тем, чтобы они не лезли в драку друг с другом. В течении двух часов после обеда собакам читали лекции по конфуцианству.

Первый закон в защиту животных от жестокости был принят в Великобритании в 1822 году. Вскоре после Великобритании законы по защите животных были приняты в большинстве европейских стран. 27 мая 2004 года Парламентом Австрии был принят один из самых прогрессивных в Европе законов по защите животных. Согласно этому закону, преступлением будет считаться содержание цыплят в тесных клетках, обрезание собакам хвоста и ушей, использование львов и других диких животных в цирках, содержание собак на цепи, а щенков и котят в душных витринах зоомагазинов.

Германия стала первым в мире государством, где права животных с 2002 года защищаются Конституцией. По новым законам запрещено (в некоторых случаях – ограничено) использование животных для испытаний косметических средств, бытовой химии и лекарств.

В США первые приюты для животных появились в XIX веке. В 1883 году в штате Огайо было создано «Столичное Гуманное общество» (The Capital Area Humane Society). Приют существует больше ста лет, по данным - через него ежегодно проходит более 10 тысяч брошенных собак и кошек. Основная задача приюта - поиск новых хозяев для бездомных животных. Сотрудники приюта - волонтеры в возрасте от 16 лет, они обслуживают собак, лечат их, гуляют с ними и проверяют, как животные живут у новых хозяев.

В Австралии первый приют «Дом потерянных собак» (The Lost Dogs Home) был основан в 1912 году, ныне это третий по величине приют в стране. За год через него проходит 20 тысяч собак и кошек. Как и в США, в этой стране приюты - это благотворительные организации, существующие на пожертвования граждан. Собака не успевает стать бродячей, оказавшись на улице. О потерявшемся животном принято сообщать в приюты и волонтеры немедленно приезжают, чтобы забрать зверя. Согласно принятому в 1994 году закону «О домашних животных», у хозяина есть восемь дней, чтобы заявить права на найденную собаку. Животное проходит ветеринарный контроль. Если у собаки есть серьезные неизлечимые заболевания, приносящие ей страдания, ее усыпляют.

В Великобритании первый официально зарегистрированный приют для брошенных и голодающих кошек был основан в 1885 году в Дублине. Не у всех из ныне существующих приютов есть свои помещения - их волонтеры держат животных у себя дома, пока подыскивают им новых хозяев. В Ливерпуле, любая собака, находящаяся на улице или в городских парках без хозяина отлавливается и помещается в приют «Королевского общества защиты животных» (RSPCA), где она будет содержаться до 7 дней. Если найдется хозяин, то собака будет ему возвращена после уплаты за отлов и содержание в приюте. Если в течении недели никто не востребует собаку, то она переходит в собственность RSPCA, которое может принять решение о передаче собаки новому владельцу или ее усыплении.

Некоторые зарубежные приюты специализируются на кошках или собаках определенных пород. Приют Golden Endings (США) принимает бездомных спаниелей, Bearded Collie Rescue Support — колли, испанский S.O.S. Galgos - борзых. В некоторых приютах, в частности в канадском приюте «Помощь животному» (Animal Aid) допускается эвтаназия собак в исключительных случаях, например при высокой агрессивности зверя.

В России существуют как частные, так и государственные приюты. Старейший из действующих частных приютов для бездомных животных был создан в Томилино, Московская область, в 1990 году.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#2 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 16 августа 2012 - 21:07

По данным центра защиты прав животных «Вита», в России насчитывается около 120 тысяч бездомных животных. Это потерявшиеся или выброшенные хозяевами на улицу собаки и кошки. Многие животные родились и всю жизнь провели на улице.
За последние 10 - 15 лет в России наблюдается резкий рост численности бездомных животных.

Наш сайт активно помогает бездомным кошкам. У нас есть специальный большой раздел, посвященный этой проблеме http://www.catgallery.ru/info/12/, раздел форума В добрые руки http://www.catgallery.ru/forums/index.php?showforum=8 и Доска объявлений, большая часть которой отдана под пристройство бездомных кошек http://www.catgallery.ru/ads/fl/cat-ads/home-cats/

Протянем руки лапам!
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#3 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 17 августа 2013 - 19:56

Сегодня - Международный день защиты бездомных животных.

Моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным.
(с) Махатма Ганди


user posted image
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#4 Totosha

Totosha

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 671 сообщений

Отправлено 16 сентября 2013 - 10:03

не знаю в какой теме написать
Подпишите, вдруг это работает
http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%8...ns_dialog_false

И.о.Мэра города Москвы Собянину С.С.: Создание службы по спасению бездомных кошек
user posted image

user posted image

ts_69@bk.ru

#5 Тасильда

Тасильда

    Теперь я Главная Балашихинская кошкобаппка. Черепахолог.

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений

Отправлено 16 сентября 2013 - 10:17

Я уже подписала - мне на почту присылали.
Волонтёр собственной совести

Если вы прошли мимо замерзающего котенка, не врите себе, что ему кто то помог -  он умер. Перестал жить.

#6 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 16 сентября 2013 - 10:33

Я тоже уже подписала.
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#7 IriSSka

IriSSka

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений

Отправлено 16 сентября 2013 - 10:55

Ой, девочки... не по теме конечно, но.
Наше руководство всё мечтает выйти на муниципальный уровень. А я этого со страхом жду... Сейчас я сказала "мне нужны мусорные пакеты", или "у меня Глорикс закончился" - и мне всё тут же привезли. А если будет гос.фиансирование, то что? Замучают ведь допросами - почему да как пакеты закончились раньше установленного срока...
Изображение

#8 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 10:15

QUOTE(IriSSka @ 16 Sep 2013, 11:55)
Ой, девочки... не по теме конечно, но.
Наше руководство всё мечтает выйти на муниципальный уровень. А я этого со страхом жду... Сейчас я сказала "мне нужны мусорные пакеты", или "у меня Глорикс закончился" - и мне всё тут же привезли. А если будет гос.фиансирование, то что? Замучают ведь допросами - почему да как пакеты закончились раньше установленного срока...

Просмотр сообщения


Это действительно не по теме... может, темку открыть специальную, типа Частный приют для кошек или уж я не знаю, как назвать?
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#9 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 10:15

QUOTE(IriSSka @ 16 Sep 2013, 11:55)
Ой, девочки... не по теме конечно, но.
Наше руководство всё мечтает выйти на муниципальный уровень. А я этого со страхом жду... Сейчас я сказала "мне нужны мусорные пакеты", или "у меня Глорикс закончился" - и мне всё тут же привезли. А если будет гос.фиансирование, то что? Замучают ведь допросами - почему да как пакеты закончились раньше установленного срока...

Просмотр сообщения


Это действительно не по теме... может, темку открыть специальную, типа Негосударственный приют для кошек:проблемы и перспективы  или уж я не знаю, как назвать?

Очень понимаю страхи с выходом на муниц. уровень. У нас за что госчиновники берутся, обязательно развалят  sad.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#10 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 15 августа 2015 - 23:42

Сегодня - Всемирный день защиты бездомных животных!

Изображение
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#11 Chipa

Chipa

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 624 сообщений

Отправлено 16 августа 2015 - 13:16

Пользуясь случаем прошу вас проголосовать за маленькую девочку Матильду в конкурсе, она бездомная.  http://safari-promo....ail/august/4632
Я не знаю как вставляются ссылки но по этой (вышеуказанной) я перешла на нашем форуме собаководов "dogs 32.ru" в тот самый конкурс.  Спасибо.

#12 buchana

buchana

    Кошкобаппка в ремиссии

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 850 сообщений

Отправлено 18 августа 2015 - 00:39

http://www.vesti.ru/...52917&cid=1200#

Татьяна Черникова
55 мин. · Ljuberzy ·
Я очень хочу поблагодарить Дирекцию Общества с ограниченной ответственностью "Выставка достижений народного хозяйства" за сотрудничество, помощь и поддержку проектов по популяризации проблемы бездомных животных.
Два фестиваля проведенных на территории ВДНХ в парке Останкино 21 июня и 15 августа помогли рассказать обществу о прекрасных собаках томящихся в ожидании хозяев в муниципальных и частных приютах Москвы. Так же мы смогли познакомить москвичей с группами помощи животным и командами помощи породистым собакам.
На выставке 15 августа дом нашли стаффордширские терьеры Моха, Мона и Алмаз; доберманы Граф и Декстер. На брони овчарка Сарбона и алабайка Шеба. На сердце хаски Кубика 5 претендентов.
Будем надеятся, что волна популярности животных из приюта будет только расти благодаря вашей поддержке!

Не судите других, пока вы не смогли пройти милю в их обуви