Перейти к содержимому


Кошки - долгожители


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 18

#1 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 30 апреля 2005 - 01:10

Беззубой кошке-долгожительнице трудно улыбаться

В Британии объявился новый претендент на звание долгожителя-рекордсмена среди кошачьих. Животное проживает в одном из домов на западе Уэльса. Хозяйка Диана Слиман подобрала свое сокровище на улице в 1978 году. "Однажды я вышла из дому и увидела на дереве кошку, которая улыбалась мне. Должно быть, ей было два или три года", - рассказывает она.
Таким образом, по мнению Дианы, скоро ее питомице по имени Амбер стукнет 30 и она вправе претендовать на место в Книге рекордов Гиннесса. Осталось доказать возраст долгожительницы и отобрать пальму первенства у нынешнего чемпиона. Трудность заключается в том, что по причине преклонного возраста Амбер лишилась почти всех зубов и ветеринары не могут точно определить, сколько ей лет. Рецепт долголетия кошки оказался прост - своенравный характер и хорошее питание. "Она всегда делает то, что ей хочется и когда ей хочется, - утверждает Диана. - Сейчас она тоже довольна строптивая, но уже не такая подвижная, как прежде". Несмотря на сложный характер животного, хозяйка всю жизнь подкармливала свою любимицу деликатесами. "Амбер любит треску, курятину, ест также и кошачьи консервы. Но ее излюбленное блюдо - креветки", - делится опытом британка, на попечении которой находятся еще три сородича долгожительницы.
Правильное питание и нежные чувства со стороны хозяйки привели к тому, что в свои преклонные года Амбер находится в превосходной форме. "Обычно у кошек начинаются разные проблемы в возрасте 14-16 лет, в основном с почками", - говорит Алмут Хоффман, ветеринар, которая наблюдает Амбер. Однако, кроме нескольких легких недомоганий, жизнь престарелой кошки ничем не омрачена.
Между тем в Британии есть и еще претенденты на попадание в Книгу рекордов. Напомним, в марте прошлого года о намерениях объявить своего питомца долгожителем заявила Джин Стоун из г. Джейвик графства Эссекс. Если перевести кошачьи годы на человеческие, то этому замечательному зверю исполнился уже 231 год (при условии, что один год усато-полосатой жизни равен семи человеческим).
Кот с истинно британским именем Виски обитает в доме своей хозяйки уже 34-й год, утверждает она. Женщина обожает своего питомца и тщательно следит за тем, чтобы у него было все необходимое. "Я нашла его на помойке в восточной части Лондона, - рассказывала Джин Стоун. - Это было 17 марта 1971 г., я помню этот день как сейчас. Он был такой крохотный и беспомощный. У него еще не открылись глаза, и было ясно, что он родился совсем недавно. Я даже представить себе не могла, что он будет жить так долго".
У Виски тоже нет передних зубов (выпали от старости), но в остальном он в прекрасной форме. Большую часть дня кот занимается либо поглощением пищи, либо ее перевариванием. Он также большой любитель сладко поспать, что в столь почтенном возрасте вполне естественно. Хозяйка считала, что ее Виски непременно должен попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый кот на свете.
Пока в Книге рекордов имеется запись о другом британском долгожителе из племени кошачьих. В октябре 1999 г. туда было занесено имя кота по имени Спайк, которому на тот момент было 29 лет. Его хозяин Мо Элкингтон, ароматерапевт из Бридпорта, приписывал долголетие своего питомца гелю алоэ, который Спайк получал каждый день. Кроме того, обычная диета кота-аксакала включала в себя форель, океаническую рыбу и кошачий корм.
Светлана ОРЛОВА
Источник: Utro.RU, 24.02.05

#2 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 30 апреля 2005 - 18:11

А вот здесь есть даже их фотографии smile.gif

http://catgallery.ru/znamkot/old.html
http://catgallery.ru/znamkot/old2.html
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#3 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 02 мая 2005 - 10:30

Кстати, отсюда вывод - надо нам всем кушать рыбку, чтобы жить подольше smile.gif)
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#4 Люда

Люда

    Кошкофил

  • Участники
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 04 августа 2005 - 17:58

Моему уже 12 лет,думаю будет жить еще долго! Он здоров! ТЬФУ-ТЬФУ... Чтобы не сглазить! b2.gif

#5 ТохА

ТохА

    Финский кот

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 04 августа 2005 - 21:10

QUOTE(Felina @ 2 May 2005, 10:30)
Кстати, отсюда вывод - надо нам всем кушать рыбку, чтобы жить подольше smile.gif)

 



  К стати я давольно давно видел по телеку как китайцы долгожители нахвалилвали рыбу (только не помню сырую или нет) тем что они так долго пожили из-за того что питались этой самой рыбой в смеси с какимито там травами так может быть в сырой рыбе есть чтото особенное ??  unsure.gif
Разве кошка виновата ... в том что у неё руки - ноги.

#6 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 06 августа 2005 - 22:50

Наша КОША умерла два часа назад.Ей было 18 лет.Берегите своих питомцев.Они так мало живут.

#7 ТохА

ТохА

    Финский кот

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 06 августа 2005 - 23:36

QUOTE(Guest_Ravil_* @ 6 Aug 2005, 22:50)
Наша КОША умерла два часа назад.Ей было 18 лет.Берегите своих питомцев.Они так мало живут.

 



  18 лет - приклонный возраст для кошки.Но от этого кошку жжаль ничуть не меньше sad.gif
Разве кошка виновата ... в том что у неё руки - ноги.

#8 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 07 августа 2005 - 01:03

А вот есть у меня знакомый кот. Ему 17 с половиной лет! И , можно сказать, для своего преклонного возраста он чувствует себя прекрасно. Как в молодости закатывает хозяйке скандалы из-за еды, требует игрищ (не часто, конечно, но все таки...) ТТТ, что бы жил еще долго!!!!!!!

#9 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 07 августа 2005 - 10:41

QUOTE(Guest_Ravil_* @ 6 Aug 2005, 23:50)
Наша КОША умерла два часа назад.Ей было 18 лет.Берегите своих питомцев.Они так мало живут.

 


Сочувствую. Терять любимого друга всегда тяжело sad.gif

QUOTE(ТохА @ 7 Aug 2005, 00:36)
18 лет - приклонный возраст для кошки.Но от этого кошку жжаль ничуть не меньше sad.gif

 


Это верно. Если уж по-честному, жалко обычно бывает вне зависимости от того, сколько лет кошка прожила.. Просто когда они уходят - нам больно.
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#10 Klepa

Klepa

    Чудо в перьях

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений

Отправлено 03 декабря 2005 - 17:33

Я  тоже  очень  сочувствую. sad.gif
Глаза - зеркало души,а душу нельзя подделать)))

#11 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 03 декабря 2006 - 16:51

b17.gif Моей кошке 21 год,п итается исключительно горбушей, и только свежеразмороженной. Здоровье отменное, зубы белее белого.

#12 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений

Отправлено 04 декабря 2006 - 13:47

На выставке вчера показывали кота которому 25 лет. И, надо заметить, когт в отличной форме, даже в выставке участвует.
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image

#13 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 14:29

Как хочется верить, что и мои коты проживут должую счастливую жизнь smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#14 Лариса и Аня

Лариса и Аня

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 15:22

QUOTE(Felina @ 5 Dec 2006, 14:29)
Как хочется верить, что и мои коты проживут должую счастливую жизнь smile.gif

 



и мне , и мне
моей старшей кошке только четыре года, я думаю она ещё моих внуков понянчит smile.gif
Кошки не похожи на людей, кошки- это кошки...

#15 Мила

Мила

    Кошкофил

  • Участники
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 08 декабря 2006 - 23:19

Коту моей старшей сестры 17 лет smile.gif Живёт и радуется  b2.gif Т-Т-Т

#16 Lola&Marci

Lola&Marci

    Кошкофил

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 23 апреля 2007 - 13:21

QUOTE(Мила @ 9 Dec 2006, 04:19)
Коту моей старшей сестры 17 лет smile.gif Живёт и радуется  b2.gif Т-Т-Т

 



Кошке, которая живет у родителей моего мужа на сегодняшний день 22,5 года.
Вот ее фотография (сделана 5 лет назад). К сожалению, более свежей фотографии нет, но, говорят, она ничуть не изменилась smile.gif

user posted image

А питается она обычно - человеческой едой и "Китикет".
user posted image

#17 Лотос

Лотос

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 08 августа 2009 - 11:24

Наша кошка Мушка прожила с нами 18 лет. И питалась только молоком и мягкой пишей. У неё не было зубов вообше(клыков) Мы жили в поселке и кошки зимой спали в сарае на коровах там теплее.А она у нас калека была .на неё в ранней молодости камень с крыши упал и переднюю лапу раздродило.Так она и жила на 3 лапах.Мышей ловила не хуже других tongue.gif .
На неё корова наступила sad.gif .Если бы не это наверно бы ещё жила бы.
sad.gif  sad.gif  sad.gif  sad.gif  sad.gif  sad.gif
user posted image

user posted image

Просмотр сообщения


#18 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений

Отправлено 08 августа 2009 - 12:53

19 августа мы всей семьей,все же ,поедем домой,в Эстонию!!!И я увижу мою Люшеньку-старушеньку!Все путаюсь,ей,то ли 18,то ли 19 лет!Стерилизована в 14 лет(конечно,после всех детальных анализов,которым даже вет позавидовал!)Только в прошлом году выпали клыки,один за другим!!Да мама говорит,похудела как то,но не сильно,и осунулась! sad.gif Старость-не радость...
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#19 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений

Отправлено 08 августа 2009 - 12:58

А тут,в Италии,у меня на руках умерла от старости черненькая кошечка свекрови,так они,всей семьей навспоминали ей 22 года,но не уверены,по их мнению,ей было даже больше!!Перед смертью,в том же году,она даже родила одного котеночка,не жизнеспособного,конечно.. sad.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!