Перейти к содержимому


Обучения языкам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 09 июня 2005 - 10:50

Примерно около года занималась с девочкой семи лет английским языком. Надо сказать, что поначалу он ей давался с большим скрипом, потом - чуточку легче. Говорят, что есть какой-то оптимальный возраст, с которого надо начинать обучать ребенка. А вы что думаете по этому поводу? smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#2 Slesar

Slesar

    Египетская Мау

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 416 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Белая Соня, леди Чучундра и кошачий бультерьер Барбариска

Отправлено 09 июня 2005 - 12:46

QUOTE(Felina @ 9 Jun 2005, 11:50)
Примерно около года занималась с деочкой семи лет английским языком. Надо сказать, что поначалу он ей давался с большим скрипом, потом - чуточку легче. Говорят, что есть какой-то оптимальный возраст, с которого надо начинать обучать ребенка. А вы что думаете по этому поводу? smile.gif

Просмотр сообщения


У меня с языками просто чудовищные проблемы (как это ни покажется странным). Суть: мама попыталась меня научить своему родному английскому еще в дошкольном возрасте и... в общем, я его просто возненавидела. Давался он мне в школе легко, пока не пришла новая англичанка: та решила, что если у меня мама - "языковая" преподовательница, то больше тройки у другого преподавателя я уже не заслуживаю. Хотя экзамен в Лит по языку сдала на пять.
Вопрос ребром стал только тогда, когда я начала ездить по заграницам: я углядела реальную необходимость в языке.
Так что, чтобы была польза, нужен не "оптимальный возраст", а конктерная  "польза применения". Хотя некоторые вещи, которые мне давала мама и в пятилетнем возрасте, помню до сих пор. smile.gif
PS А сейчас потихоньку взялась за арабский. Пока на уровне "шокран-хасан". smile.gif Но и это для начала неплохо. smile.gif
- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - заметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй... - шепнула Мечта.

#3 Nikita

Nikita

    Кошковед

  • Участники
  • PipPipPip
  • 256 сообщений
  • Город:Канада, Онтарио, Торонто

Отправлено 09 июня 2005 - 13:17

По моему просто надо иметь желание изучать языки, ну или если
ситуация в которой без языка нельзя. Когда я ещё в России с учительницей
по английскому занималась, то ну соверщено не хотела сидеть и
учиться. Сейчас вот вспоминаю, что только одна учительница меня
выдержала, все остатьные сбежали.  smile.gif  Зато в Канаде когда было надо
выучить, выучила быстро и без проблем. Сейчас вот в школе французкий
изучаю, в принципе желание у меня есть только училка не очень поэтому
я всё таки медляно изучаю. А сама по себе я японский и латынь изучаю и весьма
прогрессивно, если бы хотела могла бы уже давно выучила бы, но лень
всё - таки присутствует. Вот ещё немецкий тоже мне нравится, только
я за несколько недель половину изучила, а потом как то интерес подугас.
А вообще человечиские способности по изучению и запоминанию намного
больше тех которые человек использует.
user posted image

#4 Pchelka

Pchelka

    Pink Panther

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Веселая семейка: Ричмонд-Чунь (02/08/2000), Фрей (01/12/2004),

Отправлено 09 июня 2005 - 13:30

QUOTE(S.A.Dana Scully @ 9 Jun 2005, 14:17)
По моему просто надо иметь желание изучать языки, ...А вообще человечиские способности по изучению и запоминанию намного
больше тех которые человек использует.

Просмотр сообщения


Эт точно...
Особенно сильно лениться начинаешь, когда полученные навыки и знания применять негде...
Так что в этом плане стимул тоже нужен...
По поводу возраста детей:
мне кажется, идеально было бы, если бы один родитель разговаривал с ребенком на одном языке, а другой - на другом, т.е. с пеленок smile.gif
Если так не получается, то чем раньше, тем лучше. До 6-8 лет вообще обучать в игре надо, поскольку в другой форме ребенку тяжело воспринимать материал.

#5 Slesar

Slesar

    Египетская Мау

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 416 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Белая Соня, леди Чучундра и кошачий бультерьер Барбариска

Отправлено 09 июня 2005 - 13:40

QUOTE(Pchelka @ 9 Jun 2005, 14:30)
Эт точно...
Особенно сильно лениться начинаешь, когда полученные навыки и знания применять негде...
Так что в этом плане стимул тоже нужен...
По поводу возраста детей:
мне кажется, идеально было бы, если бы один родитель разговаривал с ребенком на одном языке, а другой - на другом, т.е. с пеленок smile.gif
Если так не получается, то чем раньше, тем лучше. До 6-8 лет вообще обучать в игре надо, поскольку в другой форме ребенку тяжело воспринимать материал.

Просмотр сообщения


Точно-точно!
А то я получила текст, а мама еще удивлялась, почему я его не читаю. Да просто не интересно было!
- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - заметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй... - шепнула Мечта.

#6 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 09 июня 2005 - 16:20

QUOTE(Pchelka @ 9 Jun 2005, 11:30)
...
По поводу возраста детей:
мне кажется, идеально было бы, если бы один родитель разговаривал с ребенком на одном языке, а другой - на другом, т.е. с пеленок smile.gif

Просмотр сообщения


Расскажу о нашей ситуации. Я разговариваю с Николкой только на русском языке, папа - на французском, а он с нами долгое время говорил на мурмалайском laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  Сейчас он начал говорить на французском... unsure.gif  Но!! По русски все понимает. Я ему задаю вопрос на русском, а он мне на фр. отвечает. Воть... Наверное, он еще слишком маленький, чтобы говорить на двух языках... Годика в 4 буду пытаться его обучать родной маминой речи более продуктивно... smile.gif

#7 Pchelka

Pchelka

    Pink Panther

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Веселая семейка: Ричмонд-Чунь (02/08/2000), Фрей (01/12/2004),

Отправлено 09 июня 2005 - 16:35

QUOTE(Martinika @ 9 Jun 2005, 17:20)
Расскажу о нашей ситуации. Я разговариваю с Николкой только на русском языке, папа - на французском, а он с нами долгое время говорил на мурмалайском laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  Сейчас он начал говорить на французском... unsure.gif  Но!! По русски все понимает. Я ему задаю вопрос на русском, а он мне на фр. отвечает. Воть...

Просмотр сообщения


Здорово! tongue.gif
Мурмалайский - супер!
Молодец Николка!

#8 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 09 июня 2005 - 21:34

А у меня была знакомая американка, которая жила в России, и у нее оба ребенка (10 и 6 лет) одинаково хорошо говорили на русском и на английском, причем и на том, и на другом без акцента! У них у обоих были русские бебиситтеры и общались с русскими детьми, а дома говорили по-английски.

Вообще в литературе научной сейчас масса интересного о работе мозга у детей. Например, я читала, что произношение (определенного языка или языков) закладывается где-то в первый год жизни. Еще, если ребенок учит язык в раннем детстве, то у него работает тот же участок мозга, что и при родном языке, а если уже в школьном возрасте, то поезд ушел! уже другой участок мозга делается ответственным за изучение языка (это все при помощи компьютерной томографии удалось выяснить).
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#9 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 10 июня 2005 - 00:01

О как. То есть надо, как говорит Пчелка и делает Мартиника - с пеленок? smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#10 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 10 июня 2005 - 10:35

Да, я специально подчитала на эту тему: ученые сейчас считают. что начинать с языками надо чем раньше, тем лучше, у малыша в голове языки сами рассортируются, не перепутаются - а усваиваются в раннем возрасте они не просто лучше, а принципиально лучше smile.gif))

А наши прапрапра... это и так знали - брали детям иностранных бонн и гувернанток, которые с ними говорили на родном языке.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#11 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 10 июня 2005 - 10:42

Мама меня учила английскому с помощью игр с 5 или 6 лет. В школе в 4-м классе у нас был английский факультатив. Но все это не пригодилось, т.к. в 5-м классе начали всем классом учить немецкий. Английский я так и не доучила.
А дети легко усваивают разговорный язык в процессе общения. Я когда жила несколько месяцев в Прибалтике в начальных классах, пыталась освоить литовский и латышский язык, чтобы, например, что-нибудь купить в магазине. Тогда, в 70-80 годы в наших Прибалтийских республиках надписи на магазинах, улицах, ценники делали на двух языках. Можно было что-то усвоить. В 90-е годы у нас дома жила литовская девочка. Когда она приехала в Москву на лечение, по русски знала несколько слов. Пока лежала в больнице и находилась у нас дома, общалалась, да и мать ей подсказывала незнакомые слова. Через несколько месяцев она уже могла немного объясняться, а потом говорила почти свободно, только с небольшими ошибками.
Мама учила английскому грузинского мальчика 5 лет. Его готовили к спецшколе. Он учил сразу 2 языка - русский и английский, а дома говорили по-грузински. У него получилось говорить на 3-х языках!
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#12 Slesar

Slesar

    Египетская Мау

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 416 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Белая Соня, леди Чучундра и кошачий бультерьер Барбариска

Отправлено 10 июня 2005 - 10:59

А! еще факт! уже упоминала. Есть знакомая девятнадцати (или семнадцати, точно не помню) лет от роду, разговаривает на (помимо русского): английском, французском, немецком, испанском... и, кажется, еще японский сейчас учит, точно не помню. Языки начала учить в сознательном школьном возрасте. При этом всю школу англичанка доказывала ее матери, что у ребенка НЕТ СПОСОБНОСТИ К ЯЗЫКАМ! :laugh:
- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - заметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй... - шепнула Мечта.

#13 Pchelka

Pchelka

    Pink Panther

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Веселая семейка: Ричмонд-Чунь (02/08/2000), Фрей (01/12/2004),

Отправлено 10 июня 2005 - 11:19

QUOTE(Slesar @ 10 Jun 2005, 11:59)
у ребенка НЕТ СПОСОБНОСТИ К ЯЗЫКАМ! :laugh:

Просмотр сообщения


все относительно smile.gif
недальновидная училка mad.gif

#14 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 10 июня 2005 - 11:58

QUOTE(Slesar @ 10 Jun 2005, 08:59)
А! еще факт! уже упоминала. Есть знакомая девятнадцати (или семнадцати, точно не помню) лет от роду, разговаривает на (помимо русского): английском, французском, немецком, испанском... и, кажется, еще японский сейчас учит, точно не помню. Языки начала учить в сознательном школьном возрасте. При этом всю школу англичанка доказывала ее матери, что у ребенка НЕТ СПОСОБНОСТИ К ЯЗЫКАМ! :laugh:

Просмотр сообщения



Вот-вот! И у меня есть такая знакомая! Помимо русского - родного, она свободно говорит по франц., анг.,голландски,испан.... О как! Причем тож начала в глубоком школьном возрасте. И только франц. язык учила с репетитором! Ей, вообще,  Господь ума отсыпал и на внешность не поскупился. Просто на редкость красивая и умная барышня!

#15 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 10 июня 2005 - 12:02

А еще надо заинтеерсовать детей языком. Кто желает заниматься серьезно, лучше заниматься отдельно с преподавателем, т.к. в школе научиться хорошо знать язык трудно. Одна мамина ученица несколько лет вообще не учила английский - в школе не было учителя. Потом перешла в другую школу- пришлось нанять репетитора. Рассказывала, что в классе учитель занимался только с теми, кто хорошо знал язык. Остальные - сидели и ничего не делали. Спишут ДЗ - и ладно. У нас в свое время было то же самое. Один сделает упражнение или перевод - другие сдули и на уроке зачитали. Темы пересказывали, глядя в учебник. На экзамен можно было брать с собой словарь, предварительно засунув туда шпаргалки. Так бы я в ИнЯз не поступила, занималась 2 года на городских курсах. Я сама немного преподавала немецкий в спецшколе (2 класс), но поняла, что это не мое. Надо было пройти практику в институте. Дети меня не хотели слушаться. Только отличники что-то делали.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#16 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 10 июня 2005 - 21:32

Я и сама учила в школе немецкий - не знала и не знаю.. sad.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#17 Мявкалка

Мявкалка

    Black cat

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Город:Россия
  • Коты/кошки:Кошка Эсмиральда (Сима, Семирамида), четыре с хвостиком года. Вошла в двухстраничный труд своей хозяйки.Папа - гордый норвежский лесной котик, мама - царица персидская.

Отправлено 24 июня 2005 - 15:20

Насчёт того, с какого возраста нужно обучать детей языкам:
Мне 11 лет. В пятом классе (10 лет) я начала учить немецкий, а английский учила со второго. С этого, шестого класса, я начну учить ещё францсузкий. Я думаю, что класса с первого хотя бы один язык стоит начинать учить, а в последующих классах выбирать языки одной группы (н. англ., немецкий.)
Don't worry, be happy now!
user posted image


#18 Diana

Diana

    Истинная кошатниZZZа

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Египет=)
  • Коты/кошки:Матильда(8лет),Клеопатра(1.7 лет), Ефросинья(7 мес.)

Отправлено 12 ноября 2005 - 21:03

А я учу Английский, Немецкий + дополнителные на Французком с сейчасшнего времени. Ну и Русский, без искл. Мне нравятся англичанка и немчанка наша, добрые! А англичанка наша классная, так редко на нас орет! (хотя наши мальчишки будто добиваются замечаний со стороны учителей).
[attachmentid=570]

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  jgyi.jpg   20,48К   181 Количество загрузок:


#19 Мявкалка

Мявкалка

    Black cat

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Город:Россия
  • Коты/кошки:Кошка Эсмиральда (Сима, Семирамида), четыре с хвостиком года. Вошла в двухстраничный труд своей хозяйки.Папа - гордый норвежский лесной котик, мама - царица персидская.

Отправлено 30 июня 2006 - 10:17

QUOTE(Diana @ 12 Nov 2005, 21:03)
А я учу Английский, Немецкий + дополнителные на Французком с сейчасшнего времени. Ну и Русский, без искл. Мне нравятся англичанка и немчанка наша, добрые! А англичанка наша классная, так редко на нас орет! (хотя наши мальчишки будто добиваются замечаний со стороны учителей).
[attachmentid=570]

Просмотр сообщения


Да, наша англичанка тоже классная. Ей, всего 22, но знания она даёт хорошие. Вообще, я за молодых педагогов! Они же к ченикам по характеру ближе, да и знания у них более, "современные" что ли...
Don't worry, be happy now!
user posted image


#20 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 30 июня 2006 - 10:21

Согласна, но родители учеников, наверное, не всегда им доверяют wink.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных