Перейти к содержимому


Нужен совет по состоянию кошки после отравления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#1 Julia1

Julia1

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 15:14

Возраст кошки 9-10 месяцев, порода (предположительно русская голубая), подобрана котенком в возрасте примерно 3 месяцев на улице.
Не вакцинирована, дегельметизация проводилась дважды, когда подобрали и месяца 3 назад. Блох нет, домашняя.
Болеет уже больше 4 дней. Предположительно отравление препаратами обработки шерсти против лишая. Думаю прежде всего нализалась березового дегтя и йода. Основной приступ случился после однократной обработки йодом, через несколько часов у нее началась пенная рвота каждый час и черный понос, дегтярнообразный с примесью крови, под конец уже просто кровь в небольших сгустках. Между приступами давла ей раствор полисорб МП однократно, пыталась ее выпаивать раствором регидрона и рисовым отваром. Утром отвезла ее к ветеринарам. Там ей поставили капельницу с раствором, сделали уколы крове и рвотостанавливающие, смерили температуру (39, 5), сделали укол диуретика (сходила по-маленькому прямо в сумке по дороге домой).
После этого кошке стало намного лучше, дома попила водички чуток, сидела на окне, нос стал опять мокрым и холодным. Дали ей через шприц сырое куриной яйцо, рисовую слизь, раствор Регидрона. Но к вечеру ей опять стало нездоровиться, сидела на кресле сгорбив спину, ходила в туалет опять побольшому, черным поносом с кровью, утром ее опять несколько раз вырвало. Дала ей через шприц фосфалюгель, немножко рисового отвара, отвара ромашки, куриного бульона, вроде бы стало получше, рвота и понос прекратились, сидела на окне, выходила на балкон, но выглядела угнетенной и больной. Вечером видимо я сделала ошибку,решив напоить ее по-больше водой (чтобы сходила в туалет по-маленькому так, как она сходила за весь день всего один раз и то совсем мало) наверное это и спровоцировало снова рвоту, вырвало несколько раз, между которым пыталась дать ей регидрон, но она очень плохо реагировала и отказывалась пить. Утром сегодня она сходила в туалет по-большому (темно-коричневым с прожилками крови) и пописала (совсем чуть-чуть) и ее опять вырвало. Снова пыталась напоить ее регидроном и бульоном с рисовым отваром (предварительно дала фосфалюгель) где-то через час ее стошнило кажется всем что давала, такое пенисто-слизистое светло. Спряталась от меня под ванной.
Вопрос мой вот в чем, нужно ли кошку поить и кормить насильно, если ее желудок сейчас не принимает ничего и ее рвет? Делать поддерживающие уколы я не могу к сожалению. Ветеринары ближайшие к дому не работают выходные, но думаю если к понедельнику не станет лучше, то опять понесу туда же. Что делать сейчас, оставить ее на некоторое время в покое или что? Я боюсь что за 2 дня без воды и еды ей станет совсем плохо, она и так то толком ничего не ела последние 4 дня.
Есть ли такое средство с помошью которого можно было бы поддержать силы кошки (без уколов) хотя бы до понедеьника? В другой теме я читала что советуют выпаивать кошу каким то киселем, что за кисель, и не вызывет ли он новой рвоты?
Сейчас кошкин спит на кресле, свернувшись клубком, я ее накрыла чтобы ей тепло было. Не знаю что делать....места себе не нахожу, дико нервничаю, что время уходит и моя киска слабеет с каждым часом и я не знаю чем ей помочь. Решила сварить слизистый отвар из риса на бульоне из куриной печени (как аннавет в другой теме советует), может ее не вырвет с него unsure.gif

#2 Julia1

Julia1

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 16:43

Более всего мне странно что она даже не пьет...хотя она и раньше немного пила прямо скажем, я все время пыталась напоить ее, так как она ест сушку в том числе. А сейчас у нее нет никакого интереса к воде...может ей больно глотать? Кто что скажет?
Не знаю решиться ли на рисовый отвар или нет...вчера я ей давала сырое яйцо...оно тоже же слизистое, на удивление она его поела и ее не вырвало, я даже думаю именно им она сегодня в туалет сходила. Может еще раз его дать? Умоляю помогите!

#3 Julia1

Julia1

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 17:45

В общем не дождалась ответов, дала ей рисовый отвар...где-то 5 мл. Сижу вот теперь жду со страхом, вырвет или нет. Как считаете если через час ее не стошнит может еще немного рисового отвара дать?

Еще хочу всех владельцев кошек предупредить, НИКОГДА не мажте своих кошек йодом и его производными, а так же березовым дегтем (хотя он менее токсичен для кошек, чем йод). Даже если вы им наденете воротник, они найдут время и попытаются слизать эти вонючие мазилки со своей шкурки...и это окажется скорей всего фатальным для них. Не верте тому что пишут люди на форумах, что они вылечили сотню кошек йодом...почитайте про йод и насколько он опасен когда попадает внутрь, даже для людей. Повезло еще то что я как-то понаитию дала ей рисовый отвар, когда ей стало плохо...а все крахмалистое является антидотом для йода...но все равно, он успел видимо разрушить ее пищеварительный тракт, кровавый понос тому подтверждение.

#4 Тасильда

Тасильда

    Теперь я Главная Балашихинская кошкобаппка. Черепахолог.

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2013 - 18:14

У кошки обезвоживание. Вам ее колоть надо Рингером-Локка подкожно мл по 10 за один раз, несколько раз в день.

Если не умеете колоть, выпаивать Регидроном.

(Уфф, пришел доктор Аннавет!  smile.gif )
Волонтёр собственной совести

Если вы прошли мимо замерзающего котенка, не врите себе, что ему кто то помог -  он умер. Перестал жить.

#5 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 30 марта 2013 - 18:15

У нас ветеринар на форуме один, она заходит когда может, но не больше раза в сутки. И за это ей огромное спасибо.
Остальные молчат, потому что, значит, не могут ничего посоветовать.
Почему, кстати, уколы не можете сделать? В холку это довольно просто и не так болезненно. У нас когда кошка не ела, кололи подкожно рингера-локка. Для поддержания.
Без питья кошке точно нельзя, насчет остального - ничего сказать не могу, не сталкивалась.
Держитесь!

#6 Julia1

Julia1

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 18:23

QUOTE(Тасильда @ 30 Mar 2013, 18:14)
У кошки обезвоживание. Вам ее колоть надо Рингером-Локка подкожно мл по 10 за один раз, несколько раз в день.

Если не умеете колоть, выпаивать Регидроном.

(Уфф, пришел доктор Аннавет!  smile.gif )

 



Пыталась ее и регидроном выпаивать и бульоном и ромашкой...но почемуто рвет ее от всего жидкого, не принимает желудок жидкость вообще.

Уколы делать точно не смогу, там же надо медленно, я видела как ей делоли внутривенные инфузии...не получиться у меня, она начнет дергаться...сломаю еще иглу прямо в ней. В слизистом отваре тоже есть жидкость...немного.

#7 Julia1

Julia1

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 18:29

QUOTE(Annavet @ 30 Mar 2013, 18:23)
Поить и кормить в Вашей ситуации не совсем верно, еда провоцирует рвоту.А это очень плохо.У кошки черный стул-это указывает на ЖК кровотечение!!!

Если Вам дорога жизнь животного ,то придется колоть. В технике подкожных инъекций нет ничего сложного.Потренируйтесь на подушке.Достаточно ввести кончик иглы на 0,5 см подкожно.В холке нет нервных окончаний. И "попасть ни туда" тоже невозможно.

Нужен теплый раствор (38 С) рингера-локка или рингер +глюкоза 40 % (8:1).По 10 мл подкожно,каждые 2 часа +дицинон по 0,5мл (каждые 4 часа).

А спустя сутки, можно выпаивать облепиховыми киселями.

 




Черный стул был вчера, (но это может быть еще и окрашенный крахмалом  йод (вычитала). Сегодня она утром ходила, был темно коричневым, не жидким но мягким, но все еще с прожилками крови. У врача спросила что это (когда замеряли ей температуру вся попа в крови, он сказал что видимо изьязвления в кишечнике образовались и кровят...типа пройдет.

Если не начнет пить завтра попробую колоть ей физ.раствор, сейчас уже поздно в аптеку идти, загородом живу. Нужно медленно под холку вливать?

Облепихи к сожалению сейчас нет, есть только рис, может еще раз яйцо дать?

#8 Julia1

Julia1

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 18:33

QUOTE(Annavet @ 30 Mar 2013, 18:32)
Завтра будет поздно!!!

Колоть подкожно можно быстро,медленно. Как сможете, главное чтобы раствор оказался под кожей.

Где Вы живете?

 



Живу в Калужской области.  А почему завтра будет поздно...я пробовала тест на дегидратацию на холке, пока колом еще не стоит... расправляется.

Подожду немного как ей рисовый отвар, потом попробую осторожно дать регидрона раствор, хоть 5 мл. У нее вес где-то 3 кг, не большая кошечка.

#9 Julia1

Julia1

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 18:38

QUOTE(Annavet @ 30 Mar 2013, 18:36)
Если поить раствором регидрона вовнутрь,то по 1 мл каждые 10 минут, до утра. И никак иначе!!!

 



Каждый 10 минут? Т.е. будет по 6 мл каждый час...

#10 Julia1

Julia1

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 18:41

QUOTE(Annavet @ 30 Mar 2013, 18:37)
Утром увидите ,но будет поздно. Поверьте!!!

 



Ох черт! Вырвало ее опять.  (( Боже что же делать!  Ну теперь тем более, нужно ее поить в любом случае....как бы только чтобы не взывать больше рвоты.

#11 Julia1

Julia1

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 18:49

QUOTE(Annavet @ 30 Mar 2013, 18:44)
Потерянные электролиты нужно заместить.

ДА,6 мл в час.

 



Дала раствор в кол-ве где-то 1 мл, через 10 мин. еще дам.  А ригедрон те. можно колоть в холку?

#12 Julia1

Julia1

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 18:57

QUOTE(Annavet @ 30 Mar 2013, 18:54)
Раствор рингера для иньекций можно колоть теплым в холку. Но нужна еще глюкоза и дицинон.Все в один шприц.

Рингер -8 мл ,глюкоза 40 %-2мл, а через раз +0,5 (туда же) дицинона или этамзилата.

 



Глюкозы нет и дициона тоже. Буду поить ее каждые 10 мин по 1мл, как вы сказали...ачто еще делать остается. Пока лежит около меня...я думаю рвота для нее болезненно.

А почему ее все таки рвет так от любой воды и еды? Влила еще один мл...пока сидит...но видно что ее мутит.
Когда вливаешь медленно по одному глотку то это менее травматично для желудка?
Может дать фосфалюгель как вы думаете?


#13 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 30 марта 2013 - 18:58

Ох, да найдите вы аптеку! На такси съездите! Вопрос стоит очень остро, вам врач это уже несколько раз подчеркнул.
Уколете под холку и не вздрогнете! Я, когда приспичило, сама внутримышечно колола, хотя я то еще сыкло.

#14 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 30 марта 2013 - 19:09

Юля! Колоть намного легче,чем выпаивать каждые 10 минут! Просто поверьте на слово! Но если вы не попробуете,то вы этого так и не поймете!
Возьмите себя в руки! Вам кошка дорога?
Если ответ ДА,схватите пальцами за шкурку,между шеей и лопатками! Их так мамы забами носят и никто не померает! Помассируйте кожу между пальцами! Чувствуете ее,кожу эту?
Вот туда,под кожу и надо воткнуть иглу! Пальцами почувствуете ее конец,так что даже нечаяно не сможете воткнуть глубже,чем надо! Вводить не надо слишком медленно,это не капельница в вену!
Как вас угораздило йодом  и дегтем? Кто вас научил? Ну почему люди сами начинают что то ляпать? Сейчас то вот вышли в инет,почему раньше не поискали инфу?
На всякий случай предупреждаю не пытаться дать киске аспирин,для кошек яд! (Пардон,последовательность мышления после йода...)
И еще,Юля,когда кто то спрашивает совета,предпологаетсячто советы знающего вет врача как то будут испробованы...
Просто сердце защимило от того,что далеко и руками помочь не возможно! sad.gif
И кормить насильно я бы лично прекратила! Сейчас весь организм борется за выживаемость,на переваривание силы тратить не стоит! Кошки не умирают,не поев несколько дней!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#15 Julia1

Julia1

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 19:24

QUOTE(sasa @ 30 Mar 2013, 19:09)
Юля! Колоть намного легче,чем выпаивать каждые 10 минут! Просто поверьте на слово! Но если вы не попробуете,то вы этого так и не поймете!
Возьмите себя в руки! Вам кошка дорога?
Если ответ ДА,схватите пальцами за шкурку,между шеей и лопатками! Их так мамы забами носят и никто не померает! Помассируйте кожу между пальцами! Чувствуете ее,кожу эту?
Вот туда,под кожу и надо воткнуть иглу! Пальцами почувствуете ее конец,так что даже нечаяно не сможете воткнуть глубже,чем надо! Вводить не надо слишком медленно,это не капельница в вену!
Как вас угораздило йодом  и дегтем? Кто вас научил? Ну почему люди сами начинают что то ляпать? Сейчас то вот вышли в инет,почему раньше не поискали инфу?
На всякий случай предупреждаю не пытаться дать киске аспирин,для кошек яд! (Пардон,последовательность мышления после йода...)
И еще,Юля,когда кто то спрашивает совета,предпологаетсячто советы знающего вет врача как то будут испробованы...
Просто сердце защимило от того,что далеко и руками помочь не возможно! sad.gif
И кормить насильно я бы лично прекратила! Сейчас весь организм борется за выживаемость,на переваривание силы тратить не стоит! Кошки не умирают,не поев несколько дней!

 



Спасибо, сегодня спать не буду а буду выпаивать, а завтра пойду в аптеку и попробую сделать иньекцию все таки.
Сидит пока...5 мл за полчаса выпила где-то. Медленно вроде лучше.

Вот с йодом угораздило, начиталась всяких дураков в интернете и яведь столько перелопатила прежде чем решиться.
Ксати и вет подтвердил что это скорей всего микроспория (но лампой почему то светить не стал). И знаете какое лечение он мне предложил? Вакцины (слышала что они не эффективны) и мазь ЯМ (!!!) которая тоже с дегтем...вот так вот. А йодом многие советуют мазать...на кошкиных форумах.

#16 Julia1

Julia1

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 19:44

QUOTE(Annavet @ 30 Mar 2013, 19:39)
После обработок одевают воротник, чтобы кошка не слизала! Про это не пишут. Сделайте вывод и не лечитесь больше по интернету.

До утра поите. Удачи и бессонницы !!!

 



Да даже если бы я одела ей воротник, йод и деготь все равно остались бы у нее на шерсти, она бы их потом слизала...не вечно же ей в воротнике ходить. Наш вет мне тоже ничего толкового не посоветовал. Я теперь просто мажу ей мирамистином (он и противогрибковый тоже) но при этом не спиртовой, без цвета и запаха...безвредный даже  если попадет внутрь (им промывают рот при стоматите)...но сейчас это все не важно. Важно чтобы она выжила.

Я так понимаю ее желудок реагирует на растяжение, поэтому не принимает за раз ничего больше 2 мл,даюбуквально по одному -два глотка...реагирует пока нормально, сидит как сфинкс около меня.



#17 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 30 марта 2013 - 19:53

И еще смотря какая концентрация. В Бетадине тоже йод есть,не помню точно сколько,но совсем маленький процент. А сильный йод может вообще некроз кожи вызвать!
Юленька! Мы тут все взрослые тетки! Мы не навязываем вам выполнение полостной операции на дому! То,что все уже просто просим попробовать сделать,- укольчик! Я вам лично клянусь,что под кожу - очень просьо! Вы и испугаться не успеете! И иголки так просто не ломаются!
Почему именно укол? Да потому что,если вы продолжите выпаивать,а коша блевать,то это как делать мертвому клизму! И поэтому и пишется,что завтра у вас кошкп уже не будет!
Вот такой простой выбор: мертвая кошка или  "Ой,не могу,не хочу,не буду!"
Раз и в аптеку не смотаться и даже не попробовать укол сделать,то и не просидеть вам всю ночь без сна.sad.gif
Кису вытошнило еще?
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#18 Julia1

Julia1

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 19:57

QUOTE(sasa @ 30 Mar 2013, 19:53)
то и не просидеть вам всю ночь без сна.sad.gif
Кису вытошнило еще?

 



Нет пока,прикорнула поспать,придеться ее беспокоить,каждые 10 минут. Без сна мне не страшно, я живу можно сказать в сельской местности, трудно от сюда вечером выбраться...да и не хочу я ее одну оставлять.

Сейчас проверила холку...пока расправляется...не немедленно,но все таки.

#19 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 30 марта 2013 - 20:05

Отрaвления или интоксикaции развиваются вследствие воздействия на оргaнизм различных токсических веществ. Чaще всегo эти вещества применяются в быту и попaдают в организм  вследствие неосторожного обращения с ними. В нaстоящее время человек использует в своей деятельности oгромное количество рaзличных химических соединений, употребляет множество лекарственных препaратов, которые мoгут вызывать острые отравления. Симптомы отравления будут зависеть oт природы химического вещества (щелочи, кислоты, пищевые токсины) и пути попадания его в организм (через рот, кожу, кровь). В зависимoсти от этого и будет определяться алгоритм оказания первой помощи пострадавшему.

Наиболее типичными признакaми отравления служат: тошнота, рвота, бoль в области желудка и кишечника, диарея, нарушение функций сердечно-сосудистой системы, психомоторное возбуждение или затoрможенность. У больного могут наблюдаться тахикардия или брадикардия, нитевидный пульс, бледность кожных покровов, возможно состояние коллапса. При отсутствии свoевременной помощи у больного может наблюдаться почечнaя недостаточность, что проявляется задержкой или полным прекрaщением мочеиспускания. При отравлениях разъедающими веществами можно получить ожоги на слизистой оболочке рта и ЖКТ.При поражении системы пищеварения многими ядами, поступающими с пищей, воспаляется желудок (острый гастрит) и наблюдается рвотный синдром.

Отравление йодом можно заподозрить на основании темнокоричневого окрашивания слизистых оболочек полости рта. Признаки отравления являются главным образом результатом разъедающего действия соединений йода на желудочнокишечный тракт. Вскоре после попадания яда в организм развиваются жгучие боли в животе, тошнота, рвота и кровавый понос. Если в желудке содержится крахмал, то рвотные массы будут окрашены в голубой или черный цвет. Травма тканей при разъедающем гастроэнтерите и потеря жидкости при рвоте и поносе могут привести к развитию шока. Также часто наблюдали тяжелый отек голосовой щели, лихорадку, делирий, ступор и анурию.

Пострадавшему следует немедленно дать молока, крахмала,  или активированного угля для обеспечения субстрата, с которым может реагировать йод. Тиосульфат натрия уменьшает токсическое действие йода, переводя его в менее токсичную соль йодистоводородной кислоты; перорально следует ввести 100 мл 5 % раствора, после чего следует дать больному осмотическое слабительное средство. Через каждые 4 ч внутривенно следует вводить 10 мл 10 % раствора тиосульфата. В случае подозрения на повреждение пищевода не следует промывать желудок или вызывать рвоту у больного. При соответствующем лечении большинство больных, отравившихся йодом, выживают, но полное их выздоровление осложняется развитием стриктур пищевода.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#20 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 30 марта 2013 - 20:06

Попросите родственников или друзей привезти лекарства, оплатите им такси. Нужно сделать ВСЕ возможное.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных