Перейти к содержимому


Алкоголизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#1 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 24 января 2016 - 13:17

Алкоголизм страшный зверь. Он выскакивает внезапно, ниоткуда, спасения нет, средств борьбы нет.
Он не только ломает дом, семью и калечит людей, он еще и гадит, гадит, гадит.....
Очень нехорошо.
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#2 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 24 января 2016 - 13:40

Ребята,алкоголизм излечим.Не скажу.что это легко,но если есть ради чего бросать,ексли есть рядом человек,если есть у обоих решимостьчем то пожертвовать ради совместного будущего-даже из безнадежной ямы можно вылезти.Но один не выкарабкается,если не помогают.(Собственный семейный опыт)

#3 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 24 января 2016 - 13:54

Согласна с Грэнни. Сейчас сама все это прохожу. Да, гадит, да ломает семью. Но даже в Библии сказано-муж женой спасается. У меня муж алкоголик. Порой так тяжело, что сил бороться дальше нет. Но я не опускаю руки.
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#4 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 24 января 2016 - 13:54

Мы выкарабкивались вдвоем.
Результат - пропали оба.
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#5 Mashaaa

Mashaaa

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Даша, Кенга, Боцман, Шпрот, Шкода, Бурухтан

Отправлено 24 января 2016 - 14:20

Конечно можете в меня тапками бросаться, но зачем? зачем калечить свою жизнь, ради пристрастий другого человека. Не хочет лечиться, нравиться бухать, так вперед и с песнями, но один.
Быть попутчиком на пути к пропасти, так это получается какой то скрытый мазохизм. А себя надо любить, ведь если себя не любить, как другой человек полюбит то.

Это мое мнение, может конечно излишне жесткое, но как то добровольное самоистязание мне немного чуждо.
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!

#6 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 25 января 2016 - 09:57

Про алкоголизм всё правильно. Это болезнь, меняется обмен веществ, причем навсегда. Но! Бывают алкоголики в длительной ремиссии, которая может продолжаться всю жизнь. Я таких видела довольно много - в ремиссии 10, 15, 25 лет. Кодирование редко эффективно, волевое усилие - еще реже. Наиболее эффективен хороший реабилитационный центр или индивидуальная работа с психотерапевтом-наркологом или группа Анонимных алкоголиков или всё это вместе (в США  с каждым алкоголиком, обратившимся в ребцентр, бригада специалистов работает). Главное - мотивация, т.е. желание избавиться, но вот это и есть самое трудное.

Не поверите, но я и героиновых наркоманов в длительной ремиссии видела - я же с ВИЧ работаю как волонтер. Те исключительно через ребцентр, причем в ребцентре не менее года.

Мама одной нашей форумчанки - великолепный психотерапевт-нарколог (врач), но недешевый.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#7 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 25 января 2016 - 10:55

Видела героинозависимых в длительной ремиссии (писала о проблеме наркотиков в г Кургане). Про себя говорят "мы наркоманы".  Осознают, что это пожизненно, но стараются держаться.
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#8 Айя

Айя

    кошатница

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 874 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сейчас 8 кошек

Отправлено 25 января 2016 - 21:46

Страшная вещь - человеческий организм... Ну почему нет зависимости от всего хорошего, прекрасного, лучшего? Почему мы добровольно губим сами себя?
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса )))

#9 alena1957

alena1957

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • Город:г.Москва
  • Коты/кошки:Кошки-подобрашечки Бусинка и Принцесса.Багира и Хлоя-кошечки с ПиКа.Лиса ушла за Радугу...

Отправлено 26 января 2016 - 00:18

Я полностью согласна с Mashaaa-зачем калечить свою жизнь, ради пристрастий другого человека?
И совершенна права  МарМусьИзя -результат - пропали оба.
Пишу это из собственного горького опыта. Уже, теперь в далеком 1996 году, у меня от инфаркта умер мой муж,умер совсем молодым в возрасте 38-и лет.Нет,он не пил совсем,просто было очень слабое сердце.И вскоре я познакомилась с человеком,как мне тогда показалось-с Человеком с Большой Буквы. Очень образованый,интеллигентный,занимал хорошую должность и был вхож в самые высокие круги,очень нежно и трогательно ухаживал.НО! Его пристрастие к алкоголю росло очень и очень быстро. Мы прожили с ним вместе 4 года.Да,сначала я боролась,умоляла,плакала,буквально стояла на коленях.Сейчас у меня уже другая жизнь,но ТУ,уже далекую прежнюю жизнь, я не забуду никогда.Сам он потерял всё,что у него было-жену,сына,4-х комнатную квартиру на Старом Арбате,всё,что было у него в его прошлой жизни. Мы боролись-какими только кодами не кодировались-и внутривенными уколами,и имплантами,и по Довженко.Ничего не помогало. Первый раз продержался 1 год,потом пол-года,потом 1 месяц,потом всего 2 недели.И самое главное,он-человек очень тонкой ориентации,сам понимал,что это-омут. Но его по работе постоянно приглашали на защиты кандидатских и докторских диссертаций,на презентации новых проектов-а там,конечно,в завершении-всегда фуршет. Пусть там он выпивал только 50 грамм,но дома ему обязательно нужно было "догнать". Вся моя жизнь превратилась в ожидание-когда придет с работы и в каком виде.Если приходил -редкие дни- трезвый-было,о,счастье! Я летала и порхала. А через некоторое время-опять в пропасть... Вообщем,мне надоело всё это в конце концов,мы разъехались-он в коммуналку после размена своей 4-х комнатной квартиры,я осталась у себя. И итог был вполне ожидаем и очевиден.Он,понимая свою зависимость и понимая то,что так жить нельзя и бороться не получается-просто решил уйти.Ушел в 44 года-умнейший,очень ценимый человек,который мог бы принести еще очень много пользы и дать много счастья. Просто,когда ему стало плохо,не вызвал скорую-и это решение было его сознательным решением. Мне потом рассказывали это его соседи по коммуналке.
А почему пропали ОБА? Да,именно ОБА.Потому что за эти прожитые 4 года,года полных боли,я окончательно разбила своё сердце и погубила своё здоровье. Он ушел ТУДА,а я здесь-живу или нет? Иногда нет этой грани.
Вот такой был у меня горький опыт в моей жизни. Поэтому я тогда зареклась-больше калечить свою жизнь я не буду никогда. Глядишь,брось я всё это сразу,может,не так больно бы было потом,да и нервы и здоровье своё сохранила бы...
Да,жена должна помогать мужу...Но,простите,какая это любовь-смотреть на пьяного человека,который,простите,пускает слюни,несёт несусветную чушь и вообще,теряет человеческий облик? Кроме омерзения,это никаких чувств не вызывает.Это ,конечно,моё личное мнение. Кто-то может,быть не согласен...

#10 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 26 января 2016 - 01:03

Кто-то согласен.

Когда любишь - безусловно веришь, бесконечно прощаешь, беззаветно поддерживаешь.
Но это никого не спасает.

Тоже скажу личное (выстраданное) мнение - от пьющего нужно бежать быстро.
Моя ошибка, что тянула до последнего.  Доигралась до онкологии.
Да и сейчас бы тянула, не уйди бывший сам.

Один психолог во время попытки избавиться от зависимости, предупредил: "Пропивается любой интеллект".
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#11 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 26 января 2016 - 05:12

Ох,ребята,я,как всегда поперек дороги.Если бы в 87 году я добила бы мужа,выгнав из квартиры,которую мне родители оставили,он бы погиб.Я бы никогда так не сделала,но изобразила решимость подать на развод,если не будет усилий с его стороны.И муж боролся,закодировался у доктора Звягина и до самой смерти не употреблял спиртное.Зато выпил наверное целый железнодорожный состав минеральной воды-вместо водки на фуршетах и празднованиях.Что для меня было драгоценно-он не потерял после кодирования(очень этого боялась) своей личности,юмора,не превратился в зануду.Мне тоже пришлось кое-чем пожертвовать-мои друзья,которые собирались у нас толпами.не поняли посиделок с чайком без спиртного(в 87 году это совсем было как то не принято) и перестали у нас бывать.Муж очень увлекся рыбалкой,а вот мне пришлось тяжеловато-я привыкла что по выходным толклась в доме куча народу.Выезды в гости тоже сократились-пить я не могла чтобы не пахло алкоголем,а отказываться постоянно и нарываться на шквал шуток устала.Так мы и остались на некоторое время вообще одни-года на три.потом все как то устоялось,но больше таких праздников и сборищ не было.Многое пришлось пересматривать,чтобы не провоцировать,облегчить решимость мужа уйти от зависимости.Потом подвалили 90-е годы,и нам пришлось тоже вместе бороться уже за выживание семьи.Из музыки я ушла в (хи-хи)судоремонт,потом получила второе образование,и оставаясь всегда в любой ситуации рядом,мы так и продержались без алкоголя.Хотя последние лет 15 я уже спокойно могла выпить шампанского или организовать дома праздник-все привыкли что муж не пьет и даже не замечали этого.И еще одно-наследственность тоже играет роль.Если у тебя родитель выпивал(у супруга он не злоупотреблял,но таки надирался периодически),то велика вероятность что и ты будешь это делать.мой отец вообще не пил,его после водки страшно тошнило,и с проблемой алкоголизма я столкнулась только в замужестве.Я со всей ответственностью заявляю-даже устойчивый,застарелый(у нас флотский) алкоголизм можно побороть!Только усилий много надо приложить.Вот прошло полчаса а я как то в сомнении-вроде не очень принято об этом говорить,но это была очень важная составляющая нашей жизни-у нас всегда был классный секс,может быть оттого что еще молоденькими начали совместную жизнь,или оттого что подошли друг другу,или просто друг друга любили ,не знаю.но "в друзьях"я бы у Витика и пятнадцати минут не продержалась.

#12 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 26 января 2016 - 06:56

И я поддержу Грэнни-мы с Лешкой с 17 лет, звездная любовь была-первая любовь. Двое детей, через многое прошли, даже расставались, но поняли, что врозь хуже. Проблема алкоголизма встала два года назад. Т.е. прожив с мужем 15 лет, я должна сразу его кинуть? Если твой друг попал в беду-ты помогаешь, если заболел-поддержишь. Алкоголизм-это та же болезнь, неизлечимая, но есть алкоголики, что не пьют. Согласна с КэтСандрой-самое тяжелое, это найти в себе силы решиться. Вот над этим мы сейчас и работаем. Пока я добилась его понимания, что он алкоголик и дальше будет хуже. Что дело не в тяжелой работе, не в друзьях, которые подлавливают выпить, , не во мне. Вчера читала ему, что Роза написала и Александра Григорьевна-посмотрел на все с научной точки зрения. Задумался. Будем работать дальше. У меня не тот вариант алкоголика, который с водкой, в слюнях и имеет заначки по всему дому. Но я не хочу, чтобы он к этому пришел, поэтому борюсь за него, пока это возможно.
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#13 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 26 января 2016 - 06:58

Я не выходила замуж за алкаша, проблемы не начались сразу.
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#14 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 26 января 2016 - 07:29

Люба, а на работу муж в каком состоянии ходит? Там не пьет? Руководство повлиять не может?
У нас были пьющие ученые. Употребляли прямо на рабочем месте, или уже с утра приходили такими. Руководство с ними церемонилось какое-то время, потом увольняло. Трое закончили плачевно - постепенно спились насмерть после увольнения. А один, у которого жена работала у нас в институте, и ее тоже сократили по ликвидации отдела, в момент отрезвел. Вылечился, организовал дверной бизнес.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#15 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 26 января 2016 - 08:01

Не, не пьет, он же за рулем работает, отчасти это спасает-вечером потребляет не так много и быстро нахрюкивается, чтобы пораньше лечь спать, чтоб до утра протрезветь. Ему только 36 и метаболизм пока спасает,, но лицо уже становится потасканным и воняет с утра. И он утром до работы пешком идет, чтобы выветрилось, с кефирчиком, чтобы запаха не было.

Зато в выходные...

Ударно...
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#16 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 26 января 2016 - 08:10

Не перенесли сюда мой пост про химическую зависимость при алкоголизме.  Кратко скажу. Есть психологическая завсимость, есть социальные проявления этой болезни. Это на виду. Но есть подводная часть айсберга - химическая зависимость. Почему спиваются? Потому что в организме всегда есть алкоголь и фермент для его расщепления - алкогольдегидрогеназа. Чем больше алкоголя извне - тем больше вырабатывается фермента. Потом организм запоминает, что надо вырабатывать много фермента. Выработал, а алкоголь не поступил. Человеку становится плохо и он пьёт уже не для удовольствия, а потому что без алкоголя ему совсем худо.
Нет вылечившихся алкоголиков, есть не пьющие. Но если выпьют хоть 50 гр.', то фермента организм выработает все равно на 2 литра, образно говоря. И алкоголик срывается.
Бытовое пьянство у многих перетекает в алкоголизм. А это болезнь. И победить ее  можно только если есть мотивация ( как было в семье Тани granny), сильная мотивация и сильное желание САМОГО алкоголика.
Тоже знаю случай удачно закодировавшегося и не пьющего алкоголика. Уже лет 20.
Все остальное - уговоры, принесение себя в жертву, надежда, что больше не будет пить, раз обещал - пустое. Личность человека меняется. Спиваются такие умы, такие интеллекты!
Пытаться помочь, я считаю, нужно. Но уговоры делу не помогут. Ведите к наркологу для начала. Только если видите, что человек идёт туда не для вас, а для себя. Иначе - лучше уйти и не губить свою жизнь.

#17 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 26 января 2016 - 08:54

Вру, три года назад все началось-год мне понадобился, чтобы понять, что швах-и начать принимать меры. Два года борьбы за него. Вот как раз на прошлой работе начинал пить с утра, но немного, работал три через три-три дня пьян и три дня вдребезги. Работал в магазине автозапчастей и там все такие были. Добилась смены работы, чтобы за рулем был и вот два года как он водитель.
Роза, Ваши слова вчерашние-ему тоже читала, очень грамотно все написано.
Ведите к наркологу....он то хочет, то не хочет идти...заставить не могу. И если пойдет, то как раз из-за себя, а не из-за меня, так как он на 100% уверен, что не уйду. Сама-в этом виновата, как в сказке про волков и мальчика-слишком часто грозила, что уйду и не уходила...
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#18 Taisa

Taisa

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Кошки: Лисса, Дарина, Виолетта, Муся, Лила,
    Левушка, Максимка, Изабель, Тонечка,Рита, Зая,Зоя,Зося,Мона и Мура
    Бублик, рыжее солнышко на радуге. Семыч на радуге, Рита на радуге.

Отправлено 26 января 2016 - 09:35

Народ, смысл бороться есть только тогда, когда оба хотят бороться. Можно сколько угодно объяснять второй половине, что она, эта половина погибнет. Половинка будет даже соглашаться и время от времени пытаться что-то делать. Но пока САМ человек очень сильно не захочет бросить ничего не получится. Был у нас знакомый, давно уже. Парень пришел из армии и запил,ничего не помогало. Но в какой-то моент он ясно понял, что все, дальше конец. Он сам пошел зашиваться, женился, хорошо зарабатывал, когда пришел срок побежал зашиваться повторно. На протяжении 10 лет, что мама с ним общалась  не пил ни капли. Но это именно ЕГО заслуга, да близкие помогали, но он сам знал, чего хочет в жизни. И я уверена, что иначе не получится.

У меня подруга спивается, вернее уже спилась. Выглядит она еще хорошо, но под откос несется быстро. И что делать я не знаю, все мои попытки что-то сделать приводят только к тому, что общаемся все реже.

Т.е.е если вы видете, что человек реально пытается бороться, пусть со срывами, но именно пыт ается, то да, надо бороться вместе, поддерживать. Но если боритесь только вы, то бегите, пока не поздно.

#19 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 26 января 2016 - 09:50

Нина, не ругай меня, пожалуйста. Я из Жалобной книги не могу ничего переносить, только из Наших кошек. Это надо Машу или КотСандру попросить.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#20 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 26 января 2016 - 10:08

Ой, Алла, я не обижаюсь. :flowers:  Просто констатировала, так сказать, факт :)

Люба, может все же решится Ваш муж пойти к наркологу. Шанс есть. Пока не совсем тяжелая стадия алкоголизма нужно было бы лечиться.

У меня столько народу знакомого (-и родственного даже) поспивалось :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных