Перейти к содержимому


В каком возрасте стерилизовать кошку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Лизок964

Лизок964

    Новичок

  • Участники+
  • 5 сообщений
  • Коты/кошки:Кошка Нюша. Родилась в 2012 году 1 сентября! Очень любим:-)

Отправлено 25 февраля 2013 - 16:44

Привет, народ! Моей кошке 5 месяцев и я уже начала задумываться о стерилизовании... Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте можно стерилизовать кошку?) заранее спасибо! appl.gif  appl.gif  b16.gif
[COLOR=red] Кошки- самые верные,красивые существа на планете!!!)

#2 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 25 февраля 2013 - 18:09

Рекомендуют месяцев в восемь-девять стерилизовать. Сейчас подтянутся форумчане с кошками, прошедшие через стерилизацию, еще дадут полезных советов smile.gif

А пока могу статью порекомендовать: http://www.catgallery.ru/info/sterilizatsiya-koshki_163.html - кратко и по делу.
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#3 Чудовисько

Чудовисько

    Олька - бараболька

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Линукс, рыжий дворяноКот
    Пантелеймон - воспитанник Линукса
    Ириска - новосёл

Отправлено 25 февраля 2013 - 21:41

Мы кошку в 9 мес  стерилили. сейчас ей 7,5 лет. Тишина, никаких попрошайств  кота..
Изображение

Изображение

#4 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 26 февраля 2013 - 09:23

В 8-9 месяцев, как уже посоветовали.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#5 Лизок964

Лизок964

    Новичок

  • Участники+
  • 5 сообщений
  • Коты/кошки:Кошка Нюша. Родилась в 2012 году 1 сентября! Очень любим:-)

Отправлено 27 февраля 2013 - 22:39

Спасибо всем!

[COLOR=red] Кошки- самые верные,красивые существа на планете!!!)

#6 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 27 февраля 2013 - 23:20

Наш ветеринар Анна вообще советует даже до года подождать http://www.catgallery.ru/forums/index.php?showtopic=14307
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#7 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 01 марта 2013 - 14:34

Хотелось бы высказать свое мнение по данной распространенной проблеме. Ветеринария мелких домашних животных в России это достаточно новое направление, однако, на Западе это направление существует с начала 20 века. Это я к тому, почему я люблю изучать именно западные источники и исследования.. ну и еще потому, что своих мы пока наработали очень мало.. а уж авторитетных научных источников, которыми могли бы пользоваться ветеринарные врачи, вообще не найти. Именно поэтому хочу привести здесь вот эту статью. Статья написана американским врачом-ветеринаром и зоозащитником.. там это является профессией. Пусть будет здесь, как мнение.. Переводила я.. клянусь что дословно, если что напутала, то не со зла и могу дать ссылку на первоисточник!

Ранняя кастрация и стерилизация.
Стерилизация и кастрация дает множество медицинских и поведенческих преимуществ. Все ветеринары мира советуют владельцам стерилизовать и кастрировать животных, чтобы получить эти преимущества и продлить жизнь своему питомцу. Сегодня, однако, вопрос не просто в том, чтобы выполнить операцию, но КОГДА.
В течение многих лет считалось, что лучший возраст, в котором нужно стерилизовать животных это шесть месяцев. В конце 1970-х годов, однако, когда приюты для животных начали искать новые способы борьбы с перенаселением бродячих животных, эта истина была оспорена. Отдельные специалисты поняли, что такой способ стерилизации не работает, и осталось одно очевидное средство - стерилизовать абсолютно всех животных, которые были отловлены и доставлены в приют. Полемика возникла потому, что многие из этих животных считались слишком молодыми, чтобы пройти операцию.
На тот момент не было убедительных контролируемых исследований, чтобы определить наилучший возраст для кастрации собак и кошек. С другой стороны, современные исследования показывают, что полное удаление яичников до первой течки предотвращает развитие опухолей молочной железы. Так как женские особи могут забеременеть  в возрасте четырех месяцев, они должны быть стерилизованы до этого получив такую защиту от рака. Ранняя стерилизация в настоящее время осуществляется на животных в возрасте от шести до восьми недель и которые весят по крайней мере два фунта (900 грамм).
С самого начала ветеринары выразили озабоченность по поводу долгосрочной и краткосрочной безопасности здоровья таких молодых животных, подвергавшихся стерилизации. Результаты краткосрочной безопасности здоровья были зафиксированы в 1993 году, когда врачи Angell Memorial Hospital в Бостоне опубликовали протоколы безопасного хирургического вмешательства и анестезии в Журнале Американской Ветеринарной Медицинской Ассоциации. Другие исследования также подтвердили эти выводы, и в декабре 2000 года, JAVMA сообщил, что исследователи в Техасе & M University не обнаружили никакого увеличения физических или поведенческих проблем у кошек в течение по крайней мере трех лет после операции. Ветеринары благополучно проводящие раннюю стерилизацию  животных для приютов с 1980 года, добавили к растущему объему положительной статистики свою долю.
После публикации этой статьи в 2001 году, дополнительные исследования были проведены в Испании и Скарлетт Корнельском университете, который установил долгосрочную безопасность для здоровья ранней стерилизации. Тысячи животных осмотрены и изучены, некоторые из них через 11 лет после стерилизации и единственной серьезной проблемой было то, что суки, стерилизованные до ТРЕХ месяцев, могут с бОльшей вероятностью, испытывать  недержание мочи.
Продолжая спор
К сожалению, несмотря на новые исследования, спор продолжается, и многие ветеринары по-прежнему очень сомневаются, стоит ли проводить раннюю стерилизацию. Опасения по поводу ожирения, замедленного роста, недоразвития вторичных половых признаков, поведенческих проблем и увеличения частоты воспаления нижних мочевыводящих путей и недержания мочи были рассмотрены в ветеринарной литературе и признаны необоснованными. Любые различия, которые были найдены по всей видимости, не имеют клинического значения, или происходят независимо от возраста при стерилизации.
Американская ветеринарная медицинская ассоциация и Американская ассоциация больниц животных две профессиональных организации, которые поддерживают раннюю стерилизацию. Ветеринары в ASPCA стерилизуют всех приютских  животных, которые весят по крайней мере, два фунта до их усыновления. Однако, несмотря на исследования, доказательства и наличии большого количества информации насчет этой проблемы - споры продолжаются.
Как ни странно, ветеринары, которые выполняют раннюю стерилизацию, утверждают, что это быстрее и менее напряженно для животных, чем операции в обычном возрасте. В организме присутствует меньше жира, риск кровотечений минимален, а пациенты просыпаются  гораздо раньше после операции. Они могут быть немного накормлены и отправлены домой в тот же день. Никакого специального хирургического оборудования не требуется. Если процедура выполняется после последней прививки в три-четыре месяца, шанс найти хозяина для животного такого маленького возраста резко увеличивается. Большинство ветеринаров, которые сначала не признавали раннюю кастрацию, теперь признаются, что самая трудная часть была  - решиться попробовать что-то другое. Самое приятное то, что все от ранней стерилизации получают только выгоду.

Эта статья, написанная Лили Миллер из ASPCA*, вице-президентом по ветеринарному обслуживанию, первоначально появились  весной 2001 года, была обновлена и теперь включает данные более поздних исследований в августе 2006 года.
*(Американское общество защиты животных) (American Society for the Prevention of Cruelty to Animals (ASPCA))

МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#8 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 28 октября 2013 - 10:41

Хочу добавить, что очень важно проводить стерилизацию у хорошего, проверенного врача (особенно если принято решение о ранней стерилизации).
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#9 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Коты/кошки:Алёна, Тамара, Полина и Снежок. Теперь и Васёна))))

Отправлено 28 октября 2013 - 10:58

Девочки, а мне интересны мнения, какая операция более показана?
Овариоэктомия или овариогистерэктомия?
Т.е., говоря по-русски, удалять ли вместе с яичниками и матку?
Если речь идет о кошках до года.

Я своим удаляю только яичники, т.к. это менее травматичная операция.

#10 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 28 октября 2013 - 11:46

У нас на mau во всех темах доказывается, что лучше удалять ВСЕ.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#11 Mashaaa

Mashaaa

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Даша, Кенга, Боцман, Шпрот, Шкода, Бурухтан

Отправлено 28 октября 2013 - 11:49

Мне врач советовал удалять все, но я кошек стерелизовала в 7 и 9 лет.
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!

#12 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 28 октября 2013 - 14:25

Просмотр сообщения-Alena- (28 октября 2013 - 10:58) писал:

Я своим удаляю только яичники, т.к. это менее травматичная операция.
Безусловно такая операция менее травматична, но в ней минусов больше, чем плюсов. У хорошего и опытного ветеринара травматичность обеих операций будет почти равна, а вот последствия оставления матки внутри кошки оставляют желать лучшего. Во-первых - из-за того, что оставляется матка, исчезает один из самых больших плюсов стерилизации - вы не ограждаете свою кошку от пиометры, эндометрита, гидрометры и рака матки. А ведь именно эти заболевания очень часто появляются у кошек к пожилому возрасту. А появляются они чуть ли не у каждой второй кошки, которой не была удалена матка или не была вовсе проведена кастрация. Поэтому такой "половинной" операцией вы обрекаете кошку на "удовольствие" еще раз испытать все "прелести" стерилизации, только уже в пожилом возрасте и по медицинским показаниям.
Поэтому все врачи поголовно, у которых руки растут из правильного места, советуют проводить полное удаление и яичников и матки (хоть в этом они солидарны, слава Богу).
Поэтому, если вдруг не дай Бог вы увидите, что ваша кошка плохо чувствует и жалуетя на живот, что у нее выделения из петли необычные или еще что, то вы должны обязательно предупреждать врачей, что кошка, конечно, стерилизована, но матка-то на месте. Иначе можно упустить другоценное время для диагностики (а там обычно время очень дорого). Были прецеденты..
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#13 matroskin

matroskin

    Новичок

  • Участники
  • 2 сообщений
  • Город:Симферополь
  • Коты/кошки:Кот Яша

Отправлено 02 ноября 2013 - 22:19

Кастрация и стерилизация сложные операции к которым нужно готовиться и затем обеспечить питомцу должный уход. Мы пока еще не решились этого сделать, изучаем информацию по данному вопросу.

отредактировано модератором, удалена скрытая реклама другого ресурса

Сообщение отредактировал CatSandra: 03 ноября 2013 - 12:27


#14 T_Petrovich

T_Petrovich

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Бусинка, Кнопочка, Нюрочка, Тимофей Петрович, Гаечка, Руша, Пират, Штирлиц, Рыж...+ временно проживающий Нельсон.

Отправлено 13 ноября 2013 - 19:08

Подниму темку.
Во второй раз уже стерилизую кошек в районе 4,5 - 5 мес. Обе оклемались оч быстро. Одна уже просила есть через 2 часа. И прыгать начала на стулья :) Вторую вот сег как раз стерилили, пока еще не ела, но вполне отошла от операции.
Свои домашние все стерилизованы до первых течек, в 8 примерно мес. Кот кастрирован в 7 мес. Никаких тебе меток, никаких ожирений и т.п. я не наблюдаю, все активны, носятся порой как угорелые. Короче, довольны жизнью и мы, и кошки наши :)
Чего и всем желаю :)

"Люди заводят собак, а кошки - людей. Видно, считают полезными домашними животными".


Изображение

Изображение


#15 elena77

elena77

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 19:27

по поводу ранней стерилизации -разговаривала с врачом -которая несколько лет проработала в США
она знакома с этой программой -
животные развиваются после этого не совсем нормально -большая мышечная масса и хрупкий скелет
так как гормонов  -которые участвуют в формировании тела -уже нет

вообщем решайте сами -но пропагандировать этот метод все-таки неэтично
"Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут…"
Юрий Никулин

#16 T_Petrovich

T_Petrovich

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Бусинка, Кнопочка, Нюрочка, Тимофей Петрович, Гаечка, Руша, Пират, Штирлиц, Рыж...+ временно проживающий Нельсон.

Отправлено 13 ноября 2013 - 19:50

Просмотр сообщенияelena77 (13 ноября 2013 - 19:27) писал:

-но пропагандировать этот метод все-таки неэтично

если это ко мне, то я ничего не пропагандирую, просто описываю свой собственный опыт.
Каждый решает сам стерилизовать ли вообще и когда это делать....

"Люди заводят собак, а кошки - людей. Видно, считают полезными домашними животными".


Изображение

Изображение


#17 Mashaaa

Mashaaa

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Даша, Кенга, Боцман, Шпрот, Шкода, Бурухтан

Отправлено 13 ноября 2013 - 20:29

Стерелизовала на разных сроках от года до 9 лет.
Сейчас собираюсь кастрировать кота в 9 месяцев.
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!

#18 elena77

elena77

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 21:15

Просмотр сообщенияT_Petrovich (13 ноября 2013 - 19:50) писал:

если это ко мне, то я ничего не пропагандирую, просто описываю свой собственный опыт.
Каждый решает сам стерилизовать ли вообще и когда это делать....

это отголоски прошлых дискуссий
конечно не ваш случай
статистики на этот счет не ведется -только собственным путем -состоящим из шишок
"Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут…"
Юрий Никулин

#19 Донателла

Донателла

    Женщина-кошка

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 301 сообщений
  • Город:г. Москва
  • Коты/кошки:3 кота

Отправлено 13 ноября 2013 - 21:27

Просмотр сообщенияMashaaa (28 октября 2013 - 11:49) писал:

Мне врач советовал удалять все, но я кошек стерелизовала в 7 и 9 лет.
А я кота в 8 лет,про кошек вообще не понимаю,как можно стерилизовать,если течки еще нет и зачем?
Всё может быть и быть всё может,
Но лишь того не может быть,
Чего совсем уж быть не может.
Хотя... и это может быть...

#20 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 13 ноября 2013 - 22:00

Как раз рекомендуют стерилизовать до наступления первой течки, потому что сильно снижает вероятность онкологии в дальнейшем. Но я до 8 месяцев бы не рискнула. Хотя это только мое ИМХО, не основанное на точных знаниях.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных