Перейти к содержимому


Помогите, кошка родила котят на чердаке!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Танюшечка

Танюшечка

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 мая 2014 - 10:04

Кошка Катя, живет у нас на даче, очень дружелюбная, ласковая, в том году 2 раза за лето приносила нам в сарай котят - мы даже помогали ей в родах.
В этот раз беременная Катя от нас не отходила, всё время просила гладить животик, не отпускала даже погулять- бежала за нами, мяукала, звала обратно. А окатилась неделю назад ночью, на чужом чердаке. Там очень узко, не подлезть. Так было 2 года назад, привела котят в 4-5 месяцев абсолютно диких.
Понимаем точно, что котят нужно переместить к нам в сарай, но какой хитростью заставить ее вынести оттуда котят, подскажите!
Катя кошка красивая, трехцветная, одомашненых котят хорошо разбирают.
Помогите советом!!!

#2 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 20 мая 2014 - 11:48

Даже не знаю, что посоветовать... кроме того ,что как-то пробраться на чердак и забрать котят самим. По-моему, кошку невозможно "убедить" вынести котят, если она сама на захочет. Подождем, может кто-то из форумчан сталкивался с такой проблемой и порекомендует что-то дельное.

Потом, когда разберетесь с этими котятами, советую кошку стерилизовать. Ни ей, ни вам такие проблемы каждый год не нужны.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#3 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 20 мая 2014 - 11:54

Завтравить кошку перенести котят невозможно, она это сделает, только если сама захочет или почувствует какое-то неудобство. Легче будет потом приручить котят. У нас была та же ситуация, котята вылезли из подвала где-то в 2 мес., стали их подкармливать, они постепенно приручились.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#4 Анастасия * * *

Анастасия * * *

    Дорога возникает под шагами идущего!

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 211 сообщений
  • Город:г. Москва, м. Шаболовская
  • Коты/кошки:Ксюшизм, Тихонзойд, Денька + Метис АСТ Жопстер

Отправлено 20 мая 2014 - 12:19

Обычно кошки в деревнях прячут котят в тех случаях, когда их потом не раздают, а отнимают и ликвидируют...

#5 zavirushka

zavirushka

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Васька, Степка и Масяня)))
    Чученька ты навсегда в моём сердце...прости меня..

Отправлено 20 мая 2014 - 12:29

если у вас такие "хорошие отношения", то большая вероятность , что сама перетащит скоро... сделайте в сарае тёмный , удобный, но не очень доступный для всех  закуток, покажите ей, когда придёт покушать, должна сообразить....обычно они приносят туда где лучше и спокойней

#6 Танюшечка

Танюшечка

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 мая 2014 - 12:32

Заставить, конечно же, невозможно, тут нужна какая то хитость, есть она и так к нам приходит, знает, что ее любят и жалеют, и родила б если б днем, то с нами, как обычно. И котят мы забрали у нее только в 2 месяца в хорошие руки, правда она очень долго по ним скучала...

#7 Танюшечка

Танюшечка

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 мая 2014 - 12:41

если у вас такие "хорошие отношения", то большая вероятность , что сама перетащит скоро... сделайте в сарае тёмный , удобный, но не очень доступный для всех  закуток, покажите ей, когда придёт покушать, должна сообразить....обычно они приносят туда где лучше и спокойней

Да есть у нее такое место, в том году там и рожала, а в этом году игнорирует, хоть мы там ее кормим и оставляем ей еду.

#8 Танюшечка

Танюшечка

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 мая 2014 - 14:30

что то никто ничего не советует...
может, каким то неприятным для кошкек запахом выманить ее с чердака?
Есть такие запахи???

#9 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 20 мая 2014 - 14:37

Мне кажется, не стоит рисковать, пугая ее или причиняя ей какие-то неприятности. Она может утащить котят куда-нибудь еще или вообще (если кошка нервная) "затаскать" их на нервной почве (таскать с места на место, пока не умрут).
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#10 Танюшечка

Танюшечка

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 мая 2014 - 14:43

Не думаю, вообще она дружелюбная,а цели доставить ей неприятности нет. Есть цель перетащить ее с котятами к нам в сарайчик, где их одомашнить и раздать.

#11 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 20 мая 2014 - 14:50

 Танюшечка (20 мая 2014 - 14:43) писал:

Не думаю, вообще она дружелюбная,а цели доставить ей неприятности нет. Есть цель перетащить ее с котятами к нам в сарайчик, где их одомашнить и раздать.
Я-то понимаю, что вы ей никаких неприятностей не хотите, а наоборот, хотите помочь, но кошка может этого не понять.  А нельзя как нибудь зайти на чердак и забрать котят оттуда?
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#12 Танюшечка

Танюшечка

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 мая 2014 - 14:54

Если б было можно уже давно бы сняли...
там расстояние 15 см, а протяженность очень большая - а котята, возможно, в дальнем углу

#13 zavirushka

zavirushka

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Васька, Степка и Масяня)))
    Чученька ты навсегда в моём сердце...прости меня..

Отправлено 20 мая 2014 - 15:05

дайте ей немного времени. запахом или ещё чем пугать не надо, она может их бросить или утащить ещё дальше куда....
вообще же доступ есть к лазейке, сейчас не тревожьте их , от греха, а вот когда начнут совсем ещё маськи несмышлённые выглядывать и выходить почуть-чуть, то приручать, прикармливать, лаской заманивать...они очень быстро ручные станут)))тем более мать будет показывать, что бояться не надо они и привыкнут  к вам)))

#14 Танюшечка

Танюшечка

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 мая 2014 - 15:15

Никакого доступа нет, это соседний дом, пол дома сгорела,в половине люди летом живут. надо сначала подняться на чердак через узкую щель (лазил муж), потом пролезть до конца по чердаку по сгоревшим доскам, там еще один лаз - вот туда то доступа то и нет! только если сломать людям оставшийся от пожара потолок!
для нее это идеальное место - никто ни зачто не доберется.
Но что делать потом с дикими котятами? Она приведет их (не менее 6 ) на участок, они будут просить есть, в руки не даваться. Ловить их можно только сачком. Кто будет тогда помогать? Так уже было.

#15 zavirushka

zavirushka

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Васька, Степка и Масяня)))
    Чученька ты навсегда в моём сердце...прости меня..

Отправлено 20 мая 2014 - 16:30

да,тогда проблематично...
вариант, что сама перетащит к вам поближе всё-таки не исключаем...вас же не было на момент родов, а сейчас можно и "притаранить")))
еще варианты надо обдумать, чтобы не навредить и выманить..

#16 Танюшечка

Танюшечка

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 мая 2014 - 17:45

да,тогда проблематично...
вариант, что сама перетащит к вам поближе всё-таки не исключаем...вас же не было на момент родов, а сейчас можно и "притаранить")))
еще варианты надо обдумать, чтобы не навредить и выманить..
Вот я и жду вариантов. Она приходит, ласкается, прыгает на колени, просит чтоб погладили, но если подходим к тому месту - уводит, делает вид что она тут вообще не при чем.

#17 zavirushka

zavirushka

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Васька, Степка и Масяня)))
    Чученька ты навсегда в моём сердце...прости меня..

Отправлено 20 мая 2014 - 18:25

вы очень активно суетились возле гнезда, конечно она напугана и переживает. она у вас очень хорошая мамочка)))
пока не ходите туда. дайте ей успокоится. поймет , что вы не настроены забрать котят и опять станет доверять...
она же не от вас прячет, а от других людей, собак, котов ( могут сожрать котят). если по уму, то она очень хорошее место выбрала, умничка)

#18 Танюшечка

Танюшечка

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 мая 2014 - 18:37

да мы там были 10 дней назад и то когда она у нас тут сидела, и больше не проходили.
Она то конечно умничка,5лет крутится тут, многих собаки порвали, а она очень осторожна.
жаль несбывшиеся мечты растить маленьких котят :b2: ,в том году вместе с ней растили и она была совсем не против.
А вот с дикими возиться совсем неохота.

#19 Dark79

Dark79

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Балашиха
  • Коты/кошки:мейн-куны

Отправлено 22 мая 2014 - 12:14

Тут уже озвучивали вариант - подождать пока котятки подрастут немного и сами начнут передвигаться, тогда и выманить из гнезда. Я полностья согласна. Маленькие котятки очень любопытны и интересуются любым шорохом. Давным-давно к нам кошка котят в грозу принесла. А судя по нашей погоде - гроза не за горами.

#20 Танюшечка

Танюшечка

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 22 мая 2014 - 14:27

Ситуация немного изменилась. С того чердака она сняла котят, видно там ужарилась, но спрятала у соседки рядом в ящике с досками, пришлось забрать к нам в сарай, тк соседка приехала с 2-мя кошками.
Но Катя недовольна, ищет бегает другое место, может ей там тоже жарко?или страшно?ищет то у нас во дворе,прям плачет.
Что делать,не знаю...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных