Перейти к содержимому


Покупка (постройка) дачи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 663

#1 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 05 августа 2017 - 00:18

Дачу хорошо бы, конечно. Но участочек надо покупать. Может дачный или СНТ, они дешевле. У нас знакомые довольно экономно устроились, но них участок у мамы большой, поселились на ее участке, но обособленно, ее не касаясь. Купили бытовочку утеплённую, летом красота, даже в прохладную погоду, неглубокой осенью с обогревателем тоже хорошо. Такая же семья с ребенком, возникла необходимость выезжать на природу. Дом самим строить долго, заказывать дорого. А мы проводим водопровод, ещё внутренняя отделка предстоит... долго еще.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#2 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 05 августа 2017 - 09:45

Мы сейчас ищем участочек. Но они жутко дорогие и еще приняли этот новый закон о садоводах, вообще ничего не понимаю в нем, но, кажется все очень сложным и страшным.
Чтобы купить участок нужна куча денег, хотим продать одну квартиру, но уже несколько лет не можем найти покупателя((((

#3 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 05 августа 2017 - 11:07

Продать квартиру в Питере ради участка? Может, ее лучше сдавать и накопить?
Кать, но все-таки лучше брать участок в населенных пунктах, т.е. в деревнях, можно найти недорогой.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#4 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 05 августа 2017 - 11:39

Сдавать нельзя, там живет старший сын Игоря, мы хотели ее на две части распродать и за меньшую часть участочек купить. А копить при сдаче даже большой квартиры надо лет 20, чтобы что-то купить и построить. А нам в ближайшие годы бы.  Про населенные пункты я начиталась и наслушалась разного, мол, там сожгут дачников, которые не постоянно живут, а наездами (из зависти или по пьянке). В той деревне, где мы летом отдыхали, 5 домов сожгли за последние пару лет. И таких случаев полно. Вообще, конечно, очень страшно продать квартиру и получить непонятно что, но выхода другого нет - живем от зарплаты до зарплаты, вообще ноль накоплений. Лена, у вас участок с ИЖС, где вы строитесь?

#5 Виолина

Виолина

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений
  • Коты/кошки:трехцветка Ася

Отправлено 05 августа 2017 - 16:02

Мое мнение иное-купите участок, построите, все оставшиеся деньги будут уходить туда. Проще на эту же сумму, которая уходит на содержание дачи (налог, взносы в СНТ, постоянный ремонт по мелочи, дорога, неважно, на машине или электричке) жить где-нибудь на море месяц, полтора, есть дешевые фрукты и изучать окрестности. Моим детям уже скучно на даче, видимо, от скуки они и позабавились прошлым летом( Другое дело, если жить загородом постоянно, тогда имеет смысл напрячься.

#6 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 05 августа 2017 - 17:16

Катья. насчет сожгут - не знаю. Деревни разные бывают. Может, где-то есть и такой беспредел. Где мы живем сейчас (дача) - деревня, населенный пункт, довольно отдаленная, домов с постоянным проживанием - штуки 3-4. Ничего плохого не происходило, только в 90-е кражи были из домов, где хозяева наездами. Где строим - тоже деревня, мы относимся к населенному пункту, но разрешенное использование - дачное строительство (не совсем понятный мне статус, кстати, на даче такой же статус земли). При продаже квартиры мы отдали большой налог, который с таким видом использования земли после постройки дома вернуть от государства не получится. Думаем о смене использования на ИЖС - тогда, возможно, вернем налог. Но у ИЖС кадастровая стоимость в два раза повысится (налог на имущество тоже, но это, в общем-то не критично). ИЖС был бы нам удобен, т.к. дом - наше единственное место проживания, где нужно  зарегистрироваться. Сейчас постоянной регистрации у нас нет. На земле СНТ капитальный дом не построишь. Земли разные, если СНТ, то надо брать относящийся к населенному пункту. Сельхозземли рассматривать не стоит вообще.
У вас есть постоянная регистрация, ИЖС вам в общем-то не обязательно (хотя можно построить капитальный дом со всеми вытекающими, но потребуется разрешение на строительство, проект...). Насчет деревень - побеседуйте со всеми, с кем можно, у кого где дачи или участки в деревнях, где есть приличные деревни, возможно, где есть СНТ в деревнях, закиньте "удочки", сарафанное радио так сказать... Очень важно найти место и присмотреться, поездить, посмотреть самим лично. Мы долго "окучивали" нашу деревню. По одному участку сделка сорвалась, нашли другой, там тоже не прокатило (уже описывала нашу "печальную" историю). С третьего раза срослось.
Накоплений у нас тоже ноль, также от зарплаты до зарплаты, берем в долг, получаем - отдаем и так по кругу, отлично тебя понимаю. Да, все уходит на строительство. Поэтому при строительстве "с нуля" нужно понимать объемы...
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#7 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 05 августа 2017 - 17:39

Девочки, спасибо за мнения, это очень ценно для меня.
Настя, я хочу всеми фибрами души дачку небольшую, чтобы в лес ходит, морковку ребенку растить - моя мечта. Море для меня пустой звук, вообще не тянет и ездить куда-то не люблю в отпуск.
Лена, я сейчас хочу поподробней поизучать новый закон о садоводах, ты ведь слышала о нем? Вроде, теперь на землях и дачных и в садоводствах можно строить капитальные дома (через 1.5 года начнет действовать). Мы сейчас как раз думаем - ДНП или СНТ лучше. Но через полтора года, насколько я поняла, это будет одно и тоже. У нас квартира, где мы сейчас живем такая маленькая, старенькая и неказистая (и принадлежит мне только наполовину), что волей-неволей хочется иметь домик про запас, чтоб там жить если что.

#8 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 05 августа 2017 - 18:52

Кать, я тоже подробностей не знаю, в общих чертах. Тоже надо бы поизучать )
Вроде бы оставили только садоводов и огородников. Кап. дом можно строить только садоводам, огородникам - только для сезонного проживания.

http://www.mk.ru/pol...kon-ob-snt.html
http://www.mk.ru/pol...ovyy-zakon.html

Что мне не нравится в товариществах, так это зависимость от них. Взносы, платежи и т.д. Например, на даче у одного знакомого кто-то зимой нажег электричества на очень крупную сумму, распределили на всех. Сейчас там на зиму вовсе эл-во отрубают, так что на новый год не приедешь, на лыжах не покатаешься. У другого знакомого запрещают подъезд к участку на машине с сентября по май, чтобы общую дорогу не портить. Опять же, все упирается в деньги. Организационного бардака везде хватает, конечно. Возможно, все будет меняться в лучшую сторону )
Мне нравится наша полная независимость - свой столб, свой счетчик, своя скважина.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#9 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 05 августа 2017 - 19:23

Лена, а своя скважина требует каких-то согласований и разрешений от водоохранных инстанций? Я вчера пока читала этот новый закон, что-то такое прочла, что со скважинами будет проще, чем сейчас. Поняла только, что сейчас как-то нужно сложно согласовывать и гидроизыскания проводить. А ДНП по новому закону вообще, вроде, больше не будет. И куда-то надо будет вступать обязательно))

#10 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 05 августа 2017 - 20:02

Нет, своя скважина ничего не требует (по крайней мере на нашем участке). Приехали, пробурили и все, пользуйся. Но не артезианская, а обычная "на песок".
Да, ДНП не будет.
Куда кому вступать? Это нынешние ДНП-шники переоформляться будут должны.

"Решение, кем быть – садоводами и огородниками – принимается общим собранием товарищества.
Если большинство его членов захочет стать огородниками, сносить уже построенные некоторыми членами не сезонные, а полноценные жилые дома в этом случается не потребуется. Но на момент вступления закона в силу на них должно быть зарегистрировано право собственности. Если не зарегистрировано, тогда надо будет такие дома ломать, разбирать, перестраивать в «садовые домики».
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#11 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 05 августа 2017 - 21:38

Мамочки, ломать, разбирать. Мы присмотрели себе участок со статусом ДНП как раз. А зарегистрировать право собственности можно только оформив дом как полноценный дом? Получить на него кадастровый паспорт, на основании сделанного полного архитектурного проекта? А если не успеешь то ломааать?

#12 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 06 августа 2017 - 02:23

Кать,я перед отьездом в Тай пошла в МФЦ и
подала на оформление посторенного на участке дома,указав(из головы)приблизительные квадратные метры.Получила по приезде доки на дом

#13 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 06 августа 2017 - 03:13

А что так тоже можнооо?)))
Таня, а чуть подробнее, пожалуйста - какой статус участка, какие документы несли в МФЦ? А как же проект, паспорт дома и всё такое?

#14 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 06 августа 2017 - 09:30

Кать,пока действует "дачная амнистия"действует упрощенный порядок оформления дачных домов.У нас СОТ,был организован в 70-е годы еще.Правда,в связи с оформлением наследства все документы на землю были приведены в соответствии с законодательством в полный порядок(кровушки попили в Земельном комитете и в архивах)В каждом регионе есть свои особенности оформления земельной собственности,и соответственно строений на нем.Надо сходить в МФЦ и проконсультироваться,что нужно в Ленинградской области.Правда,по моему я запрыгнула в последний вагон уходящего поезда,не знаю действует ли амнистия сейчас или закончилась.

#15 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 06 августа 2017 - 09:58

Насколько мне известно, дачная амнистия действует до марта 2018 года. Времени осталось мало. Успеете ли вы квартиру продать?
Мы тоже воспользуемся дачной амнистией, дом почти построен. Но насчет приблизительных квадратных метров - мне кажется у нас не проканает. Будет указано положение дома в границах участка (план). Упрощенный порядок заключается в том, что без разрешений на строительство и проектов. И вообще, приезжают, каждый сарай регистрируют, даже туалет типа сортир, навесы и прочее.
Кать, или вы с домиком готовым уже присмотрели?
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#16 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 06 августа 2017 - 11:18

Таня, Лена, что бы я без вас делала. Я вообще, наивная, ничего об этом не знала. Вот только сейчас стала задумываться как оно там юридически оформляется. Поняла, что такое дачная амнистия - домик можно зарегистрировать упрощенно без согласований и проектов. До марта мы не успеем ничего наверняка, еще и квартира-то не продана, денег нет абсолютно. В идеале хотим выручить пару млн за квартиру, на половину купить участок, на вторую половину поставить сруб под усадку. В последующие годы работать как слоны на валке леса и достраивать дом. В сентябре Поля в сад идет, я на работу.

#17 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 06 августа 2017 - 11:23

Еще спрошу. Если домик зарегистрирован это значит что он является собственностью?  Но при этом, если статус земли не позволяет, то все равно зарегистрироваться там нельзя? В чем тогда смысл собственности, чтобы никто его не снёс если что?

#18 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 06 августа 2017 - 11:27

Пара млн - неплохая сумма )) Все будет хорошо!

Смысл собственности вообще - владение, пользование, распоряжение. То есть это твое! Никто не может посягнуть (единственное, только в случаях необходимости для государства могут изъять).
Земля регистрируется, дом регистрируется (после постройки) - объекты права собственности. Если статус земли не позволяет (огородники), в доме не зарегистрируешься (садовый дом), регистрация - это уже не вещные отношения (участок и дом - твоя вещь, твоя собственность), а административные (твоя "прописка")
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#19 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 06 августа 2017 - 12:16

Лена, вы же зарегистрировали до окончательной постройки дом? По плану участка с указанным расположением дома?
Лен, такие цены, что 2 млн это пшик (особенно с учетом того, что половина на землю сразу уйдет). Смотрю щас заборы, простейшая сетка рабица - 65 тыщ надо, чтобы огородить участок (а по договору на участок требуют его сразу огородить и сделать качественные заезды). Рытье траншеи, утепление, прокладка труб для водоснабжения - не знаю сколько, но много наверняка. Канализация - дорого, это дело будущего. Дренаж сделать и заезд через канаву - дорого. Электрику протянуть... На одни только подготовительные работы несколько сот тыщ уйдет, на дом уже и не останется. А сами мы строить не сумеем, во первых руки не из того места, во вторых, ребенок маленький + отсутствие бабушек-дедушек, в третьих, работа от зари до зари. Тяжело. Да что говорить, ты сама все знаешь.

#20 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 06 августа 2017 - 12:43

Нет, дом не зарегистрирован у нас. Почти построен, главное - фундамент, стены, крыша, внутренние перегородки, это все есть, будем регистрировать в очень ближайшем будущем.
Нам участок обошелся в 1 млн, причем - земля населенного пункта, деревня. Дачные земли дешевле.
Вот я и говорю, что дачники подчиняются различным внутренним правилам. У нас до сих пор участок полностью не огорожен, частично. Можем вообще не огораживать.
Забор рабицу Женя ставил сам, сам забивал столбики, протягивал сетку. Для водоснабжения траншею роет сам, глубина 1,8 метров. Прокладка труб, врезка в скважину - дело несложное. На своей работе можно здорово сэкономить, чем мы и занимаемся. Вот наша траншея на сегодня:

Изображение

Канализация - тоже несложно, такая же траншея, но менее глубокая, вниз участка, где зарываются бетонные кольца (дешевле) или септик (пластиковый контейнер, дороже).
Электричество - у нас был столб со щитком при покупке участка, Женя сам завел под землей в дом (еще меньшая канавка роется).

Дело не в руках, это же не шитье и не вязание, а грубые земельные работы. Да, долго, зато бесплатно )) И по совести, без халтуры.
Знаю. Не тяжело )) Главное, начать, может, в помощь кого. Гораздо сложнее строить сам дом, вот тут вам лучше бригаду нанимать и по минимуму заказывать. Внутри отделку сами сделать можно.
Кать, ты о каких подготовительных работах говоришь? Сначала дом, а потом все подводки к нему.
А так все поэтапно.
А на первых порах - бытовка и туалет типа сортир, у нас есть такой )) Тоже сами рыли. И уже можно жить в выходные и в период отпуска.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных