Перейти к содержимому


Кошкобаппки и как с ними бороться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Тасильда

Тасильда

    Теперь я Главная Балашихинская кошкобаппка. Черепахолог.

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2012 - 10:10

Случай 1.

Открыть тему меня побудило то, что вчера на ПиКе я натолкнулась на тему про женщину Л. из города К., в 2-хкомнатной квартире которой живет 30 кошек и 3 собаки.

Это бы ладно - у всех свои недостатки, как говорилось в старом американском фильме. Но... женщина - молодая пенсионерка, у нее 6000 пенсия и 2000 зарплата уборщицы (хотя сильно сомневаюсь, что уборщицам платят столько).

И раздается стон по Руси, точнее, по ПиКу и местному форуму - в домашнем приюте голодают животные, грозятся отключить свет и отопление за неуплату, не на что прививать и глистогонить.

Ну, народ у нас добрый. Начинается адресная помощь. И продолжается эта бодяга с 2007 года до сих пор. За это время женщине - внимание! - поменяли холодильник, настелили новый пол, регулярно оплачивают долги по квартплате, в аномальную жару 2010 года установили кондиционер, покупают корм, наполнитель и лекарства, снабжают продуктами.

Например, с местного сайта - пост, что необходимо приюту:
НУЖНО:

-8000 РУБЛЕЙ на корм на месяц ( Маским дал 2000, Ирина 3000, осталось найти 3000)
-деньги на покрытие долга ЖКХ 20 000 рублей
-бытовая химия и средства для уборки
-зимние сапоги р.38-40


Вы еще не хотите быть домашним приютом? Я, например, очень.

Вот что это - клиника? Если ты не способен прокормить сам себя, ЗАЧЕМ ты набираешь животных? Женщина даже пристраивать их не хочет, так как "вдруг будут обижать".

Или это просто отсутствие совести, позволяющее сесть на шею ближним и свесить ножки?

ЗАЧЕМ поддерживать таких людей в их паразитировании на окружающих?

Хочешь достойной жизни своим животным - меняй квартиру на дом в деревне с доплатой, переезжай, а на доплату корми до конца жизни свое стадо. Еще и курочек-козочек заведи.

Вы пока пишите, что думаете по этому поводу, а у меня еще 3 примера есть.
Волонтёр собственной совести

Если вы прошли мимо замерзающего котенка, не врите себе, что ему кто то помог -  он умер. Перестал жить.

#2 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 16 июня 2012 - 11:25

Тема замечательная! Не могу не отозваться!!!  Тем более что уже полтора года собираюсь написать статью про синдром компульсивного собирательства животных. И тоже есть масса примеров про баппок!

Что хочу сказать сразу: я принципиально не помогаю в случаях, подпадающих под этот диагноз.  Считаю такую помощь бесполезной, лучше помочь там, где помощь действительно нужна. Компульсивное собирательство (или, как в инете говорят, кошкобаппки) это клинический случай и черная дыра для сил и средств.

Пункт второй, и очень важный: как отличить кошкобаппку от просто человека, попавшего в тяжелую ситуацию с помощью животным или от домашнего приюта? Есть критерии, разработанные западными психологами.

Сейчас нет времени, потом еще напишу про собирательство и про то, как его диагностировать.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#3 Тасильда

Тасильда

    Теперь я Главная Балашихинская кошкобаппка. Черепахолог.

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2012 - 11:48

Спасибо, КэтСандрочка! Очень будем ждать комментария специалиста.

А пока я, с точки зрения обывателя, расскажу, как я отличаю клинику от любви к животным.

Случай 2. Самый клинический. Бомж Валентин.

Юля-Бучана не даст соврать: живет у нас в лесу, благо пригород, 60-летний мужичок с собаками. А тут как-то разговорилась с женщиной-собачницей и оказалось, что бомж-то совсем и не бомж. У него есть квартира. И знакомые тоже давно предлагали ему поменять ее на дом в деревне. Знаете, какой был ответ? - Я тут привык.

В итоге, что имеем? Мужика забрали в психушку, на собак вызвали отлов, больного выпустили и он продолжает набирать новых потенциальных жертв.

