Перейти к содержимому


Мочекаменная болезнь котов - кормление и лечение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Мурзилка

Мурзилка

    Новичок

  • Участники
  • 3 сообщений
  • Коты/кошки:Мурзичек, Тишенька

Отправлено 26 сентября 2005 - 11:05

а не было такой мысли исключить вообще сухой корм из рациона? Три года назад моего кота от той же болезни спасти не удалось - усыпили, но у него был случай тяжелее - около месяца пытались лечить, через день носили в ветиринарку ставить катетр, но улучшения не было, не стали больше мучать кота :-(... Вет.врач сказала, что КОТАМ сухой корм, хоть хороший и дорогой и с добавками, но именно СУХОЙ корм вообще противопоказан, так как у них мочевые протоки уже, чем у кошек и вместе с пищей надо пить очень много воды. Лучше, если кот совсем уж отказывается от обычной пищи, кормить его мясными консервами - тот же корм, но влажность около 80%. Удачи Франклину и мяу ему от моего нынешнего кота, который ест абсолютно все, начиная от булочек, заканчивая фисташками:-)

#22 Мудрая С.

Мудрая С.

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:черный кот Яша и белая кошка Ася. Дворяне :о)

Отправлено 26 сентября 2005 - 11:12

Кроме гомеопатии что-то назначено????  mad.gif

Не мочится, т.к. пока нечем (скорее всего). Мочу-то откачали sad.gif

Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...

#23 Шлесик

Шлесик

    Новичок

  • Участники
  • 2 сообщений

Отправлено 20 октября 2005 - 10:21

Подскажите, пожалуйста какую профилактику проводить моему коту с МКБ? В июле лечилились первый раз. Сдавали анализы , УЗИ не назначали. Только собралась давать ему "Докотор Эрвин" для профилактики, а у него опять те же симптомы. К ветеринару пока не попали, живем далеко от ветлечебницы. По предыдущему назначению укололи викасол, ношпу, даем фурагин 2 раза в день, "Докотор Эрвин". Кровь пропала , мочится по чуть-чуть. Питается пратически только сухим кормом "Доктор Клаудерс", просит всегда чуть-чуть сметаны, иногда даем сырое мясо. Кололи еще какой-то антибиотик (названия не помню). ветеринару мы конечно попадем, но может быть Вы что-нибудь еще подскажете. заранее большое спасибо!

#24 Мудрая С.

Мудрая С.

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:черный кот Яша и белая кошка Ася. Дворяне :о)

Отправлено 20 октября 2005 - 14:40

Не мочится он сейчас, потому как НЕЧЕМ.. ему всю мочу откачали вчера...
Пил воду?

Кроме перечисленной гомеопатии что-либо назначено??

Я бы точно назначила - КотЭрвин, Цистон, Но-шпу, антибиотик ....
+ ДИЕТУ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...

#25 Шлесик

Шлесик

    Новичок

  • Участники
  • 2 сообщений

Отправлено 20 октября 2005 - 15:17

Еще хочу сообщить Вам результаты анализов:(буду писать с теми сокращениями, которыми мне написали).
белок ++++
уд.вяз. 1,065
рН 7
тр 8-10
полим. 1-2
эр. 25-30
лейкоц. 2-3
Можете ли Вы примерно назвать мне диагноз и профилактические меры? Какое у Вас мнение о корме "Д-р Клаудерс"? Необходимо ли полный отказ от сухого корма? У меня еще кошка живет, она вообще кроме этого корма ничего не хочет есть. Не знаю как их кормить отдельно, кот все равно будет у нее забирать сухой корм, он тоже его очень любит.
Еще мне посоветовали корень валерианы и свежую травку осоку, можно ли это использовать? Спасибо!

Сообщение отредактировал Шлесик: 21 октября 2005 - 09:55


#26 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 29 января 2006 - 20:56

А Вы не пробовали кота перевести на корм для профилактики МКб. При таком рН с моей точки зрения он просто необходим. И обязательно контролировать количество потребляемой жидкости.

#27 Uzik

Uzik

    Новичок

  • Участники
  • 2 сообщений
  • Коты/кошки:Кот 8 лет, 1 месяц, кличка - Каспер

Отправлено 15 мая 2006 - 12:20

Помогите советом!
Вчера коту удалили катетер(ходил с ним почти неделю), пьет хорошо а ест не очень. Так и должно быть? и как можно стимулировать ему аппетит?
В туалет по маленькому тоже ходит как то странно: часто, но совсем по чуть-чуть и с не большими кровяными выделениями. Это очень беспокоит, должно ли так быть?sad.gif .

#28 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 17 мая 2006 - 12:17

C катетером ходил по какой причине? Мочекаменная болезнь?
Результаты анализов каковы? неплохо бы их увидеть
А также увидеть назначения... какие препараты и диета назначены.


#29 Uzik

Uzik

    Новичок

  • Участники
  • 2 сообщений
  • Коты/кошки:Кот 8 лет, 1 месяц, кличка - Каспер

Отправлено 17 мая 2006 - 12:28

У кота МБК, на данный момент УЗИ показала что камней нет, есть немного песка. Результаты анализа мочи следующие:
Реакция -щелочная
Белок - 3
Сахар - нет
Ацетон - нет
Эпителиальные клетки - местами
Лейкоциты - 1/2
Эритроциты - 1/4
Клеток поч. эпителия нет
Солей нет
Слизь- увеличено
Желчные пигменты -нет
Бактерии -нет
Грибы - очень много

Лечение назначено следуещее:
Конифрон
Инъекции:глюкоза+аскорбиновая кислота+сульфокамфокаин
Инъекции:глюкоза+кокарбоксилаза+гамавит
Дексометазон
Тиотриозолин
5-НОК
Пол-пола

#30 Мудрая С.

Мудрая С.

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:черный кот Яша и белая кошка Ася. Дворяне :о)

Отправлено 19 мая 2006 - 11:52

О какой мочекаменной болезни речь, если по анализам нет даже единичных кристаллов?....
Или это результаты анализов ПОСЛЕ курса лечения?
По данным анализам скорее выходит цистит...

Диету как-то корректировали?

Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...

#31 Гость_Guest_*

Гость_Guest_*
  • -Гости-

Отправлено 17 сентября 2008 - 19:06

У моего котика три года назад был приступ, стал писать с кровью лечили: ПОЛИН, ЦИСТОН и корм лечебный ХИЛС  прописали. Три года ничего не было. Переехала жить к родителям, бабушка и мама кота кормили всем подряд, он всеядный и сам чуть ли не врот лезет и плюс РОЯЛ КОНИН. И это случилось опять, врач отругал, сказал что этот курс таблеток надо было пить каждые три месяца.1. Так ли это, если кото ничего не беспокои зачем его таблетками пичкать?2. Врач сказал что сейчас РОЯЛ КОНИН делается в СПб и он плохой, что вы можете сказать по этому поводу и как относитесь к ХИЛСУ? ВСЕМ ЗАПРЕТИЛА  КОТА КОРМИТЬ, ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ ЕГО  ПРИХОТИ.

#32 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 17 сентября 2008 - 22:10

Я тоже слышала такое про Роял Канин. О Хиллс слышала только хорошее. У нас коту в свое время Хиллс лечебный очень помог.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#33 Гость_Гость_Катя_*_*

Гость_Гость_Катя_*_*
  • -Гости-

Отправлено 18 октября 2008 - 07:00

Помогите пожалуйста!!!У моего Тимоши кота МКБ! 17.10. делали катетор, вроде бы моча отошла..но струдом её добились..т.к. камень не давал ей выйти.Капельницу не ставили .Сейчас назначили лечение, КОт Эрвин,Цистон и Контарен!Он абсолютно этого не желает пить, половина практически остаётся на полу!На сегодня кот ещё не разу не сходил в туалет..водичку пил вчера..всё пытается, но ничего не выходит, плачет, кричит!!Вет сказал что сегодня ещё раз котетор будет ставить..можно ли так часто?И ведь у него всё воспалилось,всё красное у писюньки!!!И как лучше давать таблетки, чтобы они полностью попадали в него! sad.gif  sad.gif  sad.gif

#34 Гость_Гость_Катя_*_*

Гость_Гость_Катя_*_*
  • -Гости-

Отправлено 18 октября 2008 - 13:06

Здравствуйте! Возили сегодня Тимошу, ему 1год и 2 мес. в ветеринарку...делали наркоз...так как  у него всё воспалено..но катетор не проходит из за камня, камень не даёт моче выйти, нам сказали если до завтра кот не помочиться...То БУДУТ УСЫПЛЯТЬ sad.gif   Я очень этого боюсь...Скажите пожалуйста неужели всё потеряно..ведь молоденький совсем наш зайка!! sad.gif  sad.gif  sad.gif

#35 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 18 октября 2008 - 16:16

Катя, погодите! Усыплять это самое последнее! Сначала надо всё сделать, чтобы спасти! Вы из какого города? Может, показать другому врачу? Врачи-то, они все разные  dry.gif

По поводу таблеток. У меня совсем недавно была та же проблема. Моему коту надо принимать таблетки ПОЖИЗНЕННО каждый день. Посмотрите советы, которые мне давали на форуме. Я теперь даю ему таблетки только так, без особых проблем! И он ничего не выплевывает smile.gif

http://forums.catgallery.ru/index.php?showtopic=8838

Котик молодой у вас, надо использовать все шансы! Держитесь!!!
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#36 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 18 октября 2008 - 16:38

Почему нельзя прооперировать??? unsure.gif Не первый же котик так болеет!!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#37 Гость_ksena_*

Гость_ksena_*
  • -Гости-

Отправлено 15 января 2009 - 15:42

[quote=Шлесик,20 Oct 2005, 10:21]
Подскажите, пожалуйста какую профилактику проводить моему коту с МКБ? В июле лечилились первый раз. Сдавали анализы , УЗИ не назначали. Только собралась давать ему "Докотор Эрвин" для профилактики, а у него опять те же симптомы. К ветеринару пока не попали, живем далеко от ветлечебницы. По предыдущему назначению укололи викасол, ношпу, даем фурагин 2 раза в день, "Докотор Эрвин". Кровь пропала , мочится по чуть-чуть. Питается пратически только сухим кормом "Доктор Клаудерс", просит всегда чуть-чуть сметаны, иногда даем сырое мясо. Кололи еще какой-то антибиотик (названия не помню). ветеринару мы конечно попадем, но может быть Вы что-нибудь еще подскажете. заранее большое спасибо!

Просмотр сообщения




Привет! хочу посоветовать Вам кормить вашего любимца только лечебным кормом, это hill's. или Роял Канин - sensative.urinary.корм имеет лечебные свойства.и больше воды, воду меняйте часто. кормить 1 месяц. smile.gif  Также  таблетки ЦИСТОН - принимать по1/2т. 3 раза в день в течения месяца. КОТ_ЭРВИН по 4мл. 2 раза в день .10дней. и КОТ_БАЮН 3-4таблетки в день.Через месяц сдайте мочу, и кровь. больше ничем не кормите кота.мясо и кисломолочные продукты недавать. smile.gif у моего кота таже проблема ,сейчас в основном усех такая проблема, это не правильное питание,нехватка витаминов , УДАЧИ

#38 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 16 января 2009 - 04:22

А еще,надо перестать давать воду из под крана!!Да и самим ее не пить..Бутылочную,если колодца нет!!У моих ни у кого таких проблем нет!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#39 ivanna

ivanna

    Новичок

  • Участники
  • 4 сообщений
  • Коты/кошки:кот Том
    кот Мурзик
    кошка Ксюша
    5 котят

Отправлено 04 марта 2009 - 11:21


кто нибуть кормил травой котов специальной? при профилактики МКБ?


#40 Kangaroo

Kangaroo

    Мартовская кошка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 058 сообщений
  • Город:Мельбурн
  • Коты/кошки:Коты Тайсон и Антонио
    породы Корниш-Рекс

Отправлено 04 марта 2009 - 11:55

QUOTE(ivanna @ 4 Mar 2009, 11:21)
подскажите пожалуйста у меня есть кот ему2г7м сиамский месяц назад я заметила чтокот часто мочеиспускается по капелька отвела его к ветеринару, та прокатетиризовала. и дала рекомендаци :фурагин 1/2таб -3раза в день котервим по 3мл-4 раза в день, настой сделать из трав :крапива-ромашка-брусничные листья, кровоостанавливающие препараты 4 дня в/м коту стало лучше и вродебы все нормализовалось но спустя неделю мы опять мучаемся. опять полный мочевой пузырь катетеризация нам не удалась люди поскажите как можно спасити кота

Просмотр сообщения



Если сейчас полный мочевой пузырь, то нужно опять срочно в больницу, это очень опасно!

А диету вам назначили?
Диагноз поставили МКБ? При мочекаменной назначают диету специальными кормами, которую нужно очень строго соблюдать.

Вылечить МКБ можно только строго соблюдая рекомендации врачей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных