Перейти к содержимому


Нужна помощь! Агрессия у кошки дома и психоз у меня.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 17

#1 Nattikh

Nattikh

    Новичок

  • Участники+
  • 8 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 00:50

Доброе время суток,

очень нужна помощь специалиста.

Ситуация такая: у нас кошечка-подкидыш черненькая, когда она попала к нам, она только только открыла глаза, ей было недели 2-3. Сейчас ей около 1,5 лет. Она девушка с характером и очень не любит когда ее "подавляют",  Поэтому мы даже не смогли оформить ей паспорт, т.к. один кабинет мы еще пережили, а дерматолога уже порвали. Поаытку удержать ее на месте она восринимает как покшение на собственную жизнь и защищается отчаянно. Когда она была мелкая и сломала лапку, я делала ей уколы витаминов и каждый раз она ухитрялась укусить мою руку, хотя муж ее крепко держал. Вообщем написала всяких ужасов, хотя Пихта вполне привязана к нам, ее спокойно можно взять на руки, она обожает вылизать лицо или руку, мужу лижет лысину :)) НО часто после вылизывания прикусывает, иногда только обозначает укус, иногда довольно болезненно. Когда она прикусывает меня и ее ругаю и спускаю с рук. Дочка (14 лет) так долго ждала кошку, что хочет держать ее на руках постоянно и спать с ней, может поудерживать ее на руках даже против воли кошки, т.е. когда кошка порыкивает и выражает неудовольствие. В сентябре, когда ей был год у нее была первая течка, в декабре или январе (тут наши мнения разошлись) - вторая. Около месяца назад Пихта стала очень разговорчивая, стала лезть на плечи, мурчать, мявчить. Около 3 недель назад к нам пришли постоянные гости и Пихта стала охранять вещи от их ребенка (6 лет), т.е. шипеть, когда Алена пытала взять что-нибудь в сумке, при этом никаких других признаков агрессии не проявляла и отставала когда ее журили (только словами).

Потом, к сожалению, муж пришел домой не совсем трезвый и Пихта сильно напугалась, попыталась бросится на него (это был 1 раз), но муж ее отгнал, я взяла на руки и заперла в детской спальне. У Пихты глаза были расширены, стоит сусликом, прислушивается, вообщем переночевали достаточно тревожно, Пихта не расслабилась. Утром только все проснулись еще даже из комнаты не вышли, Младший (10 лет) вдруг решил посмотреть фотографии, полез на полку за альбомом и уронил мягкие игрушки. Пихта из-под стола просто как яростная пуля рванула рвать меня, дочь, снова меня. Кое-как мы выскочили из комнаты, она там мяучит, рычит вообщем слепая ярость. Я женщина "нервная" брякнулась в обморок, мне досталось больше чем дочьке, сын отделался легким испугом. Пока пришли в себя, пока позвонили в клинику, спросили что делать. Нам посоветовали включить Феливей и оставить кошку в покое на время. Пока мы его искали, ездили покупать прошло часа 3-4. Пришли домой, дочка открыла комнату, Пихта как ни в чем не бывало мур-мур, у ног трется. Ну мы  Феливей оставили пока висеть и чуть расслабились. Следующая неделя была очень напряженная, до ветеренарки не доехала. Решили с дочкой в субботу поехать. Суббота утро (прошла неделя) опять все голые, вальяжные, Пихта вышла из детской комнаты несколько напряженная, я ее взяла на руки, погладила, она помурчала чуть -чуть, уселась мне на плечо. Дочка пытается зайти на кухню, Пихта слетает с плеча и начиноет когтить ей ноги, я защищать.ВОобщем опять досталось мне и дочке. Рассортировались по комнатам, кошка контролирует коридор.Муж и сын спокойно вышли, позавтракали. меня и дочку из комнат не выпускает. Я попросила мужа ограничить кошку только кухней, чтобы хоть как-то жить. Он спокойно ее туда заманил, закрыл дверь, но дверь со стеклом, Пихта рычит, кидается на дверь. У всех уже нервы, что делать не понятно. Потом муж экипировался и вытеснил кошку лоджию (Пихта каждый день выходит в нее гулять). Думали остынет, поедем в ветеринарку, не получилась - дамой просится, но только руку к окну подносишь рычит и кидается. Поела попила нормально. К вечеру стало холодать мы решили открыть окно, чтобы она переночевала дома в тепле.  Пихта пыталась бросаться на мужа, допрыгивала до уровня лица, в итоге сбежала обратно в лоджию и там спряталась. Окно оставили открытым на всю ночь, но ночевать она не пришла. Утром опять поставили ей еду на улицу. Она вылезла, поела и целый день просидела в лоджии - домой не просилась, на руку поднесенную к окну опять же шипела и рычала.

Я стала искать способы, как поймать ее, нашла клинику где есть специалист который умеет работать с агрессивными животными. Решили стерилизовать, договорились что приедут в понедельник. Приехали, Пихта уже сама домой просится, на врачей с опаской поглядывает, не идет. На меня спокойно зашла в дом. Наркоз ей сделали мгновенно, она даже пикнуть на укол не успела. Стерилизовали, от греха подальше договорились на время поселить Пихту в вольере, в загородном доме. Первые 3 дня она отходила от наркоза, потом  начала активничать, Ест, пьет хорошо, проблем со здоровьем не наблюдается, просится выйти, стали выпускать по чуть-чуть. она ходит дом изучает осваивается. А у ребят своя кошка есть трусиха страшная. Ну к субботе Пихта совсем осмелела, нашла 2 этаж, где хозяйская кошка в основном обитает и началось. Пихта лезет к ней, она огрызается и убегает, так и носятся друг за другом. Пришлось ее обратно в вольер вернуть, она пытается выйти, лазает по сетке, мрявкает, мяукает. Но вообщем неделя почти прошла, мы решили, что можно попробовать вернуть Пихту домой. Приехали, дома еды нет, пошла я сразу в магазин, возвращаюсь, сразу понимаю все не очень хорошо, Дочь с сыном сидят в комнате, запертые, Пихта бежит ко мне вроде встречает, но хвост пушит, на мужа она ноль внимания. Я с ней заговариваю, вижу что не очень адекват, т.е. вроде рада но нервничает и в один момент срывается и обозначает нападение на мою ногу (хорошо сапог спас), потом продолжает крутится у ног. Иду к детской комнете, Пихта атакует дверь, но около меня вертится. Спрашиваю, что было, дочь говорит сидела на коленях, где-то дрель заработала и Пихта занервничала, потом соседи дверью хлопгули и она стала рычать и шипеть, пришлось закрыть дверь. Я уже в полном нервняке, звоню ребятам, говорю приезжайте, возвращаемся в вольер. Пробую поместиь ее в переноску, неудачно, тут Пихта начинает защищать свою жизнь, т.е. на наши движения реагирует шипением и рычанием, но не нападает если мы ее не пытаемся  трогать. Все нервные, пытались посадить в переноску часа полтора, в конце концов попросили сделать это Друга, он пледом попытался ее накрыть и Пихта рванула прямо в переноску, с перепугу обкакалась. Приехали в вольер, выпустили, все нормально, ну пошипела чуть-чуть на друга. Ночью опять мявкала пробовала выбраться из клетки, но все съела и даже всю воду выпила. Повесили Феливей,  даем кота-баюна. Вчера из-за событий в метро к ребятам не поехала, пошла домой. Они говорят кошка совершенно спокойная, никуда не просится, не мявчет, все ест, пьет.

Сегодня тоже не поехала, ребята говорят, что все спокойно. Отсюда вопрос, что делать? Как безопасно для кошки и обитателей квартиры вернуть кошку домой. У меня, например, реальный психоз, я боюсь спать в одной комнате с кошкой у которой может заклинить и она во сне нападет на нас или детей, без задней мысли. А еще у нас бабушка которая ночью встает в туалет с голыми ногами, она же не виновата, что мы кошку завели. Дети страдают, хотят кошку домой, сыну не досталось ни разу, у него страха нет, А дочь (мне кажется) готова от Пихты терпеть все,что угодно.

Прямо очень нужен совет как быть.

Спасибо, что дочитали мой сумбурный опус, пока писала, даже пульс участился от переживаний

#2 Mashaaa

Mashaaa

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 08:01

А сколько прошло времени после стерелизации?
Гормоны не могут выключится по щелчку, возможно мало времени прошло с момента стерелизации.
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!

#3 Nattikh

Nattikh

    Новичок

  • Участники+
  • 8 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 08:14

Ветеринары называют разные сроки от недели до 3-х месяцев. Прошла неделя и в новой обстановке агрессии не было, была нормальная реакция кошки на новую обстановку.

#4 Mashaaa

Mashaaa

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 08:18

Надо Татьяну подождать, что она напишет. Она зоопсихологом работает.
Но на мой взгляд мало времени со стерелизации прошло и надо подождать, но при условии, что кошка полностью здорова и других заболеваний нет.
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!

#5 Nattikh

Nattikh

    Новичок

  • Участники+
  • 8 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 08:53

Врач который делал стерилизацию сказал, что матка для нерожавшей конки была увеличена и начинались кисты в яичниках и серозные изменения в матке (это если я не вру). Полный биохимический анализ крови ничего не показал. Врач сказал, что кошка не выглядет больной: запаха изо рта нет и моча светлая и не вонючая.

#6 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 09:46

Я сейча в тему приглашу зоопсихолога Татьяну Сестратк, необходима ее консультация.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#7 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 13:43

Ну,  тут за что боролись,  как говорится...  Кошку всю жизнь поперек ее воли хватали,  удерживали,  доводили до того,  что она рычит,  чтоб ее выпустили. По ходу дела она никогда в собственном доме в безопасности себя не чувствовала.  А потом гормоны накрыли еще сверху.  И кошка  ответила по полной программе.  Она в собственной квартире постоянно в страхе находится,  что ее схватят,  что на нее нападут собственные люди.  А с ее тонкой душевной организацией это привело к слому психики.  Стерилизация теперь и не особо поможет.  Она уменьшит,  конечно,  реактивность,  но не устранит.  Кошке с таким характером,  нужно постоянство и уверенность в своей безопасности,  а когда ее то и дело насильно удерживают,  когда вокруг нервные люди - это будет приводить к постоянным приступам агрессии.  
Изначально надо было объяснять всем членам семьи,  что нельзя насильно животных удерживать,  нельзя неуважать их желания и личное пространство. Есть ведь много способов общения с кошкой,  кроме того,  чтобы скрутить ее и удерживать,  игры,  например.  
Ну и еще вы ее лечили сами,  скручивали,  а это опять ей воспринималось,  как нападения.  
В общем,  теперь кошка просто вам не доверяет и каждый звук или движение трактует,  как покушение на свою жизнь.  
Вам нужно или снова завоевывать ее доверие,  а это долгий процесс при котором вы должны в первую очередь побороть свой страх перед ней,  или передать кошку в другую семью,  где будут уважать ее и поймут ее особенности.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#8 Nattikh

Nattikh

    Новичок

  • Участники+
  • 8 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 14:33

Спасибо за ответ. Про удерживать мы каждый раз объясняем. Сегодня покажу старшей ваш ответ. Тут еще, мне кажется дело в доме. У знакомых, она же сама хочет чтобы с ней пообщались, в руки (мои по крайней мере) идет легко. Остальным я не разрешала ее брать. Про то чтобы определить место безопасности, в котором кошку никто не трогает - это мы придумали, вроде договорились. Но как возвращать ее в дом, чтобы для всех было безопасно.

#9 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 14:49

Нужно не место безопасности определять, а позволить кошке быть в безопасности во всем доме!  Ничего не делать насильно без крайней необходимости.  Позволить кошке определять хочет она общения или нет.  Дать ей много личного пространства везде.  Вы должны только предлагать ей общение,  а она уже будет решать хочет она общаться или нет.  То есть вы протягиваете руку и если рна к руке не подхолит,  то вы не настаиваете.  
К другим людям она подходит и требует ласки,  потому что от них она подвоха не ждет.  А к вам подойдешь за лаской,  а потом пол часа не вырвешься.  
На данный момент безопасность вам уже никто не гарантирует,  кошка вашу квартиру и вас воспринимает,  как нечто враждебное, поэтому первое время агрессировать она будет.  Вам нужно обогатить окружающую среду,  поставить высокий комплекс,  сделать для кошки множество укрытий на высоте и на полу и создавать долгое время только положительные эмоции.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#10 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 14:53

Продолжать использовать феливей на протяжении,  как минимум,  пары месяцев.  Можно подмешивать в еду фоспасим.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#11 Nattikh

Nattikh

    Новичок

  • Участники+
  • 8 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 18:29

 Sestratk (05 апреля 2017 - 14:53) писал:

Продолжать использовать феливей на протяжении,  как минимум,  пары месяцев.  Можно подмешивать в еду фоспасим.

Татьяна, как вы считаете есть ли смысл ехать к друзьям на выходные. т.к. сейчас она спокойно себя ведет в вольере, а когда мы (я) приезжаем она начинает просится "на волю", только услышав голос. Или сделать паузу побольше.

#12 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 15:03

Подписка на тему слетела у меня почему-то, только увидела ваш вопрос.
Как у вас дела с кошкой?
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#13 Nattikh

Nattikh

    Новичок

  • Участники+
  • 8 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 22:21

Спасибо, Татьяна, что переживаете.

Сейчас кошка дома (3 дня), но в вольере. В вольере ведет себя спокойно, дает гладить, убирать, кормить, без проблем. Ест стала больше, раньше порцию съедала в 2-3 подхода, сейчас сразу. Выпускала, пока один раз, когда я была дома одна, Пихта очень возбудилась, терлась о ноги и один раз мгновенно вспушила хвост и обозначила удар лапой по ноге, постепенно успокоилась прошла на полусогнутых в детскую, на кухню и вернулась следить, что я делаю, Если ей не нравились мои движения, то она рычала.  В вольер вернулась за едой. Сегодня дочка попробовала ее выпустить, открыла дверь, но Пихта не вышла. В вольере она вроде чувствует себя безопасно, спит развалившись, на звуки во сне не реагирует. Пока присматриваемся друг к другу.

#14 elena-moscow

elena-moscow

    Новичок

  • Участники+
  • 3 сообщений

Отправлено 04 мая 2017 - 15:34

Здравствуйте! Как у вас? Есть изменения?  Расскажите, пожалуйста, если это возможно.

У меня похожая ситуация с кошкой, очень вам сочувствую, тоже ищу решение.

#15 Nattikh

Nattikh

    Новичок

  • Участники+
  • 8 сообщений

Отправлено 04 мая 2017 - 18:04

 elena-moscow (04 мая 2017 - 15:34) писал:

Здравствуйте! Как у вас? Есть изменения?  Расскажите, пожалуйста, если это возможно.

У меня похожая ситуация с кошкой, очень вам сочувствую, тоже ищу решение.

К сожалению, Пихта все еще сидит в вольере. Когда ситуация под контролем выпускаем. Выходные, когда дома все она ведет себя нервно, чего-то боится. Выяснили, что Пихта стала боятся человека за стеклянной дверью на кухню и может среагировать когда несколько человек в помещении (особенно если дети шумят). Когда дома один человек, то все хорошо.

У Пихты еще такой характер, что она если считает, что есть опасность для нее, то не уходит, а бросается в атаку. Как говорится "...продает свою жизнь дорого..."


Что дальше делать не знаю, держать в вольере  постоянно, вроде как негуманно... Думаем.

#16 elena-moscow

elena-moscow

    Новичок

  • Участники+
  • 3 сообщений

Отправлено 06 мая 2017 - 01:53

Поняла, спасибо.
Мы в кошачьей гостинице временно держим, но это тоже вольер, тоже долго нельзя, надо решать что-то.
С характером такая же история(

А когда после прогулок возвращаете в вольер - она не сопротивляется?
В самом вольере тоже нервничает, когда дома людно? Или только когда выпущена?

Сообщение отредактировал elena-moscow: 06 мая 2017 - 01:54


#17 Nattikh

Nattikh

    Новичок

  • Участники+
  • 8 сообщений

Отправлено 06 мая 2017 - 18:01

 elena-moscow (06 мая 2017 - 01:53) писал:

Поняла, спасибо.
Мы в кошачьей гостинице временно держим, но это тоже вольер, тоже долго нельзя, надо решать что-то.
С характером такая же история(

А когда после прогулок возвращаете в вольер - она не сопротивляется?
В самом вольере тоже нервничает, когда дома людно? Или только когда выпущена?

В вольер возвращается сама, если надо быстро вернуть - можно корм поставить, или за игрушкой (лазерная указка). Мы кормим 2 раза в день, так что за кормом идет.
В вольере она нервничает на 2 вещи - На человека за стеклянной дверью и на рычащие, шипящие звуки. Ну, когда изображаешь рычание.

Сейчас она если понервничает, то потом спит. Вообщем после возвращения домой таких моментов было только 3-4.

Нам врач объяснил, что гормональный баланс восстанавливается до 4 месяцев, похоже на правду.

#18 elena-moscow

elena-moscow

    Новичок

  • Участники+
  • 3 сообщений

Отправлено 28 мая 2017 - 11:35

Здравствуйте! Как ваши дела?   Кошка успокаивается? Не было рецидивов?

Наша в кошачьей гостинице, не можем сориентироваться, когда будет правильно забрать домой..  Думаю
У пожилых баланс может восстанавливаться и до 6-ти месяцев, но это слишком долго для проживания в вольере, наверное.. С другой стороны, ей там точно хорошо и спокойно (навещаем), а дома неизвестно, что будет.