Спросите, на что он кормит свою ораву? Вот тут мы плавно и переходим к третьему случаю.
Волонтёр собственной совести

Если вы прошли мимо замерзающего котенка, не врите себе, что ему кто то помог -  он умер. Перестал жить.

#4 Тасильда

Тасильда

    Теперь я Главная Балашихинская кошкобаппка. Черепахолог.

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2012 - 12:31

Случай 3. Многодетная мать.

Один раз я, гуляя весной по улице с Хвостиком, увидела собачку. Великолепного белоснежного мексиканца-пуховочку в шикарном комбинезоне. Мы разговорились с хозяйкой. Девушке очень понравилась Хвостик (не удивляйтесь, Хвостик - девочка  biggrin.gif ). И, когда она узнала, что Хвостик из приюта, сказала такую фразу: "Мы тоже всех на помойке подбираем". Тогда я не придала этому значения.

А потом мы столкнулись с ней в зоомагазине, где я оптом закупала сено и опилки для своих свинок. И на вопрос, для кого все это хозяйство, спросила ее дочку: "А ты свинку хочешь?" Ответ был положительным и мы пошли ко мне смотреть свинок. Я никогда не забуду восторг в глазах девочки Риты, когда она увидела таких свинок, о существовании которых она даже не подозревала, например, лысых или кудрявых.

Надя же, сама мама, выдала такую фразу: "Оказывается, не только мы повернуты на животных!"  b2.gif

С тех пор они каждый месяц покупают у меня по свинке-другой, всегда приходя в дом с подарками для всех зверюшек - и собак, и кошек, и свинок.

И за тех свинок, которые попали в дом к Наде, у меня не болит душа. Им даже клетки чистят через день (для примера - я, заводчик!- делаю это раз в неделю). На вопрос, когда ж ты успеваешь всех почистить, Надя ответила: так помощников-то сколько, в 6 рук быстро (у нее четверо детей от 2 до 10 лет).

При этом Надя работает в каком-то медицинском учреждении, где договорилась со столовой о том, что мясную и молочную пищу, не съеденную больными, на следующий день отдают ей).

А при чем же тут бомж Валентин? А при том, что эта хрупкая девочка ростом 150 см и весом 40 кг таскает и ему тяжеленные бидоны с едой.

При этом, подобно Юльке-Бучане, не пройдет мимо щенка, выброшенного на помойку. Причем посмотрите, как они у нее выглядят после ручного вскармливания:

user posted image

Как многодетной матери, Наде и ее мужу дали участок в Орехово-Зуево, она собирается построить там дом (а маленькая 10-летняя Рита уже мечтает открыть там передержку).

Вот это для меня - истинный пример любви к животным.
Волонтёр собственной совести

Если вы прошли мимо замерзающего котенка, не врите себе, что ему кто то помог -  он умер. Перестал жить.

#5 Тасильда

Тасильда

    Теперь я Главная Балашихинская кошкобаппка. Черепахолог.

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2012 - 14:48

Скоро перейду к примеру № 4. А пока нарыла в Интернете статью потрясающего, очень умного, ироничного и честного человека:

http://gidepark.ru/user/nadezhdav70/content/920965

Кто не знает - на ПиКе это НадеждаВ, постоянно атакуемая психически нездоровыми людьми на предмет того, давно ли она съела обожженную Карину.

Так получилось, что именно из-за Карины я пришла на ПиК (работала с ее куратором) и познакомилась с Надеждой.
Волонтёр собственной совести

Если вы прошли мимо замерзающего котенка, не врите себе, что ему кто то помог -  он умер. Перестал жить.

#6 Тасильда

Тасильда

    Теперь я Главная Балашихинская кошкобаппка. Черепахолог.

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2012 - 15:29

И, наконец, пример 4. Человек разумный.

Но сначала эпиграф.

Если Вы способны обеспечить животным достойное питание и уход, они кастрированы, не плодятся и Ваше хобби не мешает соседям - то статья не про Вас. (Надежда Воробьева).

Для меня человек разумный=человек работающий.

И, если ты, не побираясь по форумам, тащишь на себе свое личное стадо, то ты еще не баппка. Причем способов заработать масса - например, та же передержка или посадка-пересадка животных с поезда на поезд (у заводчиков морсвинок эта услуга очень востребована  smile.gif ).

Пример человека разумного для меня - Юля-бучана, которая вроде бы и мимо выброшенного щенка-котенка не пройдет, но лучше возьмет кредит в банке, чем будет разводить сердобольных людей на бабки.

Смею надеяться, что и я в пока этой группе, а не в "баппках".  smile.gif
Волонтёр собственной совести

Если вы прошли мимо замерзающего котенка, не врите себе, что ему кто то помог -  он умер. Перестал жить.

#7 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 16 июня 2012 - 15:58

Критерии, по которым определяется "кошкобаппкинизм" (компульсивное собирательство животных):

- количество животных большое
- не соблюдаются даже минимальные стандарты кормления, содержания и ветеринарной помощи; животные недостаточно накормлены, болеют и умирают
- владелец считает, что условия содержания животных хорошие, часто отрицает очевидное, не хочет отдавать животных
- продолжает собирать животных, несмотря на то, что не может их нормально содержать

То есть определяющим является то, что условия содержания животных плохие, а не их количество. У Лены Клапы кошек очень много в приюте "Кошкин дом", но однако же она совершенно не баппка.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#8 buchana

buchana

    Кошкобаппка в ремиссии

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 850 сообщений
  • Город:м. Сходненская
  • Коты/кошки:Кот Пират, кошка Бамбучка, бесконечная череда пристраиваемых котят, котов и кошек

Отправлено 16 июня 2012 - 17:28

QUOTE(Тасильда @ 16 Jun 2012, 15:29)
Пример человека разумного для меня - Юля-бучана, которая вроде бы и мимо выброшенного щенка-котенка не пройдет, но лучше возьмет кредит в банке, чем будет разводить сердобольных людей на бабки.


Здесь я с тобой не соглашусь. Я тоже побираюсь... Темки открываю, прошу денех... Скока дадут, а потом уже кредит smile.gif  При этом дети мои свято верят, что я зарабатываю деньги на передержке животных smile.gif Например, "мы живем тока на пожертвования на помощь Шону" /кто не знает /включая моих детей/ на лечение Шона у меня ушло больше 100 тыс при этом с форума помощь была тыс на 30 /лень лезть в отчет.../, остальное кредит... Расплачусь с одним... беру на следующую животинку. Сейчас плачу по 27 тыс в мес за передержку 3-х щенов. и не могу понять - ну почему так дорого стало все на ПиКе?

Кстати, если возможно, давайте создадим темку - барахолку. Я бы кучку вещей выложила новых... купила себе, но сильно поправилась буквально за полгода... все малО. А собо-кошек содержать надо smile.gif

Не судите других, пока вы не смогли пройти милю в их обуви

#9 Тасильда

Тасильда

    Теперь я Главная Балашихинская кошкобаппка. Черепахолог.

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2012 - 17:37

QUOTE(buchana @ 16 Jun 2012, 17:28)
Я тоже побираюсь...


Хех!  biggrin.gif  А потом меня еще кормом снабжает мешками.

Не, не могу не выложить, чем дальше читаю, тем толще партизаны.

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=31430&st=700

Почитай, Юля, и поучись, КАК надо побираться, вроде бы и не прося помощи напрямую.

(Извините, не с первой страницы, просто уже дочитала до 36, лень листать заново).

А барахолка - очень хорошая идея!  appl.gif У меня дома барахла...  biggrin.gif
Волонтёр собственной совести

Если вы прошли мимо замерзающего котенка, не врите себе, что ему кто то помог -  он умер. Перестал жить.

#10 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 16 июня 2012 - 17:53

А у нас есть подфорум типа Барахолка http://www.catgallery.ru/forums/index.php?showforum=29

Он не очень активный, но я там сиделку отличную нашла для нашей бабушки, например  appl.gif (на ПиКе не могла найти)

Фелина грозилась что-то там выложить, она там недавно фотоаппарат старый продала  smile.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#11 Тасильда

Тасильда

    Теперь я Главная Балашихинская кошкобаппка. Черепахолог.

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2012 - 14:53

В ПиКовской теме про Л. приколол пост модератора  biggrin.gif  :

Т.к. правилами форума не допускается разведения животных в подобных условиях, и разные участники темы дают противоположную информацию, пожалуйста, отпишитесь конкретно в теме, кто куратор данной квартиры в настоящий момент?Так же, сообщите пожалуйста(можно в личку) через кого ждут очередь собаки на отправку в Германию и почему не пробуют пристроить их здесь, так же упоминалось о планах на кастрацию-в какие сроки это планируется сделать ?(С)

Боже, избавь меня от кураторов квартиры!  biggrin.gif
Волонтёр собственной совести

Если вы прошли мимо замерзающего котенка, не врите себе, что ему кто то помог -  он умер. Перестал жить.

#12 Тасильда

Тасильда

    Теперь я Главная Балашихинская кошкобаппка. Черепахолог.

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2012 - 14:54

Саша, а у меня вопрос назрел. Баппкам нужна помощь психолога или психиатра? Или каждый случай индивидуален?  smile.gif
Волонтёр собственной совести

Если вы прошли мимо замерзающего котенка, не врите себе, что ему кто то помог -  он умер. Перестал жить.

#13 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 17 июня 2012 - 17:55

Это область, пограничная между психологией и психиатрией. Лечит врач-психотерапевт или психиатр.

У нас в России это вообще не диагностируется, насколько я знаю. Я спеуиальтно почитала западные источники, там грустно констатируется, что лечение малоэффективно и велика вероятность рецидивов. В общем, там с ними борются административно (как в вышеприведенной статье и было сказано). То есть отбирают у них животных и следят, чтобы новых не натащили. А тем временем баппка лечится и пьет антидепрессанты и транквилизаторы.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#14 Тасильда

Тасильда

    Теперь я Главная Балашихинская кошкобаппка. Черепахолог.

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 июня 2012 - 17:11

Девушки, мне дурно.  mad.gif

Помните на ПиКе тему про передержку у Маньяны?

Пост модера:

sparkme бан на год за массовый вывоз больных кошек с передержки-морилки на густонаселенную передержку, что подвергло риску большое количество животных. (С)

Вика - девушка, на своей машине вывозившая кошек из этого Освенцима. Это она год назад мне собачку Хвостика привезла из приюта...  cry2.gif

Создается впечатление, что кураторов вынуждают оплачивать стационары.  sad.gif
Волонтёр собственной совести

Если вы прошли мимо замерзающего котенка, не врите себе, что ему кто то помог -  он умер. Перестал жить.

#15 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 12 марта 2013 - 04:53

Подписала!
Вспомнила сейчас,что перед вторым звиздецом наткнулась на тему,где,по-моему, эта Стася и еще кто то очень были озабочены,что бан-лист пропал и  Спаркме забудут в бане!
Модератор Норд еще проехалась раздраженно по ним,типа,не поленились скрины бана выложить,так им вкусно.....
А тут второй звиздец подкрался не заметно,на тонких розовых ногах!!!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#16 Sheila-Mari

Sheila-Mari

    Котошадь Люберецкая

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 276 сообщений
  • Город:МО, Люберцы (Выхино)
  • Коты/кошки:Джессика - скоттиш фолд, вислоухая.
    Кеша - скоттиш страйт.
    Масяня - дворовая шпротка, на передержке больше года...

Отправлено 12 марта 2013 - 10:12

Темка хорошая.

Сколько раз слышала в свой адрес: "только не превратись в баппку".
Очень строго стараюсь следить, чтобы не переборщить.

"Занялась" животными не так давно...
13 мая 2012 серьезно порвала ногу и засела дома. Раньше около года помогала только финансами.
Через несколько дней на ПИКе увидела тему с котятами... Умирали постоянно, худющие были. Падали с крыши пристройки. Набрала номер куратора...и взяла 3 котят на передержку бесплатную. Котята оказались дикими, но т.к. я постоянно была дома - социализировала.
Пристроились быстро - взяла еще 2.
Потом еще и еще...старалась не более 3 брать.
Затем умерла моя кошка (от старости и рака, перс 17 лет) и погрузилась в спасение.

Кстати, тут могу возразить топикастеру насчет материальной поддержки.
В один момент у меня на кураторстве оказалось 33 животных (разгрузка зоогостинницы взвалилась на меня). Я справлялась со всем, как куратор. Но я не справлялась материально.
Сначала было ужасно стыдно ходить и просить милостыню. Но я понимаю, что если сама займусь всеми - будут они сидеть гурьбой у меня, в загаженной квартире (т.к. я домой только спать приезжаю), одичалые, накормленные дешевым оскаром и по виду непрезентабельные.
Так что еще поспорить, что лучше.

Порой висит тема с тяжелым животным. Уже и деньги собраны, и передержка найдена - а никто не чешется, т.к. нет куратора и никто не хочет этим заниматься.
В таких темах очень грустно...
ICQ 649715472
krisssstina@bk.ru
8(926)271-21-57
http://vk.com/briksi
Изображение

Не спешите называть человека ангелом: присмотритесь, возможно, это — очередное чудо в перьях!


#17 пегаска

пегаска

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 417 сообщений
  • Город:Москва. 9й мкр-он Тёплого стана
  • Коты/кошки:всего 27 хвостов + кролик + морской свин + 3 собаки!

Отправлено 14 марта 2013 - 13:29

Из меня бабка получилась знатная, в кошках по уши, сейчас ПИК гикнулся, ещё и свинки повисли. Сколько раз себе клялась, что больше никуда, кроме своих тем, не пойду, так нет- лезу везде  mad.gif , умные сидят охают, а я ( как удар серпом...) надо влезть, а потом разбираться, финкураторов искать, пиарщиков, переговорщика, ан нет, всем уже не интересно, дальше поскакали, вот и собралась семья. Пиар еще не самое страшное, у меня муж с сыном с компьютером дружат, у мужа, правда интернет плохо работает, а вот отбор ручек, вот тут вообще опа, мне всегда неудобно обидеть недоверием и этот камень жутко мешает и так даже в работе напарывалась. Вот сейчас пристоенного и возвращенного котёнка по новой к лотку приучаю. ( и к чему я это)
Барахолку хорошо бы, я там пасусь периодически, в смылле закупаюсь b3.gif

#18 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 14 марта 2013 - 13:42

Офф: (про барахолку) есть вот такой уголок, но там народу пока немного smile.gif
http://www.catgallery.ru/forums/index.php?showforum=29

Всё, дальше в этой теме опять про баппок.
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#19 IriSSka

IriSSka

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Коты/кошки:бабуся-Дуся, змеюша-Тиюша

Отправлено 14 марта 2013 - 13:47

А вот из меня путной баппки не выйдет адназначна wink.gif Я чётко знаю, сколько животных я смогу потянуть так, чтобы и им и мне комфортно было.. Поэтому мысль оставить себе выхоженную подобрашку пришла ко мне только единожды. И то оказалась дурной sad.gif  Пока кошь болела - ее было хоть к ране прикладывай.. А потом стала устраивать разборки с Дуськой (читай - забивать ее вусмерть), а когда я их разнимала -в знак протеста какать мне посреди ковра. Пришлось быстро искать нахалке новый дом, без других животных...
Изображение

#20 Донателла

Донателла

    Женщина-кошка

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 301 сообщений
  • Город:г. Москва
  • Коты/кошки:3 кота

Отправлено 15 августа 2013 - 11:04

QUOTE(CatSandra @ 17 Jun 2012, 17:55)
Это область, пограничная между психологией и психиатрией. Лечит врач-психотерапевт или психиатр.

У нас в России это вообще не диагностируется, насколько я знаю. Я спеуиальтно почитала западные источники, там грустно констатируется, что лечение малоэффективно и велика вероятность рецидивов. В общем, там с ними борются административно (как в вышеприведенной статье и было сказано). То есть отбирают у них животных и следят, чтобы новых не натащили. А тем временем баппка лечится и пьет антидепрессанты и транквилизаторы.

Просмотр сообщения


Здорово. Я смотрела как на Animal Planet особая полиция SPCA конфисковывает всех животных у хозяев за ненадлежащиц уход и еще через суд огромный штраф впендюривает и попробуй не заплати!
Там в этом плане животные защищены законом,а у нас бардак и беспредел!
Всё может быть и быть всё может,
Но лишь того не может быть,
Чего совсем уж быть не может.
Хотя... и это может быть...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных