Перейти к содержимому


С какого возраста вы себя помните?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 IRINA K

IRINA K

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • Город:г.Москва,ВДНХ
  • Коты/кошки:Симыч(13,5л),Гриша(2г),Кузя(13-14л),Кирюша(2г)(Барсик,Брамс,Тимоша)

Отправлено 04 мая 2008 - 13:22

Я спрашивала многих и никто себя с грудничкового возраста не помнит, почему же я себя помню отдельными моментами с 4х месяцев?!P  ohmy.gif
Помню меня запеленали мама с бабушкой и положили в кроватку,ушли стирать,а я распеленалась (помню этот процесс) и голая лежу,тут бабушка заглянула и давай маму звать,помню,как они смеялись.
Еще помню, как меня в коляске возили, а я лежала и мне так нравилось!
Особенно когда вниз по лестнице катили коляску! tongue.gif  
Помню в 6 мес,папа смотрит хоккей,а меня положил на стол,а я подняться не могу сама и ужасно мне это не нравится и я реву!
Помню,как в кроватке стою и читаю папе стих "Для больного человека нужен врач,нужна аптека",а он сидит и улыбается...
Помню,как мама меня грудью кормила и я блаженствовала! smile.gif
А самым ярким стало воспоминание о мих первых шагах,мама на работе была,мы с бабушкой,солнечный день -весна,я стою и держусь за спинку стула,она зовет меня,а я боюсь отпустить опору,но все же отпускаю и делаю первые свои шаги к ней ,она смеется!Я свои ощущения при этом помню до сих пор! Потом мама приходит и так радуется!
Помню в 9 мес в больнице лежала одна (маму на ночь выставляли) и ночью спать не хотела и медсестра меня взяла у стола посадила и мы с ней рецепты разбирали.А еще там был мальчик меньше меня и он ревел часто,а я его передразнивала-и это помню! laugh.gif

И теперь я думаю,что надо с первых дней с дитем так вести себя,чтобы он только хорошее помнил.Многие ведь думают:"А ,маленький,ничего не запомнит!",а я ведь помню!
А говорят,что только с 3х лет человек себя помнить начинает. Я думаю этот вопрос наукой совсем не изучен!
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. (Даниель Дефо.)

#2 Kangaroo

Kangaroo

    Мартовская кошка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 058 сообщений
  • Город:Мельбурн
  • Коты/кошки:Коты Тайсон и Антонио
    породы Корниш-Рекс

Отправлено 04 мая 2008 - 13:53

Какая тема интерестная!
Я первый раз слышу, чтобы так рано себя помнили smile.gif

Удивительно smile.gif Я бы тоже хотела помнить свои первые шаги....
Повезло тебе, Ирин smile.gif

У меня первые воспоминания начинаются, когда мне было 3 года smile.gif
Помню, как мама меня носит на руках и что-то рассказывает...
Помню, что я читать не умею и букв не знаю, но писать хочется и я рисую красным карандашом загогулины разные smile.gif

А с 4х я уже очень хорошо все помню. В 4 я уже учусь писать и умею читать smile.gif
Помню именно тот момент, когда я научилась читать.
Уже знаю буквы, понимаю как складывать по слогам, но читать еще не получается, это так трудно и долго!
Подхожу к сестре, говорю, почитай мне пожалуйста. А она читает свою книгу. И говорит, ты уже можешь сама себе читать, иди smile.gif
И мне тааааааак обидно и грустно и лень, но желание узнать что там дальше в книге пересиливает smile.gif

Я тоже согласна, что с ребенком с ранних лет нужно вести себя как с человеком, который все будет помнить smile.gif

#3 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 04 мая 2008 - 15:14

Я себя с 3-х лет с хвостиком помню  smile.gif
Первый осмысленные воспоминания - дача, парк, гости - родственники.
Самое яркое воспоминание - поездка к тете на юбилей в СВиблово. Чтобы доехать сюда, где я сейчас работаю, с Красной Пресни, нужно было потратить больше часа и сделать множество пересадок.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#4 Swan

Swan

    Dark Lady

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 292 сообщений
  • Город:Донецк
  • Коты/кошки:Михо

Отправлено 04 мая 2008 - 16:09

Я помню себя с 3-х лет. Мы тогда на море ездили, в Массандру. Так здорово было: самые четкие воспоминания - Поляна сказок, море, как я на лошади каталась... эх, детство!
В тихий час, когда заря на крыше,
Как котенок, моет лапкой рот,
Говор кроткий о тебе я слышу
Водяных поющих с ветром сот.
Сергей Есенин
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

#5 АРИНКА

АРИНКА

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 425 сообщений
  • Город:МОСКВА
  • Коты/кошки:У меня 25 кошек или 100 ЛАП!

Отправлено 04 мая 2008 - 18:52

Я помню себя примерно с 4 лет,а именно ненавистный садик mad.gif ,где в меня заталкивали холодную манную кашу с комочками,сухую творожную запиканку не давая вторую порцию компота(до сих пор не люблю кашу и запиканку);злых воспитательниц таскающих за косу mad.gif Но больше запомнился случай на ДР:меня одели в красивое голубое платье,сделала мама высокий хвост с белым бантом,туфли rolleyes.gif и посодили во всём наряде есть первое-ЩИ САМОЕ НЕ ЛЮБИМОЕ В ДЕТСТВЕ ПЕРВОЕ mad.gif .Для меня это было оскорблением сверх меры mad.gif  mad.gif  laugh.gif И в знак протеста и недовольства я вылила на себя эти ненавистные щи,а гости вот-вот должны придти.
user posted image

#6 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 05 мая 2008 - 01:08

QUOTE(IRINA K @ 4 May 2008, 13:22)
Я спрашивала многих и никто себя с грудничкового возраста не помнит, почему же я себя помню отдельными моментами с 4х месяцев?!P  ohmy.gif
Помню меня запеленали мама с бабушкой и положили в кроватку,ушли стирать,а я распеленалась (помню этот процесс) и голая лежу,тут бабушка заглянула и давай маму звать,помню,как они смеялись.
Еще помню, как меня в коляске возили, а я лежала и мне так нравилось!
Особенно когда вниз по лестнице катили коляску! tongue.gif 
Помню в 6 мес,папа смотрит хоккей,а меня положил на стол,а я подняться не могу сама и ужасно мне это не нравится и я реву!
Помню,как в кроватке стою и читаю папе стих "Для больного человека нужен врач,нужна аптека",а он сидит и улыбается...
Помню,как мама меня грудью кормила и я блаженствовала! smile.gif
А самым ярким стало воспоминание о мих первых шагах,мама на работе была,мы с бабушкой,солнечный день -весна,я стою и держусь за спинку стула,она зовет меня,а я боюсь отпустить опору,но все же отпускаю и делаю первые свои шаги к ней ,она смеется!Я свои ощущения при этом помню до сих пор! Потом мама приходит и так радуется!
Помню в 9 мес в больнице лежала одна (маму на ночь выставляли) и ночью спать не хотела и медсестра меня взяла у стола посадила и мы с ней рецепты разбирали.А еще там был мальчик меньше меня и он ревел часто,а я его передразнивала-и это помню! laugh.gif

И теперь я думаю,что надо с первых дней с дитем так вести себя,чтобы он только хорошее помнил.Многие ведь думают:"А ,маленький,ничего не запомнит!",а я ведь помню!
А говорят,что только с 3х лет человек себя помнить начинает. Я думаю этот вопрос наукой совсем не изучен!

Просмотр сообщения


Ириша,а я в какой то теме уже писала!!!Я себя помню ,когда еще не ходила,не знаю,сколько мне было,помню,как меня купали в ванночке,ногти стригли,уши чистили,кошмар,как мне эти процедуры не нравились...Долго все писать,я слишком много помню и ощущений и людей взрослых,краски,запахи,обиды и т.д.
Мне так кажется,это не очень то нормально,некоторые воспоминания тебя влияют на взрослую жизнь,обиды,например,отношения с мамой..Скажем так,я бы предпочла не помнить(не подумайте,никаких там насилий..)
А вот с детьми я поэтому и не сюсюкаюсь,а вдруг они будут как я,как меня запомнят??
А иногда огромная боль по прошедшему детству,помнится то будто вчера было,а сегодня правда то в зеркале грустная,голова как то с этим мериться не хочет...
Кстати,мамкину сиську тоже помню и ощущения..
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#7 IRINA K

IRINA K

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • Город:г.Москва,ВДНХ
  • Коты/кошки:Симыч(13,5л),Гриша(2г),Кузя(13-14л),Кирюша(2г)(Барсик,Брамс,Тимоша)

Отправлено 05 мая 2008 - 09:45

QUOTE(sasa @ 5 May 2008, 01:08)
Ириша,а я в какой то теме уже писала!!!Я себя помню ,когда еще не ходила,не знаю,сколько мне было,помню,как меня купали в ванночке,ногти стригли,уши чистили,кошмар,как мне эти процедуры не нравились...Долго все писать,я слишком много помню и ощущений и людей взрослых,краски,запахи,обиды и т.д.
Мне так кажется,это не очень то нормально,некоторые воспоминания тебя влияют на взрослую жизнь,обиды,например,отношения с мамой..Скажем так,я бы предпочла не помнить(не подумайте,никаких там насилий..)
А вот с детьми я поэтому и не сюсюкаюсь,а вдруг они будут как я,как меня запомнят??
А иногда огромная боль по прошедшему детству,помнится то будто вчера было,а сегодня правда то в зеркале грустная,голова как то с этим мериться не хочет...
Кстати,мамкину сиську тоже помню и ощущения..

Просмотр сообщения



sasa, значит не одна я такая! smile.gif

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. (Даниель Дефо.)

#8 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений
  • Город:г.Дзержинский МО
  • Коты/кошки:Кошки Донской сфинкс - Селена, и коровка Агата.

Отправлено 04 июня 2008 - 16:36

Девочки, я даже подумать не могла, что можно помнить такое раннее детство. У меня из самых ранних воспоминаний остались тоько огромные деревянные ступени детского сада, на которых мы сидели по вечерам и ждали когда за нами придут. Это 2-2,5 года.
Потом ходила в этот сад уже в возрасте лет 15 - не такие уж они и огромные те ступени. Но тогда они мне такими казались. И запах помню в туалете ДС. Потом, кстати, сравнивала тот запах и запах в ДС моей дочери - абсолютно одинаковый.  Так в туалетах пахнет только в ДС. Смесь хлорки с чем-то еще....
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image

#9 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 05 июня 2008 - 08:00

QUOTE(kalinka @ 4 Jun 2008, 17:36)
Так в туалетах пахнет только в ДС. Смесь хлорки с чем-то еще....

Просмотр сообщения


Я в сад не ходила из-за болезни. Но запах хлорки тоже помню - в поликлиниках.

Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#10 IRINA K

IRINA K

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • Город:г.Москва,ВДНХ
  • Коты/кошки:Симыч(13,5л),Гриша(2г),Кузя(13-14л),Кирюша(2г)(Барсик,Брамс,Тимоша)

Отправлено 05 июня 2008 - 10:48

QUOTE(Missy @ 5 Jun 2008, 08:00)
Я в сад не ходила из-за болезни. Но запах хлорки тоже помню - в поликлиниках.

Просмотр сообщения



И я в сад не ходила,болела много и ни одной прививки не было у меня,
а без них не брали!И не жалею,что не ходила! smile.gif

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. (Даниель Дефо.)

#11 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 05 июня 2008 - 10:52

А я жалею. Думаю, что из-за этого мне трудно общаться со сверстниками. Всю жизнь дружу со страшими.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#12 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений
  • Город:г.Дзержинский МО
  • Коты/кошки:Кошки Донской сфинкс - Селена, и коровка Агата.

Отправлено 05 июня 2008 - 11:09

QUOTE(Missy @ 5 Jun 2008, 08:00)
Я в сад не ходила из-за болезни. Но запах хлорки тоже помню - в поликлиниках.

Просмотр сообщения


Нет, там он не такой. Пахнет не только хлоркой.Что-то еще присутствует....не могу объяснить.
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image

#13 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 06 июня 2008 - 00:59

QUOTE(kalinka @ 5 Jun 2008, 11:09)
Нет, там он не такой. Пахнет не только хлоркой.Что-то еще присутствует....не могу объяснить.

Просмотр сообщения


А я помню,что там запах хлорки мешался с запахами из кухни,каселя,каши,знаменитого супчика..Кошмар! b2.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#14 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений
  • Город:г.Дзержинский МО
  • Коты/кошки:Кошки Донской сфинкс - Селена, и коровка Агата.

Отправлено 06 июня 2008 - 09:56

QUOTE(sasa @ 6 Jun 2008, 00:59)
А я помню,что там запах хлорки мешался с запахами из кухни,каселя,каши,знаменитого супчика..Кошмар! b2.gif

Просмотр сообщения


Точно! Именно с запахом еды! А я жутко любила в саду есть суп с макаронами. Такие шланги - помните?
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image

#15 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 06 июня 2008 - 21:55

Ой, а я помню остывший молочный суп. Фуууу  biggrin.gif  
Он долго преследовал меня в кошмарах. Сейчас конечно мне уже не воскресить все тонкости тех ощущений, но вот в начальной школе, помню, снился во сне детский садик и я просыпалась в ужасе. Я тогда была уверена, что хуже ДС ничего быть не может. Хотя ходила туда всего ничего, так сказать, эпизодически, да и сад был вполне сносный, но чувство неприязни надолго осталось почему-то. И в первую очередь, к кормежке, запахи эти долго  сидели в памяти, когда приводят тебя утром, а там уже ПАХНЕТ и НАДО это будет есть , манную кашу там всяческую и т.п.  laugh.gif

#16 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 08 июня 2008 - 22:34

Удивительно, что вы сохранили такие ранние воспоминания... smile.gif
А вот удивИтесь тоже: я себя помню лет с 13. До этого - только неосознанные обрывки. Да и те только тогда, когда кто-нибудь рассказывает, напоминает. blink.gif
И, кстати, знаю еще несколько людей с такой же фигней.

#17 MisssN

MisssN

    *BastNat*

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 688 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Ксюша и Степан - живут у меня
    Мишель - 05.01.17 на Радуге

Отправлено 11 июня 2008 - 09:37

Ой, я тоже не предполагала, что можно помнить себя в таком глубоком детстве.... b3.gif
Я себя примерно помню лет с 5-ти. Как то так отрывками. Более подробные и сильные воспоминания начинаются с первого класса.
Изображение

#18 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 12 июня 2008 - 01:44

QUOTE(olesya @ 11 Jun 2008, 19:01)
А наш сан-сей говорит что помнит и роды и ту боль, и яркий свет ламп, и как его акушерка откачивала и по попке лупила, чтоб дышал, и как мама его кормила, и вкус молока.... и много чего он рассказывал о своих воспоминаниях. Он у нас человек такой очень интересный и неординарный..... ой да не могу слова подобрать что б о нем описать.  dry.gif

Просмотр сообщения


Олеся,а кто это?
А мы с Крисом сегодня утром мурлыкались опять!Я когда его из кроватки вытягиваю,он такой весь котенок,прижимается ко мне,мы падаем на нашу двуспалку и ласкаемся!!Он мое лицо в ручонки берет,гладит,я его зацеловываю...И мелькнуло сегодня..Если со мной что случится,он меня будет помнить?... unsure.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#19 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 12 июня 2008 - 02:36

QUOTE
А мы с Крисом сегодня утром мурлыкались опять!Я когда его из кроватки вытягиваю,он такой весь котенок,прижимается ко мне,мы падаем на нашу двуспалку и ласкаемся!!Он мое лицо в ручонки берет,гладит,я его зацеловываю...И мелькнуло сегодня..Если со мной что случится,он меня будет помнить?...


Что за мысли у тебя  unsure.gif
Конечно он будет помнить все эти нежные моменты, они как раз очень хорошо в детской памяти остаются, я тоже помню, как мама давным-давно меня ласкала. И любить гномик тебя всегда будет, и ничего плохого, кроме хорошего с тобой не случится, я узнавала  wink.gif   b16.gif

#20 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 12 июня 2008 - 02:45

QUOTE(VirtKat @ 12 Jun 2008, 02:36)
Что за мысли у тебя  unsure.gif
Конечно он будет помнить все эти нежные моменты, они как раз очень хорошо в детской памяти остаются, я тоже помню, как мама давным-давно меня ласкала. И любить гномик тебя всегда будет, и ничего плохого, кроме хорошего с тобой не случится, я узнавала  wink.gif   b16.gif

Просмотр сообщения


Достоверная информация? b2.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных