Перейти к содержимому


Кастрация кота


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 parasolka

parasolka

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Коты/кошки:кот Нафаня

Отправлено 12 февраля 2008 - 12:51

Котенку 5 мес. Мальчик. Когда лучше кастрировать? В лето тянуть не хочеться...
[user posted image

#2 Kangaroo

Kangaroo

    Мартовская кошка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 058 сообщений
  • Город:Мельбурн
  • Коты/кошки:Коты Тайсон и Антонио
    породы Корниш-Рекс

Отправлено 12 февраля 2008 - 14:27

QUOTE(parasolka @ 12 Feb 2008, 12:51)
Котенку 5 мес. Мальчик. Когда лучше кастрировать? В лето тянуть не хочеться...

Просмотр сообщения



Обычно кастрируют когда котик созревает уже.
Это примерно в 8-12 месяцев происходит. От породы еще зависит.
Мой в 7 начал кричать и на старшего кота лезть.
Все индивидуально, но обычно врачи советуют в 8-12 месяцев кастрировать smile.gif

#3 irrina

irrina

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Пух, британец с примесью =)

Отправлено 15 февраля 2008 - 15:59

Да, вы сами поймете))
Я вот тоже Пуха планировала в 6 мес. кастрировать, но врачи отсоветовали.
Сейчас ему 8 мес, чувствую - теперь точно пора biggrin.gif
Мало того, что он кричит под дверью, так еще натурально начал приставать к моему махровому халату laugh.gif
так что скоро поедем опять в клинику. Только надо будет мне так подгадать, чтоб потом дня 2-3 с ним провести. Пока отходить будет.
"Кошка и дрессировка - не такие уж несовместимые понятия...Всего за пару дней кошка может выдрессировать кого угодно"
Грэхам Купер

#4 Мудрая С.

Мудрая С.

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:черный кот Яша и белая кошка Ася. Дворяне :о)

Отправлено 18 февраля 2008 - 11:05

А что, уже созрел?  biggrin.gif
Оптимально - месяцев с 7-ми.
Когда у кота произойдет не только половое созревание (которое наступает раньше) , но и физическое.

До лета вы еще успеете точно  biggrin.gif

Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...

#5 smileadelina

smileadelina

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Коты/кошки:Котик Бакс

Отправлено 05 июня 2010 - 18:04

Я своего кастрировала в 8 месяцев. В душе надеялась, что он будет импотентом )))), но он стал метить (((( Пришлось кастрировать, Это было ужасно!!!!! Оказалось, что у него всего одно яичко удалили, потому что второе яичко осталось в брюшной полости (((( Так что он у меня однояйкий )) После кастрации сразу оденьте подгузник для самых маленьких малышей, потому что отходя от наркоза они писаются. Я вот не успела подгузник надеть на него и он написал прямо на кровать, сразу все застирала, но запах так и остался (((( А вообще, если бы я раньше знала о последствиях кастрации, НИКОГДА бы этого НЕ СДЕЛАЛА!!!!! После кастрации, через пару месяцев обнаружили камни в почках ((((( До сих пор лечимся (((( Уколы делаем ((((

#6 Toyger

Toyger

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 461 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Котик Яшка

Отправлено 05 июня 2010 - 20:55

Я своего еще не кастрировала.
И не хочу этого делать, если он метить не будет.

Говорят, кастрировать нужно от 8 месяцев до года. Чем позже, тем лучше, т.к. чем старше кот, тем более развита у него мочеполовая система, что дает больше шансов избежать МКБ после кастрации.

ИМХО, Если кот не метит и находит себе сексуальную "разрядку" с каким-либо домашним предметом, и если, естественно, это не раздражает вас, то не нужно кастрировать кота. Тем более в раннем возрасте.


user posted image

"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить" (В. Гюго)

#7 Toyger

Toyger

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 461 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Котик Яшка

Отправлено 05 июня 2010 - 21:06

[quote=smileadelina,5 Jun 2010, 19:04]
Я своего кастрировала в 8 месяцев. В душе надеялась, что он будет импотентом )))), но он стал метить (((( Пришлось кастрировать, Это было ужасно!!!!! Оказалось, что у него всего одно яичко удалили, потому что второе яичко осталось в брюшной полости (((( Так что он у меня однояйкий ))

Кстати, вот что я прочитала на форуме по этому поводу:
"Операция несколько усложняется при кастрации котов с одним яичком (монорхизм - одно или двух сторонний крипторхизм), так как врач должен найти и извлечь из брюшной полости второе яичко. Если его не удалить, кот остается способным оставлять метки и спариваться, но его потомство будет менее жизнеспособным."
user posted image

"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить" (В. Гюго)

#8 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 06 июня 2010 - 00:30

А самое противное,чт о может начать и метить! unsure.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#9 smileadelina

smileadelina

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Коты/кошки:Котик Бакс

Отправлено 06 июня 2010 - 09:41

Кстати, вот что я прочитала на форуме по этому поводу:
"Операция несколько усложняется при кастрации котов с одним яичком (монорхизм - одно или двух сторонний крипторхизм), так как врач должен найти и извлечь из брюшной полости второе яичко. Если его не удалить, кот остается способным оставлять метки и спариваться, но его потомство будет менее жизнеспособным."

Мне врач сказал, что метить он скорее всего не будет, но если второе яичко со временем выкатиться, нужно будет его удалить. Но слава богу он у меня больше не метит, а яичко так и остается в брюшной полости

#10 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 06 июня 2010 - 10:01

На ПиКе совсем н6едавно читала,кот начал орать и метить после кастрации.Пошли к другому вету,крипторх!А первый,видимо умолчал,что одно не нашел,что бы не мучиться!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#11 Floriana

Floriana

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Город:Королёв мск. обл.
  • Коты/кошки:Жан - сибиряк, Алиса - фенотипичная сибирка, Люсинда - семь кровей.

Отправлено 07 июня 2010 - 01:06

А на ПиКе с крипторхом вот что случилось http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=145463
Дай лапу, друг! Ну заднюю хотя бы... (с)
                            Ольга Арефьева


Если любишь мужа - будешь любить его и евнухом! (с) Кметь

#12 Arven

Arven

    Одна кошка влечёт за собой ещё одну

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 035 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Барсик и Рыжик =)

Отправлено 07 июня 2010 - 20:53

QUOTE(Floriana @ 7 Jun 2010, 02:06)
А на ПиКе с крипторхом вот что случилось http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=145463

Просмотр сообщения


Бедный котишка sad.gif
Счастье - это когда тебя понимают.

user posted image
user posted image
Как добавить изображение в сообщение user posted image

#13 Autumn

Autumn

    Коты – это ценнейший ресурс. Они уют вырабатывают.

  • Участники++
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений
  • Город:Киев
  • Коты/кошки:Тиша, Анфиса

Отправлено 18 января 2011 - 18:06

Девочки, хочу снова поднять эту тему.
Моему Тишке уже, слава Богу, 8 месяцев. Признаков потребности в личной жизни пока нет (не кричит, не метит). Кастрировать будем в обязательном порядке. Врач во время второй прививки сказал, что кастрировать нужно в 7-9 месяцев. А я все боюсь, что рано, что организм не полностью сформировался (хотя внешне выглядит как стройный слоненок - 4 кг.) Да и еще намек на зиму за окном, а он мальчик совсем квартирный, шок будет двойной. И где-то я увидела, что у породистых больше шансов получить МКБ (не хвастаюсь, просто очень беспокоюсь за своего ребятенку).
Может кто поделится личным опытом? И хочется сделать все как правильно, и страшно за котейку.
Изображение
Изображение

#14 OOPP

OOPP

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Черепаха

Отправлено 19 января 2011 - 10:40

Мы своего кастрировали месяцев в 9. Всё прошло замечательной! Просто отлично! До \того у меня была кошка. Когда её стерилизовали, было очень трудно. Она долго отходила от наркоза, а потом ещё и со швами мучалась, ходила в попоне, пыталась её снять. Сначала вообще ходить не могла, ползала. Но потом оклималась и все тоже было впорядке. А вот с котярой нашим вообще проблем не было! (тьфу,тьфу,тьфу... smile.gif ) От наркоза отошел быстро, вечером уже на гардероб запрыгивал! Никаких памперсов мы ему не надевали. Он, бедняжка, будучи ещё под наркозом, сам в свой лоточек заползал и писал лёжа. Я им так горжусь! Операцию сделали утром, а уже к вечеру у него такой аппетит появился, что мама не горюй!  smile.gif И сейчас всё хорошо. Кот весёлый, давольный, ничто его не тревожит. Все эти переживания и трудности стоят того, чтобы потом он чувствовал себя комфортно и не страдал!

#15 Autumn

Autumn

    Коты – это ценнейший ресурс. Они уют вырабатывают.

  • Участники++
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений
  • Город:Киев
  • Коты/кошки:Тиша, Анфиса

Отправлено 19 января 2011 - 12:12

Спасибо огромное за ответ!
Можно тогда понаглеть и еще пару вопросов задать:
1. На время операции, говорят, желательно песок заменить на силикогелевый наполнитель (одним словом прозрачный или беленький), чтобы крупинки не попадали в ранку и вдруг чего можно было идентифицировать капельки крови.
2. (Самое страшное для меня) Не помню где вычитала, иногда после кастрации врачи показывают вырезанные органы, дабы подтвердить, что операция выполнена правильно. Можно как-то избежать показа и удостовериться, что все сделано правильно? (стыдно будет если коту операцию делают, а я в обмороки падаю). Или только на личном доверии врачу?
Изображение
Изображение

#16 Arven

Arven

    Одна кошка влечёт за собой ещё одну

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 035 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Барсик и Рыжик =)

Отправлено 19 января 2011 - 13:38

По-моему вырезанные органы только у кошечек показывают, ибо они внутренние. А у самцов то чего показывать? Вы и сами увидите, что яичек нет biggrin.gif
Счастье - это когда тебя понимают.

user posted image
user posted image
Как добавить изображение в сообщение user posted image

#17 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 19 января 2011 - 13:51

QUOTE(Arven @ 19 Jan 2011, 12:38)
По-моему вырезанные органы только у кошечек показывают, ибо они внутренние. А у самцов то чего показывать? Вы и сами увидите, что яичек нет biggrin.gif

Просмотр сообщения


Простите,посмеялась...Ничего показывать не будут,извращение какое то! laugh.gif
Ранку НЕ ЗАШИВАЮТ!
ДОЛЖНЫ выходить и лимфа и капельки крови,иначе будет отек!ПУСТЬ КОТ ЛИЖЕТ то,что осталось,не страшно,даже не плохо!Никогда не видела в жизни никаких осложнений!Самое неприятное в любой операции-наркоз!Все остальное у котов-фигня!У кошек немного трудней,так как операция полостная!
Сколько у меня перекастрировано,со счету сбиваюсь!Не волнуйтесь вы так!! laugh.gif
Песочек лучше даже не селикогелевый,так как он липучий на жидкости,просто жуть!аА какой нибудь просто крупнозернистый!Да и то,не принципиально! smile.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#18 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 19 января 2011 - 14:29

Я читала, что нужно вообще наполнитель на первый дни убрать. Я не убирала, тогда был Катсан впитывающий. Кот у меня обычно раскапывает и не закапывает, да и сыплю тонким слоем.
Чтобы показывали удаленное - не встречалась с таким. Нам ничего не показывали ни у кого. А то бы я в обморок грохнулась.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#19 Arven

Arven

    Одна кошка влечёт за собой ещё одну

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 035 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Барсик и Рыжик =)

Отправлено 19 января 2011 - 15:05

А я где-то читала (кто-то из форумчанок писал), что показывают tongue.gif
Счастье - это когда тебя понимают.

user posted image
user posted image
Как добавить изображение в сообщение user posted image

#20 Autumn

Autumn

    Коты – это ценнейший ресурс. Они уют вырабатывают.

  • Участники++
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений
  • Город:Киев
  • Коты/кошки:Тиша, Анфиса

Отправлено 19 января 2011 - 15:12

Показывают потому, что врачи не все добросовестные бывают. Не всегда утруждаются удалять оба яичка, если одно не опустилось. А так как доказательство.
Переживаю я очень потому что сама боли безумно бось. Для меня посещение врача, уколы и лечение зубов -  героический поступок. Хотя и в больницах лежала, и пальцы ломала, и ноги калечила. Но мне намного проще самой перенести боль, чем видеть, когда делают больно другому. Я даже когда на плановые прививки кота носила, трусилась как осиновый лист. А он, в отличие от меня молодцом всегда держится. Пора с кота пример братьsmile.gif

Спасибо девочки! Вот дождусь первых признаков весны, и отнесу котика к врачу.
Изображение
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных