Перейти к содержимому


Покупка (постройка) дачи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 663

#401 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 05 июня 2019 - 12:22

Неожиданно на три дня пришло лето - темпа 25-26. Хорошо, что Игорь по делам ездил на участок, открыл парничок, а то все бы там сварилось.
Если семена огурцов за три недели не проросли это значит, что уже и не прорастут? Один росточек из двух пакетов взошел. Зато помидоры уже зацветают, даже интересно, что будет дальше с ними.
Вот фотки моего хозяйства. Огромная пустая грядка, где не взошли огурцы, что теперь с этим делать, укроп-петрушку можно посадить, вырастут они до осени?

Изображение

Изображение

#402 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 05 июня 2019 - 22:38

Кааать, а фотки не видны ((( Ну три недели - это слишком... Ты в грунт сеяла? Еще не поздно. Купи новые семена. Возьми покупной грунт и  в ямку на грядке добавь, посей туда огурчики, накрой обрезанной бутылкой. Должны взойти за несколько дней.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#403 Спанч Боб

Спанч Боб

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 469 сообщений
  • Город:Украина Донецкая обл. г. Красноармейск
  • Коты/кошки:Дося - 14 лет, Гриша - 9 лет, Нюша -4 года ,Блошка - 4,5 года, Яша - 3 года, Милочка - 4 года, Лучик - 1 год, Крошка - 2 года, . А о Лютике, Лаки, Спанчике, Мэсси, Петруше, Фросе, Кузе, Жене и остальных моих друзьях я буду помнить всю жизнь

Отправлено 05 июня 2019 - 22:57

Петрушка и укроп вырастут. Но попробуй еще раз огурцы. Попробуй, как я рассказывала.  Проверено.
У нас 13 котов и 3 собаки. И всё это стадо скоро меня съест

#404 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 05 июня 2019 - 23:38

Спасибо, девочки за советы. У меня еще где-то семена лежат. Думаю, может земля плохая? Но, с другой стороны, я как раз, как Лена, ты пишешь, сделала всем луночки и туда перегноя в смеси с землей насыпала. А вообще-то ничего я не просеивала. Там в основной массе суглинок с опилками, травой и золой, немного дерновой земли, все слоями в том году набросано, но особо не перепрело, я перекопала по весне и всё. Помидоры, купленные рассадой, подозрительно бодро прижились, а огурцам не понравилось.  Я и огурцы и помидоры накрывала одной пленкой (на дугах натягивала). Луночки проливала. Чё им еще надо. Не знаю, буду ли еще пробовать. Когда один раз в неделю приезжаешь, то тяжело ухаживать (я имею в виду температурный режим), у нас то холод по 5-6 градусов ночью, то жара под 30.

Не видно фото?
https://cloud.mail.r.../s2Vb/4GddBBR4s

https://cloud.mail.r.../3cXL/5dNrsVtNE

Еще вот не знаю, что делать с салатом, редиской и свеклой. Я сеяла все очень густо, надо теперь прореживать, а как? Выдрать сразу самые малорослые экземпляры или дать им всем подрасти чуток и потом выдрать. С салатными листьями мне сказала подруга, что можно их подрастить немного, потом на еду себе выдергивать потихоньку, а остальные будут расти. Но редис, морковку и свеклу надо, наверное, сразу проредить?

Лариса, их правда прям кипятком надо, не сварятся? (огурцы)

#405 Marsellina

Marsellina

    Котозависимый

  • Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Марсель

Отправлено 06 июня 2019 - 08:11

Как-то стремно кипятком... Не слышала про такое...

#406 Спанч Боб

Спанч Боб

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 469 сообщений
  • Город:Украина Донецкая обл. г. Красноармейск
  • Коты/кошки:Дося - 14 лет, Гриша - 9 лет, Нюша -4 года ,Блошка - 4,5 года, Яша - 3 года, Милочка - 4 года, Лучик - 1 год, Крошка - 2 года, . А о Лютике, Лаки, Спанчике, Мэсси, Петруше, Фросе, Кузе, Жене и остальных моих друзьях я буду помнить всю жизнь

Отправлено 06 июня 2019 - 08:35

Отлично кипятком.  Сама не верила,пока не попробовала.  Семена прорастают за4-5 дней. А те что проросли - выскакивают из земли тоже дня за4-6.  Салат прореживать не надо, а редис надо прорвать если густо вырос, а то будет очень маленький.
У нас 13 котов и 3 собаки. И всё это стадо скоро меня съест

#407 Спанч Боб

Спанч Боб

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 469 сообщений
  • Город:Украина Донецкая обл. г. Красноармейск
  • Коты/кошки:Дося - 14 лет, Гриша - 9 лет, Нюша -4 года ,Блошка - 4,5 года, Яша - 3 года, Милочка - 4 года, Лучик - 1 год, Крошка - 2 года, . А о Лютике, Лаки, Спанчике, Мэсси, Петруше, Фросе, Кузе, Жене и остальных моих друзьях я буду помнить всю жизнь

Отправлено 06 июня 2019 - 08:37

И свеклу - хочешь крупные плоды - прореди, а нет - то пускай растет густо.
У нас 13 котов и 3 собаки. И всё это стадо скоро меня съест

#408 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 06 июня 2019 - 08:40

Увидела ) Огурцам холодно, поэтому под такими дугами гибнут, ветер и холод под такими все-равно гуляют. Помидоры более устойчивые, огурцы нежные. Попробуй под бутылки. А лучше прорасти рассаду на подоконнике и дней через 20 высади в грунт, еще будет время на потепление.
Я также дважды сажала огурцы. Первая волна вымерзла.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#409 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 06 июня 2019 - 10:25

Лариса, спасибо. Лена, то есть они не проросли из-за холода? У нас действительно холодно было, я меряла температуру, ночью под дугами опускается до температуры воздуха, не держат они тепло, зато утром и днём в солнечный день там под сорок. Надо бутылки попробовать. У меня 20-ти литровые есть. На подоконнике не вариант, надо противокотовое что-то придумывать, Янка жрет всю зелень без разбора, включая фикус и проросший лук.

Там на второй фотографии, перед помидорными кустами справа один заморыш сидит - это и есть огурчик проросший ))))

Ларис, насчет свеклы и редиски. Они у меня по 2-3 штуки на квадратный сантиметр, если так оставить, то все равно вырастут хоть и мелкие? Я конечно, подергаю, чтобы пореже было, но мне страшно - дерну и поврежу того, кто рядом сидит.

#410 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 07 июня 2019 - 00:58

Катюш, однослойной пленки недостаточно, да. Поликарбонат - двуслойный материал, поэтому в таких теплицах тепло. Мои не проросли из-за холода. Причем первые два сорта я высаживала в грунт 20-дневными. Скукожились за пару-тройку дней, симптомы как в прошлом году: побелели, ножка истончилась.  Были ночные похолодания. Ну 20-литровые - слишком большие. Я от 5-литровых дно отрезала, крышечку, пока не проклюнутся, не открывала. Потом, когда проклюнутся и чуть подрастут - на день крышечку открывала, если жарко. Причем бутылки можно и под дуги, укрытые пленкой, теплее будет. Потом, когда огуры окрепнут и станет теплее, бутылки убираю и остаются они просто под пленкой под дугами. Полив тепленькой водой, как будто нагретой на солнце.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#411 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 07 июня 2019 - 01:10

Спасибо, Леночка! Подробный ликбез как на северном полюсе прорастать огурцы)) Я ещё и поливаю водой из скважины, дождеванием, правда. А им тепленькую нада!!! )

Кстати, соседка жаловалась, сказала, что один пакетик семян моркови посеяла частью в теплицу, частью в парничок и тоже не взошли в парнике, а в теплице взошли.

А я ещё базилик с рукколой посеяла, хи-хи... Тоже загнутся, наверное. Вообще без ничего сейчас сидят, в ОГ.

#412 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 07 июня 2019 - 01:20

Вообще, справедливости ради, я читала, что огурцы крайне негативно относятся к пересадке. Может поэтому твои 20-ти дневные так среагировали на холод? Мой вылезший боролся с погодой с самого начала, посмотрю на выходных, что там творится.

#413 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 07 июня 2019 - 01:24

Нет, пересадка не при чем. Я в виде эксперимента и семечками сеяла и подросшие саженцы высаживала (вторая волна) )) Оба варианта под бутылки. Сегодня последние бутылки сняла. С семечек только один не проклюнулся, но я, думаю, проклюнется.
К пересадке огурцы негативно относятся, действительно. Пересаживать надо "перевалкой". Лунку проливаю, и пока вода в лунке стоит, успеваю перевалисть огурец вниз головой ("голова" - между пальцев, ком земли - весь в ладони). Ком земли - в эту стоящую в лунке воду (если мало, долить) и сверху замульчировать сухой землей.
Я вообще поняла, что раньше июня с огурцами лучше не маяться, высока вероятность гибели )) Это если не теплица.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#414 buchana

buchana

    Кошкобаппка в ремиссии

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 850 сообщений
  • Город:м. Сходненская
  • Коты/кошки:Кот Пират, кошка Бамбучка, бесконечная череда пристраиваемых котят, котов и кошек

Отправлено 07 июня 2019 - 11:02

Огурцы очень теплолюбивые. Мы сажаем в бочки и высокие грялки. Земли в них примерно наполовину. И обязательно скошенной травой мульчируйте. Я и перец с помидорами в ОГ мульчирую скошенной травой. И тепло, и влагу держит, и перепревает. В питерском климате вообще обязательно мульчировать даже в теплице. Под огурцы нужно горячую класть. То есть: скосили, подержали на солнце часок, чтоб подвяла и под огурцы. Ее же и под деревья с кустами хорошо класть. И под картошку. А уж капуста вообще обожает скошенную травку.
Не судите других, пока вы не смогли пройти милю в их обуви

#415 buchana

buchana

    Кошкобаппка в ремиссии

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 850 сообщений
  • Город:м. Сходненская
  • Коты/кошки:Кот Пират, кошка Бамбучка, бесконечная череда пристраиваемых котят, котов и кошек

Отправлено 07 июня 2019 - 11:05

А рассаду огурцов удобно расиить в кокосовых горшочках. И прям в них сажать в грунт. Я и свеклу, и кабачки с тыквами, и фасоль в них ращу, а потом в грядки. При этом свеклу уже не надо прореживать. Капусту сею в теплице на рассаду в марте. Потом рассаживаю в грядку. Но у нас все грядки теплые, с конской подстилкой и травяным перегноем.
Не судите других, пока вы не смогли пройти милю в их обуви

#416 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 07 июня 2019 - 11:29

У меня первый в жизни опыт осуществленный в чем придется))). В последующие годы, надеюсь, будет успешнее дело идти. Сейчас по-прежнему на участке много всего лишнего, а высокие грядки из досочек сколачивать негде, ибо неясен общий план территории и еще предстоит много земляных работ. Я беспрерывно с полной тачкой земли-глины-песка-опилок туда-сюда таскаюсь. У меня кабачки посажены на ямку, куда я насыпала всякие очистки и траву этой весной, а сверху землей присыпала, мини-теплая грядочка. В остальных с прошлого года органика закопана. Компостный ящик сколотили, перетащили туда прошлогоднюю кучу, которая просто так лежала. Игорь предложил туда огурцы или кабачки посеять, я сейчас думаю, может и правда так сделать.

Девочки, у меня есть несколько проросших картошек из магазина, если их закопать вырастет что? Или в магазинах вся картошка ГМО и не сможет размножаться? Я, наверно, попробую урыть все же.  Под картошку надо много перекапывать земли (ну, скажем метр квадратный) или достаточно на штык лопаты лунку сделать и положить картошку, а дальше она уже сама?

Да, насчет травы. Мы косим триммером, после него что-то как-то все в такую мелкую фракцию размалывается, что и не замульчируешь. Я прошла с граблями на второй день после покоса, а там и нет ничего, куда-то все уже самоликвидировалось :huh: Под кусты я серпом скашиваю пучки травы, на грядки серпом затруднительно, как раз думаю об этом обо всем, конечно нужно мульчировать, когда неделю в городе живешь.

#417 buchana

buchana

    Кошкобаппка в ремиссии

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 850 сообщений
  • Город:м. Сходненская
  • Коты/кошки:Кот Пират, кошка Бамбучка, бесконечная череда пристраиваемых котят, котов и кошек

Отправлено 07 июня 2019 - 17:54

И мы косим тримером. Деревянные грядки удобны тем, что их можно сделать любого размера и перетаскивать кажлый год в другое место
Не судите других, пока вы не смогли пройти милю в их обуви

#418 Marsellina

Marsellina

    Котозависимый

  • Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Марсель

Отправлено 07 июня 2019 - 22:57

Можно посадить картошку. Моя сестра до середины лета картофельные очистки сажает,  где местечко отыщется) Ничего, вырастает картошечка...

#419 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 08 июня 2019 - 11:32

На четвертой неделе полета вылезло ещё три огурца, пока семядольными листиками. Уря. Завалила всё травой ))

#420 Спанч Боб

Спанч Боб

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 469 сообщений
  • Город:Украина Донецкая обл. г. Красноармейск
  • Коты/кошки:Дося - 14 лет, Гриша - 9 лет, Нюша -4 года ,Блошка - 4,5 года, Яша - 3 года, Милочка - 4 года, Лучик - 1 год, Крошка - 2 года, . А о Лютике, Лаки, Спанчике, Мэсси, Петруше, Фросе, Кузе, Жене и остальных моих друзьях я буду помнить всю жизнь

Отправлено 08 июня 2019 - 14:58

Господи,какое у вас сложное огородничество. У нас всегда тепло и самое гадкое - всегда сухо. растёт все,но не так как хотелось бы. Дождя не хватает. Катя, не бойся прорывать. Оно все восстановит свой вид уже за ночь. У нас в июне уже ничего не сажают.говорят "июнь-хоть плюнь"
У нас 13 котов и 3 собаки. И всё это стадо скоро меня съест




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных