Перейти к содержимому


Вопрос по генетике: можно ли голорожденного сфинкса вязать с голорожденным?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 7

#1 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений

Отправлено 24 сентября 2006 - 18:36

Слышала, что если голорожденного сфинкса вязать с тоже голорожденным, то у котят могут быть увечья. это действительно так? Просто у моей Селены и мать и отец были голорожденными, но никаких отклонений у кисы ненаблюдается. И еще мне сказали, что в этом случае все котята будут либо браши либо флоки.
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image

#2 koteyka

koteyka

    У всякого безобразия есть своё приличие (с) Гоголь

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 24 сентября 2006 - 18:39

Могут быть. Но если твоя Селена без проблем родилась (без увечий), то есть возможность, что следующее поколение Селены тоже будет без увечий. Здесь надо обращаться к генетику-экстперту. Я сделала возможные предположения. smile.gif
user posted image
Звёзды сияют на небе для каждого из нас, но ведь в реальности они окружены тьмой. (с) Tablo
Если ты украдешь чью-то улыбку и наденешь ее на свое лицо - это не сделает тебя счастливым. (с) Tablo

#3 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 24 сентября 2006 - 20:20

b3.gif Точно не знаю, но насчет увечий очень сомневаюсь. Ты не перепутала со скоттиш-фолдами? Вот их нельзя скрещивать друг с другом, потому что потомство может родиться такое... не вполне адекватное.

А  по поводу голорожденный из теоретических соображений очень вероятно, что котята от таких кошек могут быть более слабыми, чем когда скрещивают кошек с "частичным опушением".

Но повторю: это общие соображения, точно я не знаю sad.gif. Может, Марина Л. ответит точнее (она, по-моему, кошками занимается). Я поищу инфу об этой мутации, если найду, то обязательно отпишу wink.gif b3.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#4 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 24 сентября 2006 - 23:08

Нашла smile.gif

Действительно, у бесшерстных котят послабее иммунитет и поэтому смертность выше в младенческом возрасте (инфа от ветеринара).

А аномалии развития (то бишь увечья) могут появиться у котят, у которых родители -  близкородственные и бесшерстные.

То есть Селенку нельзя скрещивать, скажем, с ее собственным сыночком. Или папой.   Как жаль, что кошки таких тонкостей не понимают... b3.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#5 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 24 сентября 2006 - 23:08

Нашла smile.gif

Действительно, у бесшерстных сфинксят послабее иммунитет и поэтому смертность выше в младенческом возрасте (инфа от ветеринара).

А аномалии развития (то бишь увечья) могут появиться у котят, у которых родители -  близкородственные и бесшерстные.

То есть Селенку нельзя скрещивать, скажем, с ее собственным сыночком. Или папой.   Как жаль, что кошки таких тонкостей не понимают... b3.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#6 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений

Отправлено 25 сентября 2006 - 15:06

QUOTE(CatSandra @ 24 Sep 2006, 23:08)
Нашла smile.gif

Действительно, у бесшерстных сфинксят послабее иммунитет и поэтому смертность выше в младенческом возрасте (инфа от ветеринара).

А аномалии развития (то бишь увечья) могут появиться у котят, у которых родители -  близкородственные и бесшерстные.

То есть Селенку нельзя скрещивать, скажем, с ее собственным сыночком. Или папой.   Как жаль, что кошки таких тонкостей не понимают... b3.gif

Просмотр сообщения


Т.е. если я найду голорожденного кота не состоящего с ней в родстве, то никаких опасений быть не должно? Спасибо огромное за информацию. А то я очень переживала.
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image

#7 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 26 сентября 2006 - 00:00

QUOTE(kalinka @ 25 Sep 2006, 15:06)
Т.е. если я найду голорожденного кота не состоящего с ней в родстве, то никаких опасений быть не должно? Спасибо огромное за информацию. А то я очень переживала.

Просмотр сообщения



Да, похоже, что так.

Хотя надо приготовоиться к тому, что "воспитание" котят будет более трудным делом, чем, скажем у "дворян" или тех же британцев. Потому что иммунитет и устойчивость у них изначально низкие. Поэтому возни с ними будет много (ну не могу, чтобы гадость не сказать - вот такая у меня мерзкая натура  tongue.gif )
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#8 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений

Отправлено 26 сентября 2006 - 17:42

QUOTE(CatSandra @ 26 Sep 2006, 00:00)
Да, похоже, что так.

Хотя надо приготовоиться к тому, что "воспитание" котят будет более трудным делом, чем, скажем у "дворян" или тех же британцев. Потому что иммунитет и устойчивость у них изначально низкие. Поэтому возни с ними будет много

Просмотр сообщения


Это меня не пугает. Буду смотрть как за собственными детьми. smile.gif
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image