Перейти к содержимому


Близкородственные скрещивания?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 04 июня 2005 - 12:49

Насколько это вредно?

Читала недавно книжку про разные породы. И про кого-то там быдо написано, что, чтобы закрепить новую внешность, основоположницу породы скрещивали чуть ли не с ее же детьми или внуками.   unsure.gif  Но мне всегда казалось, что подобные скрещивания негативно влияют на потомство. Могло ли это отразиться на породе в целом?
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#2 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 04 июня 2005 - 13:52

Эх, Фел, пока нету КотСандры опять похулиганю собственным ИМХО (имею мнение, хочу озвучить wink.gif)):
При скрещивании двух животных происходит рекомбинация генов. То есть мелкий народившийся зверек имеет гены и от папы, и от мамы. И желательно, чтоб этот генофонд обновлялся - то есть, чтоб появлялись новые гены, потому что без этих обновлений зверек не получит каких-то дополнительных защитных функций, не свойственных его предкам, и будет слабее и подверженнее заболеваниям своих предков. Да и другим заболеваниям - иммунитет тоже получает удар.
А вот у людей еще родственные браки могут привести к такой болезни, как гемофилия - несвертываемость крови, когда от малейшего удара может быть кровоизлияние и от небольшой раны можно истечь кровью.
Тоже из-за отсутствия рекомбинации этих самых злорадных генов.
Потому-то это заболевание и было так распространено среди высокородных аристократических семей в прошлом - положение позволяло жениться лишь на равных, а равные - это зачастую родственники по совместительству...
Отсюда мораль: снобизм - грех smile.gif
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#3 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 04 июня 2005 - 13:57

QUOTE(Felina @ 4 Jun 2005, 12:49)
Насколько это вредно?

Читала недавно книжку про разные породы. И про кого-то там быдо написано, что, чтобы закрепить новую внешность, основоположницу породы скрещивали чуть ли не с ее же детьми или внуками.   unsure.gif  Но мне всегда казалось, что подобные скрещивания негативно влияют на потомство. Могло ли это отразиться на породе в целом?

Просмотр сообщения


Кстати - о основоположнице.
Вот потому-то у нас самые здоровые - это максимально приближенные к дворянам породы и дворяне.
А ко всем остальным породам всегда идет приписка "Склонны к..." и список болячек.
Это я недавно про бурм читала...у них вот с сердечком прецеденты бывают. Впрочем - у них этот список чувственно меньше, чем у тех же сфинксов.
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#4 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 04 июня 2005 - 14:04

Вот-вот, и мне тоже кажется, что все как-то немного подозрительно smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#5 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 04 июня 2005 - 14:14

Я тоже слышала, что при выведении породы, животных скрещиают с ближайшими родственниами. Это закрепляет породу, но ослабляет иммунитет. Стэйси права!!!!! Сразу видно - будущий спец!!! Думаю КотСандра не рассердится на нас, что влезли в ее владения?! Но ведь мы тихонечко, на мягких лапках...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  l1048750843.jpg   112,03К   129 Количество загрузок:


#6 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 04 июня 2005 - 16:15

QUOTE(Martinika @ 4 Jun 2005, 14:14)
Я тоже слышала, что при выведении породы, животных скрещиают с ближайшими родственниами. Это закрепляет породу, но ослабляет иммунитет. Стэйси права!!!!! Сразу видно - будущий спец!!! Думаю КотСандра не рассердится на нас, что влезли в ее владения?! Но ведь мы тихонечко, на мягких лапках...

Просмотр сообщения



Наоборот, я только рада обсуждению!  Чем больше народу, тем веселее smile.gif)

Действительно, в начале выведения породы часто проводят близкородственные скрещивания с разными целями (например, если порода, как те же сфинксы (насколько я помню), основана на единственной появившейся рецессивной мутации, то просто приходится проводить скрещивание детишек с маманей или папаней. чтобы эту мутацию закрепить (так называемый бэккросс, или возвратное скрещивание - селекционеры даже выдумали специальный термин). Но в дальнейшем инбридинг или близкородственные скрещивания категорически не рекомендуются.  У людей то ведь тоже не зря на близкородственные браки наложен запрет. Инбридинг ослабляет жизнеспособность и приводит к повышению заболеваемости, продолжительности жизни и т.д. sad.gif  Почему - это вопрос другой, с этим ученые еще не до конца разобрались (для Стэсси и прочих интересующихся - вероятно, основная причина - то, что вредные рецессивные мутации, которые в гетерозиготном виде есть у каждого, переходят таким образом в гомозиготное состояние и проявляются в фенотипе потомства - вот, много ругательных научных слов!) biggrin.gif

А по поводу сфинксов и списка сопуствующих заболеваний... заводчики всегда кидают в меня тапками, но когда порода создана на основе мутации - что от нее и ждать. Мутация она мутация и есть. На то она и мутация, чтобы ослаблять иммунитет и жизнеспособность. Особенно если доминантная.

Короче - я обеими лапами голосую за аборигенные породы и за добросовестных заводчиков, не допускающих близкородственных скрещиваний!
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#7 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 04 июня 2005 - 16:43

Во-во. И гемофилия тоже проявляется только в гомозиготном рецессивном.
Так что ни нада близкородственнно скрещивать. Ни нада smile.gif
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#8 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 04 июня 2005 - 16:59

QUOTE(CatSandra @ 4 Jun 2005, 14:15)
вероятно, основная причина - то, что вредные рецессивные мутации, которые в гетерозиготном виде есть у каждого, переходят таким образом в гомозиготное состояние и проявляются в фенотипе потомства - вот, много ругательных научных слов!) biggrin.gif

Просмотр сообщения


Мама дорогая! Таких словей страшных так просто и не запомниш... ohmy.gif

#9 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 04 июня 2005 - 17:02

QUOTE(Martinika @ 4 Jun 2005, 16:59)
Мама дорогая! Таких словей страшных так просто и не запомниш... ohmy.gif

Просмотр сообщения



Да и не надо память засорять! Это я для Стэсси и прочих ветов, буде они появятся... или из заводчиков кто-то заглянет...
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#10 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 04 июня 2005 - 17:12

QUOTE(Martinika @ 4 Jun 2005, 16:59)
Мама дорогая! Таких словей страшных так просто и не запомниш... ohmy.gif

Просмотр сообщения


Да, а у нас уже все засорено и не так...)
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#11 Slesar

Slesar

    Египетская Мау

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 416 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Белая Соня, леди Чучундра и кошачий бультерьер Барбариска

Отправлено 06 июня 2005 - 13:19

QUOTE(Stassy @ 4 Jun 2005, 14:52)
Потому-то это заболевание и было так распространено среди высокородных аристократических семей в прошлом - положение позволяло жениться лишь на равных, а равные - это зачастую родственники по совместительству...
Отсюда мораль: снобизм - грех smile.gif

Просмотр сообщения


Я тут немножечко со своей исторической справкой влезу.
Самые известные в мире заболевания, возникшие на этой почве, как ни странно, ни в аристократических кругах Европы (та же самая гемофилия, переданная, как считается, королевой Викторией доброй половине монаршей Европы девятнадцатого-двадцатых веков, включая Россию с ее последним царевичем), а... в аристократических кругах того же Египта. Причем древнего.
Суть: если обратите внимание на немалое количество статуй любого периода, часто обнаружите несоразмерно большие ноги. По одной из версий иконографии, так изображались царственные особы, дабы показать, что они очень твердо стоят на земле (а головой уходят в небо)). По другой же - все они были носителями самой обычной слоновой болезни, которая передавалась из поколения в поколение - несмотря на довольно частое обновление династий. А, может, потом и перестала, а изображение крупных ног вошло в традицию и закрепилось.
Изначально инцест считался привелегией богов. Суть: изначально стихии могли разделяться только при взаимодействии друг с другом, что, в общем-то, правильно. Поскольку фараоны были признаны богами, им была возможна и эта привилегия. Но, как известно, любой бог в человеческом теле-таки, подвержен тем же проблемам, что и обычный смертный. (В частности, один такой, повисев некоторое время на кресте,  умер, а некто Микеланджело столетья спустя имел потом наглость (или гениальность) изобразить его снятие с креста и даже со следами тления на этом теле). Сего фараоны не учли. И посему плодились и размножались со своими родственниками, тем самым обрекая их на довольно раннюю смерть или болезни. Один из возможных примеров - тот же Тутанхамон, который, по последним версиям, умер все-таки не в результате заговора, а по обычной болезни, унаследованной от отца (кстати, его вполне реалистичные изображения тоже носят вполне явный отпечаток врожденной болезни - как называется, не помню).
PS Предки их были умнее. Первые династии, как известно, не оставляли после себя прямых наследников. Они выбирали самого достойного в течение жизни, а по истечению 30 лет правления беднягу правителя просто убивали. И съедали. А косточки хоронили в том же Абидосе.
- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - заметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй... - шепнула Мечта.

#12 Pchelka

Pchelka

    Pink Panther

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Веселая семейка: Ричмонд-Чунь (02/08/2000), Фрей (01/12/2004),

Отправлено 06 июня 2005 - 17:23

QUOTE(Slesar @ 6 Jun 2005, 14:19)
PS Предки их были умнее. Первые династии, как известно, не оставляли после себя прямых наследников. Они выбирали самого достойного в течение жизни, а по истечению 30 лет правления беднягу правителя просто убивали. И съедали. А косточки хоронили в том же Абидосе.

Просмотр сообщения


брррр-ррррррр-ррр ohmy.gif

#13 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 06 июня 2005 - 18:17

*c милой улыбкой людоедки*
А мы когда со Слсарем, WD и Фел в ДРОВАХ сидели, она нам эту аппетитную историю под пирожки с мясом рассказывала...smile.gif))
Ох, разгребемся с экзаменами - туда же хочется smile.gif
Может, Слесарь еще что расскажет?))
Под пирожки-то....))))
*мечтательно облизнулась*
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#14 Slesar

Slesar

    Египетская Мау

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 416 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Белая Соня, леди Чучундра и кошачий бультерьер Барбариска

Отправлено 07 июня 2005 - 10:35

QUOTE(Stassy @ 6 Jun 2005, 19:17)
*c милой улыбкой людоедки*
А мы когда со Слсарем, WD и Фел в ДРОВАХ сидели, она нам эту аппетитную историю под пирожки с мясом рассказывала...smile.gif))
Ох, разгребемся с экзаменами - туда же хочется smile.gif
Может, Слесарь еще что расскажет?))
Под пирожки-то....))))
*мечтательно облизнулась*

Просмотр сообщения


Обязательно. Например, про инцесты в древней Норвегии. wink.gif Результатом чего явилось активное заболевание всеми членами клана... сифилисом!
Так что, люди, осторожнее в вопросах скрещивания!  biggrin.gif
- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - заметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй... - шепнула Мечта.

#15 Pchelka

Pchelka

    Pink Panther

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Веселая семейка: Ричмонд-Чунь (02/08/2000), Фрей (01/12/2004),

Отправлено 07 июня 2005 - 10:52

QUOTE(Slesar @ 7 Jun 2005, 11:35)
Так что, люди, осторожнее в вопросах скрещивания!  biggrin.gif

Просмотр сообщения


хи-хик tongue.gif
скрещивайтесь осторожнее wink.gif

#16 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 07 июня 2005 - 16:46

QUOTE(Pchelka @ 7 Jun 2005, 10:52)
хи-хик tongue.gif
скрещивайтесь осторожнее wink.gif

Просмотр сообщения



Тем более ввиду взрывного распространения СПИДа в России sad.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#17 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 07 июня 2005 - 20:19

Фу, какие вы. Мало того, что оффтопик развели, так еще о чем wink.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#18 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 07 июня 2005 - 20:30

Сплошь о половом размножении млекопитающих и проблемах, связанных с этим.
Не совсем генетика, но таки биология - все так серьезно...)))
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#19 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 07 июня 2005 - 20:38

Очень. Очень серьезно smile.gif Посмотрим, что скажет специалист wink.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#20 Slesar

Slesar

    Египетская Мау

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 416 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Белая Соня, леди Чучундра и кошачий бультерьер Барбариска

Отправлено 08 июня 2005 - 10:48

QUOTE(CatSandra @ 7 Jun 2005, 17:46)
Тем более ввиду взрывного распространения СПИДа в России sad.gif

Просмотр сообщения


Пардон! Я не о всей России речь веду, а исключительно об отдельных особях, которые ввиду близкородных скрещиваний всем этим друг в друга швыряются! (Хотя, если учесть, что все люди - братья... rolleyes.gif)
- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - заметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй... - шепнула Мечта.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных