Перейти к содержимому


Почему кот не мурчит?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В этой теме нет ответов

#1 Kempfler

Kempfler

    Кошковед

  • Участники+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 19 мая 2018 - 05:21

Да, такое бывает, знаю по своему опыту! Мне достался тоже "немурлычный" кот, его соседка отдала "в хорошие руки" по причине внезапно возникшей аллергии. Он у нее в доме родился и вырос, и хотя и был любимцем, но мурлыкать, как ни странно, не научился.
Должно быть, потому, что хозяйка по своему характеру была не особо склонна к нежностям и задушевному общению в приемлемом для кошек стиле. Да еще покоя не было от маленькой, но очень противной, истеричной собачки, которая не давала кошкам свободно ходить по дому. Когда я удивилась, что полуторагодовалый кот не мурлычет вообще, хозяйка подтвердила: "Да, он такой".
Первый год у меня кот совсем не мурлыкал, выглядел замкнутым и суровым, а я всё присматривалась к нему и была с ним осторожна, потому что был у меня опыт, когда тихий кот внезапно проявлял агрессию, если что-то было не по нему, и мне долго казалось, что этот тоже на многое способен.
Потом я стала лучше его понимать, больше ему доверять, гладить его, хотя и не навязывала свое общение, и он не был против. И вот случилось удивительное: кот в какой-то момент замурлыкал! (Так выяснилось, что у него с мурчалкой все в порядке, а то я уж думала, что он физически не способен мурлыкать. )
Эти случаи сперва были такими редкими, что я их считала. Но после пятого раза это стало происходить чаще, и постепенно мы с котом вошли во вкус и потеряли счет. :)
Он придумал ритуал торжественной встречи - когда я просыпаюсь утром или возвращаюсь с работы, он приходит, подает себя, требовательно смотрит в глаза, иногда голос подает: "Погладь кота! " - я его подхватываю на руки, прижимаюсь щекой к его макушке, и у нас большая светлая любовь минут на 5-10. Обнимаю его, рассказываю ему, какой он замечательный. Котя сидит на руках как плюшевый, мурлычет, прижимается, бодается головой, лижет меня в щечку. Поцелуйный такой кот воспитался, на удивление. Приятно видеть, как он мне радуется и тянется ко мне. Просто надо было уметь с ним обращаться.
И с моей доброй и спокойной собакой он подружился, пытается к ней прислониться, провести по ней хвостом, боднуть макушкой. И с некоторыми из других моих кошек он ласков.

Наш ветеринар каждый раз удивляется моим кошкам, какие они спокойные и доверчивые, как неагрессивно ведут себя на приеме. Очевидно, это зависит от обстановки в доме, от мягкого и уважительного обращения с кошками.

Чтобы кот мурлыкал, у него должно быть хорошее настроение, он должен чувствовать симпатию и доверие к человеку, желать общения с ним. Хозяин должен вызывать у него положительные ассоциации, а не напоминать своим видом о каких-то репрессиях, наказаниях, грубом обращении, крике и т. п.
(дальше личное мнение )
Если жизненный опыт у кота таков, что от человека он не ждет доброго обращения, он вряд ли уже научится ему мурлыкать.
https://otvet.mail.r...estion/86221558
— Сэр, мы окружены!
— Зае***ь! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!