Перейти к содержимому


Васечка и Янка. Черная кошка, серый кот. Питерские.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#1 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 30 марта 2007 - 02:07

Здравствуйте, уважаемые специалисты по кошкам  style_emoticons/default/smile.gif  

Выслушайте пожалуйста мою историю. Я здесь новенькая и очень нуждаюсь в совете.

Два дня назад я взяла домой бездомного кота, уже давно к нему присматривалась - ласковый, вежливый, красивый, чудесный зверек. Прозябал у меня в парадной несколько недель.  В начале этого срока он был очень пугливый и шарахался ото всех проходящих мимо людей, забивался в угол и весь сжимался в комок. Потом постепенно стал привыкать, начал подбегать и тереться о ноги. Вот тогда-то я и решила забрать его к себе.  В первый день у кота была эйфория, он бегал за мной по пятам, терся головой, мурлыкал, вставал на задние лапы и просился на руки. Теперь он уже успокоился и ведет себя нормально.  

Это была предыстория. А теперь собственно то, что меня очень беспокоит - мой любимец оказался глухим. Сперва я только заподозрила это, когда заметила, что он совершенно игнорирует человеческие голоса, а потом, немного поэкспериментировав, убедилась в том, что кот совершенно ничего не слышит.  Он серый, полосатый сибирячок, типичный дворовый кот. Что могло вероятней всего стать причиной его глухоты - врожденный дефект, травма, нанесенная человеком (напомню, сначала он очень боялся людей) или какое-то заболевание?  Может ли это быть опасно в последствии для него или например для меня (а вдруг он чем-то болен  style_emoticons/default/unsure.gif  ) ?  Пожалуйста подскажите, может ли ветеринар на очном осмотре определить причину глухоты?  

Я буду очень рада, если кто-нибудь откликнется на мое сообщение.
С уважением, VirtKat.

а это он - мой Васенька

#2 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 30 марта 2007 - 09:36

Добро пожаловать, VirtKat!

Я не ветеринар, но просто хотелось сказать Вам огромное спасибюо за  то, что приютили бездомного котика smile.gif smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#3 Kangaroo

Kangaroo

    Мартовская кошка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 058 сообщений
  • Город:Мельбурн
  • Коты/кошки:Коты Тайсон и Антонио
    породы Корниш-Рекс

Отправлено 30 марта 2007 - 09:53

Мне кажется, что ветеринар сможет определить причину...
Ну или хотябы высказать предположение.

Сходите к врачу обязательно, обычно самый первый прием бесплатный, он осмотрит кисика и скажет, что вам дальше делать и нужно ли.
Вам спокойнее будет, не будите переживать, опасно ли это для вашего здоровья.

Не пропадайте, рассказывайте нам про результаты smile.gif

#4 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 30 марта 2007 - 09:55

Кстати, сам котик выглядит очень крепким и здоровым, так что, наверное, действительно была какая-то травма sad.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#5 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений
  • Город:г.Дзержинский МО
  • Коты/кошки:Кошки Донской сфинкс - Селена, и коровка Агата.

Отправлено 30 марта 2007 - 10:24

Обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром. Но я знаю несколько глухих кошек. Они совершенно нормально живут. Глухота им не мешает. Разве что на призывы не откликаются smile.gif
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image

#6 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 30 марта 2007 - 12:45

Добрый день, уважаемые форумчане!

Спасибо огромное, за добрые слова, нам с Васькой очень прыятно  smile.gif  . Он тоже сейчас сидит читает и лупит лапами по клавиатуре  laugh.gif  .

Я очень рада, что нашла ваш форум, обязательно буду его изучать, так как у меня масса вопросов. В детстве я держала кота много лет, но тогда взгляд на его жизнеобеспечение был не очень осознанным, теперь хочется делать все правильно. Раз уж взяла животину, нужно обеспечить ей достойные условия.

Мне обидно, что Василий не слышит тех ласковых слов, которые я ему говорю. И вообще его трудней учить уму разуму, так как он не понимает интонации моей речи, а значит не осознает моей реакции на его проделки.  Хотя вообще-то жаловаться грех - он оказался очень аккуратным, в туалет с первого же раза стал ходить в указанное место, кушает только из тарелочки, ничего не дерет когтями. Вот только с кровати его никак не согнать, определил ее как свою собственность и не хочет отдавать  wink.gif  . А еще он постоянно разговаривает, тихонько муркает и мявкает все время что-то себе под нос. Выглядит действительно прекрасно, глазки чистые и ясные, розовый влажный носик, шерсть гладкая, блестящая, без залысин. Я решила, что раньше он был домашним, но по какой-то причине оказался на улице.  Может быть его взяли на "работу" в магазин, мышей ловить, а он не справился по причине своей глухоты, вот и выгнали.

А еще меня потрясла его реакция на то, что его взяли на ПМЖ в дом. Я сперва решила, что это он по-жизни такой безудержно ласковый и нежный, но сейчас вижу, что это была именно реакция на поселение. Он был безумно рад и благодарен мне, и всячески это показывал. Нужно было видеть как он тянулся к рукам, как лизал их, как мурчал и весь вечер путался в ногах. Ночью же он тихонько пробрался ко мне под бок и обняв лапками, пристроил голову ко мне на плечо. Вот такая чуда серая!  smile.gif

А вообще меня беспокоит его животик - немного раздутый, очень плотный и упругий (сам-то кот очень тощий, и на фоне его худобы живот выделяется), знакомые говорят, что это наверное глисты у него. Я его вымыла, но лекарства глистогонные еще не давала, не умею пока ими пользоваться. Прочла здесь на форуме, что хороший препарат Дронтал для кошек.  Но боюсь давать, не знаю какая должна быть реакция. Конечно нужно его к врачу отнести, но я пока только привыкаю к мысли, что у меня есть котейка, ведь он только третий день живет. Даже не знаю, где есть хорошая клиника в Питере, да и в чем его везти не представляю пока. Эх, столько вопросов, столько вопросов...  b17.gif  . Вот например: глисты для животного опасны? И могу ли я их подхватить? Я его конечно не целую, но постоянно тискаю, руки уже мыть устала. Какая должна быть реакция на глистогонное средство, как они выйдут эти паразиты - рвота, понос? Подскажите, пожалуйста  unsure.gif

вот еще Васютка, мне так нравится его фотографировать

С уважением, VirtKat.

#7 Kangaroo

Kangaroo

    Мартовская кошка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 058 сообщений
  • Город:Мельбурн
  • Коты/кошки:Коты Тайсон и Антонио
    породы Корниш-Рекс

Отправлено 30 марта 2007 - 13:22

Читаешь и радостно за вас с котиком  b16.gif

А с Дронталом не тяните. Дайте как можно скорее. Глисты если есть (а скорее всего есть, если жил на улице) выйдут с какашками. По идее выйдут уже мертвые. Вы их можете даже не заметить, если их не очень много. Рвота - это если слишком тяжелый случай. Если будет, то обязательно к врачу нужно.
Заразиться можно, по этому лучше побыстрее дать.
Давать нужно 2 раза. Сейчас дали одну таблеточку, через неделю - вторую.
И советую самой принять что-нибудь потом, ради профилактики.

А что животик плотный - он ходил в туалет, нет у него запора?

А еще ушки проверьте, если грязные, то скорее всего клещ. Его тоже нужно лечить, но это не тяжело.

Я вам прям по горячим следам советов надавала, сама недавно взяла киску smile.gif

На счет, в чем его везти, нужно перевозку просто. Зайдите в любой зоомагазин их куча. И дешевые и дорогие smile.gif

#8 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 30 марта 2007 - 13:41

Спасибо, Kangaroo!

В туалет по большому он ходит нормально - 1 или даже 2 раза в сутки, конситсенция его каках тоже в порядке. Да и вообще он вроде не жалуется на самочувствие, не плачет, аппетит хороший, играет все время. Но живот тугой. Я даже сначала думала, что это кошка беременная, но вроде как, по всем признакам это именно котик  wink.gif

#9 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 30 марта 2007 - 14:06

Значит, глисты. Ну ничего, они прогонятся просто в момент, Дронтал действительно очень хороший препарат smile.gif Насчет клиник и врачей в Питере - оттуда, собственно, наш сайтовый ветеринарный врач - Мудрая С. Когда она вернется, обязательно что-нибудь подскажет smile.gif
А котик - просто лапочка smile.gif Похож на нашего Пряника smile.gif))
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#10 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 30 марта 2007 - 15:04

Да, когда я читала форум, то обратила внимание, что Мудрая С.  врач из Питера  smile.gif  . Буду с нетерпением ждать ее совета!
А то я поискала в интернете адреса ветклиник, но разве поймешь хорошие они или не очень. К сожалению, у меня был печальный опыт посещения ветеринара, восемь лет назад отравился ядом мой первый кот (а был ему 14 годков), я понесла его, как мне казалось в самое надежное место - в ветеринарную академию, а тамошний дохтур осмотрел его лишь визуально, анализы не взял, подробного осмотра не провел. Назначил какие-то лекарства и умер мой кот через 4 дня. Все эти годы я о нем скорбела, не могла завести новую животину. А вот Васенька возродил мою душу, и мне очень хочется чтобы все у него было хорошо  smile.gif

Спасибо большое за ваши отклики. Мне очень-очень понравился этот форум, он такой живой и люди тут отзывчивые  smile.gif

#11 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 30 марта 2007 - 15:20

Не за что smile.gif Мы всегда рады гостям! smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#12 MisssN

MisssN

    *BastNat*

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 688 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Ксюша и Степан - живут у меня
    Мишель - 05.01.17 на Радуге

Отправлено 30 марта 2007 - 15:23

VirtKat, чудный у Вас Котик!!!
Вам уже много дельных советов дали smile.gif  Так что я только присоединяюсь к ним.
VirtKat, СПАСИБО Вам за котика!!! smile.gif
Изображение

#13 Kangaroo

Kangaroo

    Мартовская кошка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 058 сообщений
  • Город:Мельбурн
  • Коты/кошки:Коты Тайсон и Антонио
    породы Корниш-Рекс

Отправлено 30 марта 2007 - 16:01

Да, котофей знатный!
Особенно первая фотография....я просто балдею  b16.gif

А он большой? Сколько кило примерно?

#14 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений
  • Город:г.Дзержинский МО
  • Коты/кошки:Кошки Донской сфинкс - Селена, и коровка Агата.

Отправлено 30 марта 2007 - 18:17

Очень красивый котик. Удачи вам с котейкой.
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image

#15 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 30 марта 2007 - 18:27

Пасиба за комплименты, он и правда красавец, мне очень его зеленые глазки нравятся - такие ясные и умненькие smile.gif

Я вот тоже думаю, сколько же в нем кило? Где-то между одним и двумя кг. Он еще маленький и очень худой, все кости можно пересчитать.  Купила сегодня таблетку Дронтала и не могу решить, дать ему четверть или половинку  huh.gif  . Наверное дам четверть, а через две недели повторю.  Как вы считаете, верное решение? Или все-таки половинку дать?

#16 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 30 марта 2007 - 20:22

VirtKat, добро пожаловать в нашу компанию! Котик замечательный! Не расстраивайтесь. что он глухой - это им совсем не мешает (я читала на каком-то форуме, что можно приучить глухого котика приходить на стук по полу - он ощущает вибрацию и откликается). Может быть, глухота - результат травмы в детстве или перенесенной болезни.

Если животик тугой - то глисты, однозначно. Ушки на фотке чистые, без клеща. Рассчитать дозу можно по весу, а взвесить - посадить кота в матерчатую сумку или пакет и взвесить на обычном безмене (на вид в нем побольше двух кило, но может, он на фото кажется побольше, чем в жизни).

А вообще все-таки очень рекомендую показать ветеринару - просто для осмотра.

Поздравляю вас с замечательным котейкой!  b16.gif Все у вас будет хорошо!

З.Ы. Фелина, а может, Мудрой С. можно в личку написать? А то ее что-то давно не видно... sad.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#17 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 30 марта 2007 - 20:47

Доброго всем вечера  smile.gif

Спасибо за поздравления и добрые пожелания, очень-очень приятно! Надеюсь, что задержусь здесь на долго. Пока много читаю, так как нашла огромное количество полезной инфы (например про кормление), но потихоньку буду и писать  smile.gif

Безмена не нашлось, взвесила его приблизительно, сравнительным методом. Взяла две килограммовые пачки сахара и сравнила - Васька определенно тяжелее, чем одна пачка, но заметно легче, чем две.  Пожалуй килограмма полтора будет.  Лучше дам ему четверть таблеточки и посмотрю на реакцию.

#18 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 01 апреля 2007 - 00:03

Таблетка дронтала рассчитана на 4 кг. кошачьего веса. Давайте четвертинку - не ошибетесь! Должно подействовать!
Коть Ваш такой гладенький, славный, ухоженный! Не сомневайтесь, Вы правильно поступили, что приютили бедолагу! Даже если он не слышит обращенных к нему ласковых слов, то чувствует Вашу любовь, привязанность, доброе отношение! А слова.. Это ведь просто набор звуков.... Василек ЗНАЕТ, что Вы его любите. И это самое главное!
Мы Вам очень рады! Форум у нас очень дружелюбный!!!
Спасибо Вам за котика! b16.gif  b16.gif  b16.gif

#19 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 01 апреля 2007 - 01:59

Доброй ночи  cool.gif
Дала Ваське сегодня рано утром немного меньше половины таблетки (разделила таблетку не очень поровну и решила дать меньшую часть), растолкла ее, смешала с мясом - слопал!  Ведет себя нормально, играет, днем покушал. Но вот в туалет пока не ходил по большому, а уже должен бы. В прошлые дни, регулярно каждый день ходил.  Еще помочился всего один раз за день и писанина его была немного темнее, чем раньше.  Так что я слегка переживаю. Дала ему маленький кусочек сливочного маслица, хорошо поиграли (побегали по квартире  laugh.gif ), надеюсь это поспособствует процессу  wink.gif

#20 Klepa

Klepa

    Чудо в перьях

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Клёпа

Отправлено 01 апреля 2007 - 14:01

VirtKat, у Вас чудесный котик!
Глаза - зеркало души,а душу нельзя подделать)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных