Перейти к содержимому


Проблемы с туалетом у кошки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Коты/кошки:Алёна, Тамара, Полина и Снежок. Теперь и Васёна))))

Отправлено 24 июня 2013 - 08:58

Здравствуйте, Анна.
У нас возникла следующая проблема.
Кошка Тамара.
Возраст 10 месяцев.
Была диким котенком. Сейчас тоже в руки не дается, приходит, когда сама захочет.

Сначала с туалетом все было нормально, какала строго рядом с лотком.
Где-то с месяц назад она начала какать в разных местах, видных, например, посреди комнаты, на окне и т.д.
Началось с балкона.
И самое странное, что это выглядит так: одна какашка на балконе, следующая на окне, следующая на полу в комнате.
Т.е. не кучкой в одном месте.
Вот именно то, что они не кучкой настораживает, и толкает на мысль о каком-то заболевании.

Вы можете что-то нам сказать? На что это похоже?


#2 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Коты/кошки:Алёна, Тамара, Полина и Снежок. Теперь и Васёна))))

Отправлено 25 июня 2013 - 11:30

Я извиняюсь...  blush.gif
Может, нас с Тамарой не заметили?

#3 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 25 июня 2013 - 11:50

Может, после стерилизации все устаканится.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#4 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Коты/кошки:Алёна, Тамара, Полина и Снежок. Теперь и Васёна))))

Отправлено 25 июня 2013 - 11:53

Я тоже об этом думала.
Но волнуюсь, а вдруг это симптом какого-то заболевания?
Сколько кошек у меня было, такого я еще не видела)))
Сегодня пошла в ванну- халат бросила на кровати, прихожу, на халате какашка, на подушке какашка, а следующая аж в коридоре.

И не можем никак застать ее за процессом.
Меня очень волнует, а вдруг, это недержание, и она просто бегает, а они из нее высыпаются...

#5 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 25 июня 2013 - 13:16

Такое еще может быть, если кошка пугается чего-то в процессе.. и начинает бежать.. а процесс уже идет и остановить она его не может. А пугаться они могут многого.. как других кошек.. людей.. так и боли во время дефекации..
Еще при запорах такое бывает..
Моя вон, стерлядь, вчера пол квартиры на попе объехала.. травинку она съела видите ли. А так.. поначалу пока всех боялась.. именно так у нас и бывало.. одна какашка возле лотка, вторая в коридоре.. а третья на диване.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#6 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Коты/кошки:Алёна, Тамара, Полина и Снежок. Теперь и Васёна))))

Отправлено 25 июня 2013 - 13:21

Вот в том и проблема, что пока боялась, она все равно в одно место ходила.
А теперь она уже не боится. И делает это она когда рядом вообще никого нет, т.е. напугать ее некому.
А кошек она вообще не боится, это они ее уже боятся, потому что мелкая и доставучая.

#7 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 25 июня 2013 - 18:10

QUOTE(-Alena- @ 24 Jun 2013, 08:58)
Здравствуйте, Анна.
У нас возникла следующая проблема.
Кошка Тамара.
Возраст 10 месяцев.
Была диким котенком. Сейчас тоже в руки не дается, приходит, когда сама захочет.

Сначала с туалетом все было нормально, какала строго рядом с лотком.
Где-то с месяц назад она начала какать в разных местах, видных, например, посреди комнаты, на окне и т.д.
Началось с балкона.
И самое странное, что это выглядит так: одна какашка на балконе, следующая на окне, следующая на полу в комнате.
Т.е. не кучкой в одном месте.
Вот именно то, что они не кучкой настораживает, и толкает на мысль о каком-то заболевании.

Вы можете что-то нам сказать? На что это похоже?

Просмотр сообщения


Это проблема не медицинская, а социальная (психологическая).
.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#8 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 25 июня 2013 - 18:47

QUOTE(-Alena- @ 25 Jun 2013, 13:21)
Вот в том и проблема, что пока боялась, она все равно в одно место ходила.
А теперь она уже не боится. И делает это она когда рядом вообще никого нет, т.е. напугать ее некому.
А кошек она вообще не боится, это они ее уже боятся, потому что мелкая и доставучая.

Просмотр сообщения


именно поэтому она и делает это когда никого нет рядом, что боится нападения на себя во время процесса. А в этом случае ее может напугать любой шорох. Возможно однажды кто то из котов на нее напал во время правления нужд и она это запомнила.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#9 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Коты/кошки:Алёна, Тамара, Полина и Снежок. Теперь и Васёна))))

Отправлено 26 июня 2013 - 10:51

Анна, спасибо, поняла.
Самое главное, что это не проблемы со здоровьем.
С остальным, думаю, сможем справиться.

Я прошу модераторов перенести тему в раздел Психология.

Татьяна, тогда нам нужна Ваша помощь.

Я не думаю, что это испуг, она кошек совершенно не боится, и поддерживает любые их проявления активности.

Сегодня утром, когда застилала нашу постель, обнаружила кучку прямо в постели. Пришлось сменить белье.
Счастье, что пока только какашки. Если начнет делать лужи- вот это будет ужас и кошмар.

Я бы могла подумать, что это мне месть за операцию, но такое началось где-то за месяц до этого.
Может, права Мисси? Возможно, она так метит территорию?
Тогда должно пройти через пару месяцев?
Нет?

#10 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 26 июня 2013 - 11:58

QUOTE(-Alena- @ 26 Jun 2013, 10:51)
Может, права Мисси? Возможно, она так метит территорию?
Тогда должно пройти через пару месяцев?
Нет?

Просмотр сообщения


Возможно и метит. Только это опять проблема иерархии в котостаде. Возможно после спада гормонов это пройдет, а возможно и нет. Надо разбираться на каком месте она сейчас в иерархии и на каком хотела бы быть.
Часто она посреди комнаты валяется? Часто ли наверху сидит где-нибудь? Стычки с другими кошками как часто бывают и где это случается, при каких обстоятельствах?

МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#11 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Коты/кошки:Алёна, Тамара, Полина и Снежок. Теперь и Васёна))))

Отправлено 26 июня 2013 - 12:37

Стычек с кошками у нее не бывает.
Ктосемейство у нас очень дружное.
Главная у нас Алена. Она всегда и сидит на верху, и кормлю я ее первой, и порядок в стаде наводит она.

Тамару больше растил Снежок, Алена слишком вспыльчива для воспитания детей. Снежок Тамару и моет, и разрешает поспать  и в обнимку, и на нем сверху, и никогда не наказывает.

Алена может на нее шипнуть, если не настроена бегать, а Тамара с ней заигрывает, но тоже никогда ее не била. Снежок не проявляет недовольства никогда. Если ему лень с ней играть, он прячется от нее куда-нибудь на верхнюю полку.

Играют они всегда без ссор, борятся без последствий. Помню, когда была Снежковая мама, игры у них с сыном переходили в драки. А здесь нет такого.

Тамара вообще с момента появления и по сей день больше привязана к кошкам, мы ей, по-моему, вообще не нужны, только мешаем.

Она все повторяет за Аленой. Смотрит на нее все время с таким обожанием. Если ей, например, предложили еду, а она отказалась, а потом видит, что Алена ест точно такое же, тогда и Тамара это будет.
Единственное, в чем бывают разногласия у девочек, это Алена не разрешает Тамаре полежать с ней в обнимку или слишком близко. Возможно, это началось с того, что Алена спит со мной, на моей подушке или на груди, Тамара маленькая тоже мостилась рядом, и та ей не разрешала, а сейчас и просто на диване не разрешает.

Посреди комнаты валяться на спине любит Алена. Тамара почему-то так не делает. Кстати, а что означает такое валяние?
Алена так нас всегда встречает, особенно мужа. Начинает валяться у него в ногах. Мы думали, что это она так радуется и здоровается.

На верху тоже чаще сидит Алена.
Когда лазалка пустая, Тамара может поспать наверху.
Если там Алена- Тамара лежит на той полочке, что пониже.

На мебели наверху Тамара не сидит, только когда играет, там бегает.

Вообще, с кошками она ведет себя как котенок. Они (кот) и моют ее, и играют как с котенком.

#12 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Коты/кошки:Алёна, Тамара, Полина и Снежок. Теперь и Васёна))))

Отправлено 27 июня 2013 - 12:26

Сегодня впервые за месяц какашки на прежнем месте, около лотка.
Но не успела я обрадоваться, как Тамара докакала под стол в нашей комнате.
Может, потому, что я в это время мыла пол около лотков, и она не хотела мне мешать? smile.gif

#13 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 27 июня 2013 - 13:11

Когда кошка вальяжно валяется посреди комнаты и открывает пузо, это значит, что она очень уверенно чувствует себя в этом доме, доверяет людям и находится на верхних ступенях иерархии у кошачьих.
Кстати, по месту, которое занимает кошка на кошачьем домике очень четко можно отследить ее место в иерархии.
Скорее всего Тамара все же пытается занять место в иерархии повыше, поэтому ведет необъявленную войну с помощью какашек. Это как бы претензия на доминацию. Хочет упрочить свое положение в вашем доме.
То что это началось сейчас, может говорить о том, что она выросла.. и, может, почувствовала свою силу.  
Вообще я бы повнимательней за их отношениями с Аленой понаблюдала.. возможно Тамара уже начала ее задирать? Пристальные взгляды, нападения исподтишка, преследование по пятам.. - это все признаки пассивно-агрессивного поведения.
У кошек может быть конфликт, но вы можете его не видеть.
Я бы попробовала на вашем месте создать для Тамары свою небольшую территорию на высоком месте. Сделать полочку и лесенку к ней. Чтобы это была ее личная полочка и больше ничья. Часто кошки довольствуются совсем маленьким кусочком своей собственной территории и тут же прекращают метки и разделение пространства.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#14 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Коты/кошки:Алёна, Тамара, Полина и Снежок. Теперь и Васёна))))

Отправлено 27 июня 2013 - 13:37

Татьяна, большое спасибо, очень интересная информация.
За девочками я понаблюдаю.
Но вот сейчас смотрю на Тамару- она спит на лазалке, но не на верхней, а на нижней полочке. А верхняя свободна, Алена на окне валяется.

У Тамары есть дочкино окно, это ее любимое место. Даже в нашей теме большинство Тамариных фото- на этом окне. Может, ей там постелить ее пледик?
Алена там бывает редко, они с дочкой не дружат. Дочь ревнует меня к Алене. smile.gif Поэтому Алена предпочитает наше окно.





#15 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 27 июня 2013 - 14:10

QUOTE(-Alena- @ 27 Jun 2013, 13:37)
Татьяна, большое спасибо, очень интересная информация.
За девочками я понаблюдаю.
Но вот сейчас смотрю на Тамару- она спит на лазалке, но не на верхней, а на нижней полочке. А верхняя свободна, Алена на окне валяется.

У Тамары есть дочкино окно, это ее любимое место. Даже в нашей теме большинство Тамариных фото- на этом окне. Может, ей там постелить ее пледик?
Алена там бывает редко, они с дочкой не дружат. Дочь ревнует меня к Алене. smile.gif Поэтому Алена предпочитает наше окно.

Просмотр сообщения


Окно уже ей принадлежит, а вам надо предоставить ей еще кусочек территории новой! То есть новое место и желательно в вашей комнате. Потому что за окно ей уже не надо бороться, а она судя по всему за что-то борется.. Значит мало ей.. еще немного хочет себе отвоевать территории. Вот и помогите ей это сделать безболезненно.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#16 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Коты/кошки:Алёна, Тамара, Полина и Снежок. Теперь и Васёна))))

Отправлено 27 июня 2013 - 14:22

Поняла.
Я подумаю, что можно сделать.
Наверное, нужно понаблюдать, какое место ей самой хотелось бы?
Но пока не соображу. Спит ночью она или в кресле, или у меня в ногах, или в коридоре на стуле.
В лежанке они и вместе частенько спят, за нее не воюют, могут и втроем там улечься, особенно зимой.

Кстати, интересное наблюдение.
Эту лазалку я купила Алене 1.5 года назад, и вниз, в будку, она никогда не заходила, и никто из кошек ее не оценил.
И вот на днях Тамаре пришла фантазия там посидеть.
Алена увидела, и теперь целыми днями проводит в этой будке, в такую жару!!! smile.gif (фото здесь, в моей теме http://www.catgallery.ru/forums/index.php?...ndpost&p=204419
Это что, жадность? smile.gif

#17 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 27 июня 2013 - 14:33

QUOTE(-Alena- @ 27 Jun 2013, 14:22)
Кстати, интересное наблюдение.
Эту лазалку я купила Алене 1.5 года назад, и вниз, в будку, она никогда не заходила, и никто из кошек ее не оценил.
И вот на днях Тамаре пришла фантазия там посидеть.
Алена увидела, и теперь целыми днями проводит в этой будке, в такую жару!!! smile.gif (фото здесь, в моей теме http://www.catgallery.ru/forums/index.php?...ndpost&p=204419
Это что, жадность? smile.gif

Просмотр сообщения


Ну да.. и так можно сказать. Типа "тут все мое, даже если мне оно не надо, все равно никому не отдам". Как собака на сене smile.gif У меня Кирка такая же.. даже если спит на другом конце комнаты.. если услышит что мы с Тишей милуемся, бежит со всех ног и давай между нами лезть. И ведь не надо оно ей было.. но как же.. кого-то еще гладят кроме нее!

МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#18 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Коты/кошки:Алёна, Тамара, Полина и Снежок. Теперь и Васёна))))

Отправлено 28 июня 2013 - 10:12

Таня, я наблюдала сегодня за девочками и вот такая картина.
Тамара подходит к Алене с таким видом, бочком, как просит помыться.
Когда она к коту так подходит, он ее моет. А Алена сидит с каменным выражением лица. Тамара постояла, постояла, и брык- вверх животиком. А Алена шипнула и ушла.
Это Тамара чего от нее хотела?

И еще вопрос. Алена, когда ее подобрали и вылечили, ела с большой жадностью и шипела на всех, кто, как ей казалось, посягал на ее пищу. А потом стала совсем не жадная. И теперь если она ест, а кто-то из кошек подходит и нюхает ее еду, она отходит от миски и уже есть не будет. Это почему так?

И вот на основании всех этих мыслей, я думаю, может, это неправильно, заводить в доме несколько коше? Если бы была кошка одна, то и борьбы за первенство бы не было, и она бы, наверное, чувствовала себя САМОЙ любимой и самой счастливой. А когда кошек несколько, кто-то из них остается обделен. Как Тамара. Хочет быть главной, но в этом доме у нее не получится. Она же будет всю жизнь переживать из за этого?

#19 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 28 июня 2013 - 10:29

QUOTE
Таня, я наблюдала сегодня за девочками и вот такая картина.
Тамара подходит к Алене с таким видом, бочком, как просит помыться.
Когда она к коту так подходит, он ее моет. А Алена сидит с каменным выражением лица. Тамара постояла, постояла, и брык- вверх животиком. А Алена шипнула и ушла.
Это Тамара чего от нее хотела?

Скорее всего хотела с ней поиграть, пофамильярничать.. но Алене это неприятно и она отошла, чтобы не вступать в конфликт. Взрослых кошек вообще может раздражать поведение молодежи.. Они уже более степенные, у них свое личное пространство, которое должно быть неприкосновенно.. а молодняк часто этого еще не понимает. Нужно одергивать Тамару, когда она пристает к Алене.. она ведь тоже должна учиться правилам поведения, что не все будут с ней играть тогда, когда ей этого захочется.


QUOTE
И еще вопрос. Алена, когда ее подобрали и вылечили, ела с большой жадностью и шипела на всех, кто, как ей казалось, посягал на ее пищу. А потом стала совсем не жадная. И теперь если она ест, а кто-то из кошек подходит и нюхает ее еду, она отходит от миски и уже есть не будет. Это почему так?

Вот, у меня также Тиша делает, тоже главкот. Я на самом деле до конца сама не разобралась с чем это связано. Вроде главкот, надавай ты всем затрещин и ешь сиди.. так нет.. он отходит и разрешает есть всем остальным. У меня есть вариант, что может он уже настолько уверен в том, что голодным не останется, что с достоинством отходит, вместо того, чтобы затевать потасовку за кусок корма.. Типа марку блюдет.


QUOTE
И вот на основании всех этих мыслей, я думаю, может, это неправильно, заводить в доме несколько коше? Если бы была кошка одна, то и борьбы за первенство бы не было, и она бы, наверное, чувствовала себя САМОЙ любимой и самой счастливой. А когда кошек несколько, кто-то из них остается обделен. Как Тамара. Хочет быть главной, но в этом доме у нее не получится. Она же будет всю жизнь переживать из за этого?


Ну.. так тоже рассуждать нельзя. Притруться кошки.. Тамара чуть повзрослеет, котеночьи мозги на место встанут и не будет она доставать Алену.. при это и Алена станет спокойнее.
Ведь если им помочь установить мир, то все будет хорошо. Тут ведь все просто - надо понять что хочет каждая из кошек и постараться ей это обеспечить.
Вот у вас: Тамара хочет со всеми возиться, играть, вылизываться и завоевать себе кусочек территории.
Алена хочет - чтобы ее не доставали и не занимали ее территорию, не трогали ее вещи.
А ваша задача так "развести их по углам", чтобы все остались довольны. Сделать новую территорию для Тамары, не отнимая при этом ничего у Алены. Например, сделать новую полочку под потолком в комнате Алены, где будет сидеть Тамара. При этом, кстати, можно каждому по отдельной полочке сделать.. но Алену с Тамарой развести по разным концам комнаты.
Если Тамара пристает к Алене, то отвлекайте ее игрушками.. чтобы она не доставала почтенную даму. А Алене при этом давайте побольше внимания, пусть она знает, что ее также любят как и раньше, несмотря на то, что в доме появилась Тамара.
Все решаемо, главное постоянно идти в верном направлении. Некоторым кошкам нужно время, чтобы притереться.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#20 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 28 июня 2013 - 10:38

А еще очень важно дать понять кошкам, что если они не будут враждовать или друг друга цеплять, то будут происходить неожиданно приятные вещи. Кормите их вместе, давайте им вкусняшки, когда они спокойно сидят рядом, поощряйте их постоянно за хорошее поведение. А то как они узнают, как правильно себя вести?
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных