Перейти к содержимому


Новообразование (опухоль) в носу у молодой кошки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 Beylis

Beylis

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Коты/кошки:Шотландки (длинношерстные и короткошерстные)

Отправлено 13 июня 2013 - 14:15

Добрый день!
Я из небольшого города в западной Сибири (Барнаул), с ветеринарами все плохо. Диагнозы наугад, как и леченье прошу дать высказать предположение что это может быть и как лечить.
Моя история. Кошка скотиш страйт сейчас год и 2 месяца хозяйка моя мама переодически мы ее забираем себе когда родители уезжают, у нас хайленд страйт (ее сестра). Проблемы со здоровьем начались с 6 месячного возраста. Начало: мы ее помыли через день после этого она вылезла из подкровати и начала чихать раз 10 подряд, и правый глазик чуть слезиться. Я подумала что пылью надышалась. В этот же день отвезла к маме. Со слов мамы чихала постоянно, никаких других симптомов болезни не было температура 38.4 есть, пьет, играет, вес набирает, выделений нет. Через месяц ежедневного чихания чихнула с кровью, вызвали врача. Врач кошку осмотрел температуру померил, послушал сказал сосудик лопнул поэтому кровь, а чихает от алергии, сказал что печень увеличина и болезненна, прописал витаминки, лиарсин, и что-то от алергии (точно не помню) и для печени (гепатрин по моему). Леченье давали, чихать стала меньше (раза 3-5 в день) но появилось сопенье. как то разигралась с нашей кошкой и нососм пошла кровь (весь пол был в каплях крови) кровь алая выделений более никаких нет. Отнесли к врачу сказали что был ренит, опустился в трахею теперь ринотрахеит ставили 10 дней уколы (перечислять не буду все по назаначению от гамавита до антибиотиков). Улучшения наступили на 1 неделю...затем опять начала чихать, потом сопеть и хрукать когда ест или вылизывается. Отвезли к вету (который лечил от ринотрахеита) сказал что видимо это полипы т.к. иначе лечение бы помогло. Риноскопию у нас нигде не делают, лечение бессмыслено так и будет хрукать и сопеть, ничего не сделаешь. Дыханье у нее глубокое не частое (дышит носом) ест хорошо, так что не мучайте кошку. Когда ей исполнилось 11 месяцев у нее началась "половая охота" и вместе с этим мы увидели в правой ноздре алую горошенку (размером с булавочную головку), через несколько дней она исчезла. (ветеринара вызвали когда "полип" спрятался обратно, поэтому он ничего не увидел) через месяц история повторилась только эта "горошенка" стала рости, выросла за пределы носового зеркала (часть торчащая наруже была со спичечную головку) в ноздрюле полип был ярко красный, на воздухе почернел. По виду это напоминало маленький воздушный шарик наполненный кровью торчащий из ноздри. через 2 дня "шарик" лопнул вытекло много крови (со столовую ложку) со сгустками. "Мешочек" без крови высох и через неделю отвалился (как пуповина у котят). Пока оболочка торчала из носы показали ее третьему ветеринару, сказали что новообразование скорее всего полип на широком основании растет из носовой перегородки около 5 мм от носового зеркала. Когда отвалился на этом месте ничего не было ни нароста, ни ранки ни рубца. где то около 20 мая 2013 опять нала надуваться шарик с кровью из той же точки, вырос за пределы носового зеркала немного покровил и  "спрятался" в ноздрю (но совсем не исчез). Вчера вызвали ветеринара он наживую отрезал этот нарост. Он по твердости как хрящ внутри полость наполненная кровью. Сказал что скорее всего рак надо делать ренген. Поставил укол (противоотечный) сказал что надо ставить левомицин (ставить никто не умеет даем таблетки) Киса чувствует себя хорошо, дышать получше стала, был небольшой отек правой щечки, отек спал, спит она только много ранка чить чуть покравливает обрабатываем мирамистином и хлоргексидином.Прочитала про все виды доброкачественных и злокачественных опухлей но как то все не похоже на нашу ситуацию. Может были похожие случаи в практике? Договорилась с человеческой поликлиникой завтра сделают гистологию отрезанного нароста. Потом планируем сделать рентген и стерелизовать а так же "прижечь" место от куда эти наросты ростут. Прошу порекомендуйте что-нибудь очень жалко Пусечку, она такая красотка и умница...девочке всего год неужели правда рак?

#2 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 13 июня 2013 - 18:32

После заключения гистологов поговорим.
Сушить хорошо серебром.Продаются в аптеках на заказкапли коларгол.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#3 dgekpirat

dgekpirat

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 14 июня 2013 - 01:01

QUOTE(Beylis @ 13 Jun 2013, 14:15)
Добрый день!
Я из небольшого города в западной Сибири (Барнаул), с ветеринарами все плохо. Диагнозы наугад, как и леченье прошу дать высказать предположение что это может быть и как лечить.
Моя история. Кошка скотиш страйт сейчас год и 2 месяца хозяйка моя мама переодически мы ее забираем себе когда родители уезжают, у нас хайленд страйт (ее сестра). Проблемы со здоровьем начались с 6 месячного возраста. Начало: мы ее помыли через день после этого она вылезла из подкровати и начала чихать раз 10 подряд, и правый глазик чуть слезиться. Я подумала что пылью надышалась. В этот же день отвезла к маме. Со слов мамы чихала постоянно, никаких других симптомов болезни не было температура 38.4 есть, пьет, играет, вес набирает, выделений нет. Через месяц ежедневного чихания чихнула с кровью, вызвали врача. Врач кошку осмотрел температуру померил, послушал сказал сосудик лопнул поэтому кровь, а чихает от алергии, сказал что печень увеличина и болезненна, прописал витаминки, лиарсин, и что-то от алергии (точно не помню) и для печени (гепатрин по моему). Леченье давали, чихать стала меньше (раза 3-5 в день) но появилось сопенье. как то разигралась с нашей кошкой и нососм пошла кровь (весь пол был в каплях крови) кровь алая выделений более никаких нет. Отнесли к врачу сказали что был ренит, опустился в трахею теперь ринотрахеит ставили 10 дней уколы (перечислять не буду все по назаначению от гамавита до антибиотиков). Улучшения наступили на 1 неделю...затем опять начала чихать, потом сопеть и хрукать когда ест или вылизывается. Отвезли к вету (который лечил от ринотрахеита) сказал что видимо это полипы т.к. иначе лечение бы помогло. Риноскопию у нас нигде не делают, лечение бессмыслено так и будет хрукать и сопеть, ничего не сделаешь. Дыханье у нее глубокое не частое (дышит носом) ест хорошо, так что не мучайте кошку. Когда ей исполнилось 11 месяцев у нее началась "половая охота" и вместе с этим мы увидели в правой ноздре алую горошенку (размером с булавочную головку), через несколько дней она исчезла. (ветеринара вызвали когда "полип" спрятался обратно, поэтому он ничего не увидел) через месяц история повторилась только эта "горошенка" стала рости, выросла за пределы носового зеркала (часть торчащая наруже была со спичечную головку) в ноздрюле полип был ярко красный, на воздухе почернел. По виду это напоминало маленький воздушный шарик наполненный кровью торчащий из ноздри. через 2 дня "шарик" лопнул вытекло много крови (со столовую ложку) со сгустками. "Мешочек" без крови высох и через неделю отвалился (как пуповина у котят). Пока оболочка торчала из носы показали ее третьему ветеринару, сказали что новообразование скорее всего полип на широком основании растет из носовой перегородки около 5 мм от носового зеркала. Когда отвалился на этом месте ничего не было ни нароста, ни ранки ни рубца. где то около 20 мая 2013 опять нала надуваться шарик с кровью из той же точки, вырос за пределы носового зеркала немного покровил и  "спрятался" в ноздрю (но совсем не исчез). Вчера вызвали ветеринара он наживую отрезал этот нарост. Он по твердости как хрящ внутри полость наполненная кровью. Сказал что скорее всего рак надо делать ренген. Поставил укол (противоотечный) сказал что надо ставить левомицин (ставить никто не умеет даем таблетки) Киса чувствует себя хорошо, дышать получше стала, был небольшой отек правой щечки, отек спал, спит она только много ранка чить чуть покравливает обрабатываем мирамистином и хлоргексидином.Прочитала про все виды доброкачественных и злокачественных опухлей но как то все не похоже на нашу ситуацию. Может были похожие случаи в практике? Договорилась с человеческой поликлиникой завтра сделают гистологию отрезанного нароста. Потом планируем сделать рентген и стерелизовать а так же "прижечь" место от куда эти наросты ростут. Прошу порекомендуйте что-нибудь очень жалко Пусечку, она такая красотка и умница...девочке всего год неужели правда рак?

 


Держитесь, лучше знать суровую правду и принимать меры сообразно диагнозу, чем мучаться неизвестностью! Ждём результатов анализа! b13.gif
Тел. куратора в открытых темах 8926 282 70 82.

#4 Beylis

Beylis

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Коты/кошки:Шотландки (длинношерстные и короткошерстные)

Отправлено 14 июня 2013 - 07:31

Отдала отрезанный кусочек на гистологию, результат не гарантируют т.к. больница человеческая исследований тканей кошек не проводили. Но я их уговорила. Сегодня была у кисы толи мне кажется толи и правда припухлость поменьше стала. правда хрюкать она стала сильнее как будто полный нос соплей. выделений попрежнему нет, уть подкравливает когда мирамистином протираю. . Температуры нет, кушает очень хорошо 3,5 кг вес не сбавляет, но сердитая, прячется и много спит. Просвета в ноздре нет. Такое ощущение что эта штука глубже а то что отщепнули это "верхушка айсберга". То что там какая то опухоль сомнений почти нет вопрос только в том доброкачественная она или злокачественная. Имеет ли при таких обстоятельствах смысл подсушивать серебром. Если да то как это делать? Еще У меня вопрос по поводу имуностимуляторов / имуномодуляторов (Ронколейкин,КИНОРОН,НЕОФЕРОН) в анотации и отзывах пишут что останавливает рост опухоли...я понимаю что это на грани фантастики но все таки может у кого то есть практика применения? И еще вопрос цикличность проявления новообразования 1 раз в месяц совпадает с "течкой" может ли опухль в носу быть гармонозависимой? если да то нужно ли срочно делать стерилизацию? На данный момент даем линкомицин 1/4 таблетки 2 раза в день ну и кот баюн чтобы не стрессовала сильно (у нее течка и мама как раз уехала). Ветеринар еще говорил алоэ подкожно...но т.к. ставить не умеем оставили до понедельника. Что еще можно подавать помазать до результатов анализа?
Добавлю фотографии вчера и сегодня, припухлость справа от носика (от нее) или с лева если смотретьна фотографию,будем смотреть за динамикой. то что в носике сфотографировать к сожалению не получается (увидеть то с трудом).

#5 Beylis

Beylis

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Коты/кошки:Шотландки (длинношерстные и короткошерстные)

Отправлено 14 июня 2013 - 07:51

фотки

Прикрепленные файлы



#6 Beylis

Beylis

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Коты/кошки:Шотландки (длинношерстные и короткошерстные)

Отправлено 14 июня 2013 - 07:58

И еще линкомицин, по моему сильный антибиотик, печень и почки "садит" имеет ли смысл ее гепатопротектором каким нибудь покормить?

#7 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 14 июня 2013 - 09:03

ИМХО, в человеческой больнице должны понять, что такое, не настолько гистология кошек отличается от человеческой. По мордульке видно, что опухоль есть, носик слегка перекошен...
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#8 zavirushka

zavirushka

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Васька, Степка и Масяня)))
    Чученька ты навсегда в моём сердце...прости меня..

Отправлено 14 июня 2013 - 09:03

Еще и пробиотик нужно параллельно принимать

#9 Beylis

Beylis

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Коты/кошки:Шотландки (длинношерстные и короткошерстные)

Отправлено 14 июня 2013 - 09:32

А какой пробиотик? третий день даем поноса не наблюдается, но и стула не было.



#10 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 14 июня 2013 - 09:36

Гистология ткани слона, кота и человека-одинакова.Клетки  тканей у всех одни.
Нужен рентген.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#11 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 14 июня 2013 - 09:37

QUOTE(Beylis @ 14 Jun 2013, 09:32)
А какой пробиотик? третий день даем поноса не наблюдается, но и стула не было.

 


Пробиотики и антибиотики вместе не назначаются.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#12 Beylis

Beylis

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Коты/кошки:Шотландки (длинношерстные и короткошерстные)

Отправлено 14 июня 2013 - 09:48

Рентген сделаем в понедельник-вторник, Анна а как насчет имуномодуляторов(Ронколейкин,КИНОРОН,НЕОФЕРОН)? понятно что опухоль есть((( в лучшем случа доброкачественная...применяют ли их для замедления роста или это "сказки"?

#13 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 14 июня 2013 - 10:11

Кстати, делать уколы подкожно - в холку - проще простого. Опыт не нужен. Почитайте инструкцию в Инете.

#14 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 14 июня 2013 - 12:22

QUOTE(Beylis @ 14 Jun 2013, 09:48)
Рентген сделаем в понедельник-вторник, Анна а как насчет имуномодуляторов(Ронколейкин,КИНОРОН,НЕОФЕРОН)? понятно что опухоль есть((( в лучшем случа доброкачественная...применяют ли их для замедления роста или это "сказки"?

 


Бывает по-разному, надо точно знать что это за новообразование.Иногда рост можно только простимулировать.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#15 zavirushka

zavirushka

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Васька, Степка и Масяня)))
    Чученька ты навсегда в моём сердце...прости меня..

Отправлено 14 июня 2013 - 12:39

QUOTE(Annavet @ 14 Jun 2013, 09:37)
Пробиотики и антибиотики вместе не назначаются.

 


Анна, а после приема антибиотика, что лучше? VIYO (Вайо) хороший?

#16 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 14 июня 2013 - 15:15

QUOTE(zavirushka @ 14 Jun 2013, 12:39)
Анна, а после приема антибиотика, что лучше? VIYO (Вайо) хороший?

 


Я с ним не сталкивалась на практике, обычно назначают линекс.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#17 Beylis

Beylis

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Коты/кошки:Шотландки (длинношерстные и короткошерстные)

Отправлено 17 июня 2013 - 07:44

Пока киса чувствует себя нормально, новообразование в носу подсохло и уменьшилость, результатов гистологии еще нет. Начитавшись интернета решила попробовать ей подавть по 1 кап  АСД (Антисептик Стимулятор Дорогова) фракция 2 разведенного в 2 мл молока, по отзывам либо помогло (даже при раке у людей) либо не помогло, побочки нет. Если есть опыт применения препарата расскажите. Еще вопросик до результатов гистологии...она на протяжении последних 6 месяцев постоянно как будто с полным носом соплей (по звукам внутри что то булькает) и переодически особенно после сна она сопли "сглатывает" при этом выделений не было и нет. Что это может быть? я просто полагаю что новообразование в носу это следствие постоянно воспаленной слизистой, но чем вызваны и как лечить "внутренние сопли" никто не знает... "методом тыка" разные ветеринары лечили от ринита, ринотрахеита, грибка, алергии ничего не дает стойкого эфекта потом плюнули и сказали врожденный дефект либо носоглоточные полипы либо заужение ноздри. Бывает ли у кошек гайморит? Почему спрашиваю т.к. у меня хронический гайморит, синусит, танзилит и аденоиды (в детстве были) и проявляются эти болячки так же после сна где то внутри скапливается слизь которая из носа не вытекает и я вижу что  действия кошки после сна аналогичны моим и направлены на "сглатывание слизи" (т.к. выплевывать кошки не умеют). Прочитала что хроническое воспаление пазух носа может вызвать разростание слизистой (полипы опухли) и думаю что лечить надо причину...какой есть опыт лечения желательно без антибиотиков (кололи неоднократно и разные) эффекта 0 скорее наоборот состояние усугубляется вялостью кошка злится и прячется.

#18 Beylis

Beylis

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Коты/кошки:Шотландки (длинношерстные и короткошерстные)

Отправлено 17 июня 2013 - 07:50

QUOTE(Annavet @ 14 Jun 2013, 18:15)
Я с ним не сталкивалась на практике, обычно назначают линекс.

 



Анна, а опыта применения бифиформа для кошек не было? Он в капсулах спаивать удобнее порошочек. Да и человеческие врачи утверждают, что линекс это одна реклама, а по сути "пустышка" т.к. бактерии до кишечника не доживают. На себе испытывала бифиформ в разы лучше, вот только подходит ли он кошкам?


#19 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 17 июня 2013 - 09:42

QUOTE(Beylis @ 17 Jun 2013, 07:50)
Анна, а опыта применения бифиформа для кошек не было? Он в капсулах спаивать удобнее порошочек. Да и человеческие врачи утверждают, что линекс это одна реклама, а по сути "пустышка" т.к. бактерии до кишечника не доживают. На себе испытывала бифиформ в разы лучше, вот только подходит ли он кошкам?

 


Подходит.А линекс работает (подтверждено бакпосевами после лечения).

Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#20 Beylis

Beylis

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Коты/кошки:Шотландки (длинношерстные и короткошерстные)

Отправлено 17 июня 2013 - 12:14

Анна, а не подскажете какие-нибудь гомеопатические капельки в носик для снятия отека ну и от соплей? Чтобы безвредные т.к. у нас переодически бывают моменты когда дышать ей тяжело именно из-за того что булькают сопли в носоглотке...веты назначают человеческие капли в нос (сосудосуживающие)...читала позицию что кошкам сосудосуживающие категорически нельзя...а облегчить состояние хочется. Из других ваших постов (с различными проявлениями затрудненного дыхания и соплей у кошек) прочитала, что подходит Синупрет, Лимфомиозот, Траумель С, Интерферон человечекий Лейкоцитарный. Что можно применять чтобы облегчить состояние и не простимулировать рост опухоли? Или может что-то другое порекомендуете.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных