Перейти к содержимому


Взросление и дальнейшая самостоятельная жизнь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 15 апреля 2016 - 16:42

Публикуем пост Дарьи Корольковой, прогремевший на весь Фейсбук. Автор, мать девочки-подростка, решила «расставить все точки над i», заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни. Орфография сохранена.

1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…

Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.

12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.

15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделают твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.

15а. Только потом не жалуйся.

15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь.
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#2 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 15 апреля 2016 - 19:02

НННН-да.......Маше сейчас только эдакое и почитать....на ночь.По-моему,автор от страха за будущее и перенапрягшись в настоящем,наваял(наваяла)метр текста.Те,кто в самом деле живут согласно подобной декларации ничего подобного не пишут,они в такой реальности существуют и ощущают себя комфортно.В Европах именно так.На мою сестру ,которая была сумасшедшей матерью,пока мальчики росли,немецкая родня смотрела почти с ужасом.Она ухитрялась,занимая ответственный пост в большой фирме,справляться с их нездоровьем,проблемами,комплексами,выучила обоих в университете,а теперь,согласно незыблемой европейской традиции присматривает для себя и супруга дом престарелых получше.Тьфу на все это.

#3 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 15 апреля 2016 - 19:22

Ой, а мне очень понравилось!

(Правда, к Алискиным 17 годам купила ей квартиру).

Но трактат правильный.

Никто никому ничего не должен. Только любовь может побуждать.
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#4 Totosha

Totosha

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 671 сообщений
  • Коты/кошки:кот Тоша и кошка Манька

Отправлено 15 апреля 2016 - 19:38

На самом деле как прочитать... Я услышала, что мама готова поддержать любое решение дочери, что дом всегда открыт. Многие в комментариях писали про злобу, я её не услышала. Можно подсказать, направить, но не заставлять. Иначе потом тебя же и обвинят, что жизнь испортила.
На 1 курсе моя деточка сказала, что не хочет учиться. Я сказала - не учись. Деть удивилась) я пояснила, что в гардеробе тоже должен кто-то работать. Через полгода сказала сама - буду учиться. Ну что ж... Наняли репетиторов, досдали ЕГЭ недостающие,  поступила. Когда созрела!

Автор поста кстати обеспечила дочку квартирой, не на улицу отправляет. В комментах прочитала.
user posted image

user posted image

ts_69@bk.ru

#5 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 15 апреля 2016 - 20:26

Да, отношение к ребенку не как к вещи или к родительской собственности, а как к личности. Имеющей право на свой выбор, собственную дорогу, даже на ошибки - но свои!

Смею предположить, что у автора были авторитарные родители, давили и мяли. ((((
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#6 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 15 апреля 2016 - 21:16

Вот это по нашему!"Давить не будем,но квартиру купим"!Все правильно,это и есть наша нормальная позиция.(Сама такая)

#7 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 15 апреля 2016 - 21:23

Просмотр сообщенияgranny (15 апреля 2016 - 21:16) писал:

"Давить не будем,но квартиру купим"!

Оступившегося поймем, падающего подхватим, ударившегося пожалеем!!!!!
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#8 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 15 апреля 2016 - 21:37

А мне понравилось! Круто! Некоторые слова говорила сама сыну.
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#9 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 16 апреля 2016 - 12:02

Выделила тему, ибо не про беременность

Вроде всё правильно написано, но впечатление оставляет двойственное. С каким-то ненужным вызовом, с бравадой какой-то, что ли. Впечатление, что не взрослая мудрая женщина пишет, а девочка-подросток, типа "ага, а мы и вот так можем!" И - любовь практически не звучит в этом тексте, исключая последний пункт (не говорю, что любви НЕТ, но она не звучит в тексте). Ну и картина мира какая-то безрадостная представлена, какая-то конкуренция всех со всеми, и более ничего (кстати, насчет того, что "каждый думает только о себе" не согласна).

Короче, Эйнштейн сказал (цитирую по памяти): "Жизнь можно прожить либо считая, что в ней нет чудес, либо считая, что вся она - чудо". Эта мама из первой категории.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#10 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 16 апреля 2016 - 12:21

У меня вообще ощущение,что автор защищается(а лучшая защита-нападение) с одной стороны говоря банальности-дескать,ты самостоятельная,пойдешь кассиром или космонавтом работать-твое дело,а с другой-уже определившись с дальнейшей судьбой своей дочери-"мы распланировали,что будет в твоей комнате".Подоплека всего этого творчества-уход от ответственности за то,что получилось в результате 15 лет родительского воспитания.И да,поддерживаю предыдущего оратора,много риторики и мало любви.П.С-надеюсь.Люба Трабл,когда цитировала текст сыну,не упомянула,что уже распланировала.что будет в его комнате,когда он уйдет из семьи.......

#11 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 16 апреля 2016 - 12:47

Да, вот я согласна с Александрой Григорьевной, тоже осталось двойственное впечатление. Вроде, все верно и основано, как мне кажется, на высказываниях самой дочери, которые стоят первой фразой во многих пунктах. Но что-то тут не то, когда в семье всё гладко, то нужды в таких постах нет. Быть может эта мама что-то упустила на ранних этапах?

Я всё пытаюсь на себя примерить ситуацию, вот если бы мне бабушка двадцать лет назад сказала, мол, я тебя люблю и всегда поддрежу, но в принципе, могу выгнать из квартиры в любой момент. У нас даже и в помине таких разговоров не было, спасибо ей за это.

#12 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 16 апреля 2016 - 13:49

Про комнату, где заранее всё распланировали, меня резануло. Я бы вот так сказала: "Ты скоро уйдешь в самостоятельное плавание, твоя комната в нашей квартире опустеет... знаешь, мне будет очень тебя не хватать, особенно первое время, просто до слез! Но я - сквозь слезы - тебя отпускаю во взрослую жизнь. И хотя в твоей комнате появится новая мебель, а твое "гнездо" будет не с нами, ты всегда можешь прийти к нам с папой, когда тебе будет трудно, и ты всегда найдешь у нас тепло и приют". Вот так как-то. Ведь это и для любящих родителей травма - расставание с выросшими детьми - и это нормально и по-человечески. Как мне одна мама недавно говорила про 20-летнего сына: "Я же его вот такусеньким помню, и вдруг он уже взрослый".

А вот чтобы насильно выталкивать выросшего ребенка - это Катя права, что-то было упущено при воспитании - в дошкольные годы, скорее всего.

Катя, скоро сама увидишь: "дошкольный подростковый возраст" это 2-3 года. "Сама!", "Нет!" "Хочу!" "Не хочу" - дитенок осознает себя как отдельную от мамы-папы личность и пробует в первый раз, что такое самостоятельность :)
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#13 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 16 апреля 2016 - 13:54

А я когда Алиске квартиру купила, она на меня обиделась!  Правда.

После оценила мой подвиг.
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#14 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 16 апреля 2016 - 16:16

Татьяна, Вы неправильно прочитали мои слова. Я не цитировала этот текст сыну, вообще. Он его не слышал и не читал. Я написала, что некоторые слова из этого текста, я сама своему сыну говорила. До появления этого текста. Могу привести примеры, для оценки моей адекватности, во избежания дальнейшего непонимания-про то, что он должен нести ответственность за свои поступки, про то, что помощь со стороны родителей и сидение на шее-это две разные вещи (конкретно эта фраза говорилась для того, чтобы он понимал насколько важна учеба и что ему нужно серьезно думать о том, что будет дальше, потому что после школы они станут предоставлены сами себе, больше никто за ними бегать не будет). По поводу спальни в комнате дочери меня тоже больно резануло и я согласна, что это перебор.
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#15 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 16 апреля 2016 - 16:18

Татьяна, не могу не спросить-какой из моментов дал повод думать обо мне хуже, чем есть?
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#16 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 16 апреля 2016 - 20:49

Люба,дружок,все ваши предыдущие высказывания за много лет до этого момента,рассказы о сыне,младшенькой дочке и муже как раз показывают вас человеком очень любящим,беспокоящемся о своих детях,активно строящем будущее этих детей и работающим ради этого наизнос!Я спровоцировала,каюсь,вашу реакцию,после того как прочла,что вам показалось "прикольно"кое что в тексте-вы ведь сами видите,это не ваш случай абсолютно и ничего прикольного в высказываниях дамы на самом деле нет.Простите ,серьезно.Не учла ваш темперамент-вы еще молодая девушка,это я старая и неэмоциональная калоша.

#17 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 16 апреля 2016 - 21:44

Да, я очень эмоциональна. КэтСандра первое время часто меня ругала))) Татьяна, я задумалась над Вашими словами, надо переваривать.
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#18 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 17 апреля 2016 - 00:14

Вообще, родителям подростков нелегко приходится. :)
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#19 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 17 апреля 2016 - 01:05

А я вот старая эмоциональная калоша (и совсем меня не радует ни первое, ни второе, ни третье).
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#20 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 18 апреля 2016 - 12:49

" Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. "
Все, дальше можно не читать. Ни одна нормальная мать не скажет эти слова своей дочери. НИ ОД-НА. Бредовый текст закомплексованной, зацикленной на себе дамочки. Если, дорогуша, у тебя "своя жизнь", от которой ты не в силах отказаться, не надо было рожать дочку. Про супружескую спальню у комнате девочки - это вообще за гранью. Маме и папе ну прямо негде воплощать свои эротические фантазии, так как в лучшей комнате живет какая-то там дочка...  И они за три (!) года до отъезда ребенка на учебу придумывают перепланировку. Фу и тьфу. Неприятно читать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных