На главную

Библиотека

Библиотека
Народное творчество
Добавить произведение
Назад

Библиотека>>Народное творчество

Подделка

Мария Денике

Джон проснулся от резкой нехватки воздуха. Серая пелена закрыла весь мир, легкие словно забились ватой, в горле першило. Резким движением Джон скинул кота с лица на пол и ругнулся.

- Жрать хочешь, да? Сейчас, отвяжись только...

Кот отряхнулся как ни в чем не бывало, и, вздернув хвост, пошел за хозяином на кухню. Джон вывалил полбанки консервов в миску, слегка перемешал и поставил на пол.

- Жри!

В горле все равно першило, что и понятно - под столом стояла батарея пивных бутылок. Что-то было вчера. Но что? Джон выпил воды, откашлялся и сплюнул в сторону. Дешевое пиво, химический коктейль из консервантов. Гадость.

Пнув по дороге пачку из-под чипсов, Джон вышел из кухни. В комнате должно быть расписание дня. Нужно работать, а то денег совсем не будет. Деньги... Эта стерва ушла из-за денег. Точно. Привычно ударив по компьютеру ногой, Джон плюхнулся в кресло и резко тряхнул головой. Черт. Надо закрыть жалюзи, иначе свет неоновой рекламы не даст работать. Кто ее вообще вешает ниже 20 этажа? Уроды.

Кот, пришедший с кухни, вспрыгнул на стол, вытянул заднюю лапу и начал ее вылизывать. Компьютер моргнул и включился, немедленно объявив, что \"Новых сообщений нет\".

- Работы нет, - сказал Джон коту. - Опять будем жрать соевые консервы со вкусом мяса. А сейчас я пойду гулять. А ты - как хочешь.

- Мяу, - ответил кот.

Жалюзи скрипнули и закрылись. Наконец-то нормальное освещение, а не голубой неон. Надо менять квартиру. Квартира... Эта стерва ушла из-за квартиры. Джон снова ругнулся, хотел было убрать смятое белье с постели, но передумал. К черту. Надо пойти выпить, надо гулять, не думать о том, что было.

Проведя ладонью по лицу, Джон убедился, что бриться необязательно. Он натянул джинсы и рубашку, выключил компьютер и положил в карман складной нож. На всякий случай. Уже у двери вспомнил, что надо бы взять удостоверение и кредитку. На столе их не оказалось, не было и под подушкой. Ни на полу, ни в одежде их тоже не было. Оставалась только кухня.

Дверь плавно отъехала вправо, и Джон сразу увидел черную обложку на подоконнике. Вот они, документы, Джон Доу, 36 лет, копирайтер, был женат, детей нет. Сделал к ним шаг и...

- Черт!!!

Под ногами оказалась тщательно вытащенная котом на середину кухни миска с едой. Полная. Не ест, сволочь, сою, мясо ему подавай... А мясо стоит - не хватит всей зарплаты. А теперь еще и пол залит водой, перемешанной с чем-то гнусно коричневым.

Джинсы были испорчены окончательно, и Джон снял их. Из кармана выпала сложенная бумажка. Реклама, мать ее. Джон развернул проспект и прочитал. \"Мерсер индастриз - мы сделаем все из ничего\". И перечень продуктов: еда, соки, пиво, одежда, растения. (Из ненатуральных материалов). Внизу приписка: для лучших клиентов мы найдем настоящее. Джон усмехнулся. Натура. Это стоит и правда бешеных бабок.

В шкафу было пусто и убрано. Наверняка эта стерва приезжала, убиралась. Ни фига она не убиралась, просто искала свои побрякушки. Дура. Джон снова сплюнул, прямо на пол, поискал чистые джинсы и не нашел. Надо стирать эти. А в шкафу только рубашки. Только синие.

Стиральная машина мерно крутила барабан. Джон снова ударил по компьютеру и включил ТВ. Пусть поговорят. Шли новости, мелькала реклама, девицы крутили задами. \"Наш следующий репортаж - из новой психоневрологической клиники, где ведутся испытания новых психоактивных препаратов… \", - пропела ведущая.

- Эй, посмотри сюда, - Джон пнул кота в бок, привлекая его внимание к экрану. Кот медленно поднял голову и открыл один глаз.

\"... только в нашей больнице. Новейшие методики и разработки...\" Камера скользила от лица к другому, глаза больных – бессмысленные и пустые. Привезли новенького, в грязи и лохмотьях, его лицо было перекошено. Он орал. Камера подъехала ближе. \"Подделка! Слышите вы! Весь ваш мир! Вы живете! Только в своем дерьме! Ничего настоящего! Ваши чувства! Любовь! Ненависть! Все! ВСЕ ЭТО ПОДДЕЛКА! ПОДДЕЛКА! ПОДДЕЛКА!\"

Джон с удивлением отметил, что парень еще совсем молод. К больному подскочил санитар, схватил его за локоть и молниеносно вколол голубоватую жидкость. Тот бессильно обмяк и повис у санитара на руках, и снова защебетала журналистка. \"Самые современные технологии! Препараты тотального действия... Наш спонсор - компания Мерсер инд. …\"

- Меня сейчас стошнит, - сказал Джон коту и выключил телевизор.

Кот дернул хвостом.

- Кот. Кот?!

Что-то не так. Он должен отвечать, должен хоть как-то разговаривать. Джон пнул кота. Тот не реагировал, и, казалось, стал чуть холоднее.

- Да что же с тобой?.. - Джон схватил кота и несколько раз тряхнул. Снова никакой реакции.

Надо звонить ветеринару. Джон нервно нашел номер, набрал. На том конце провода зазвенел женский голос.

- Да, слушаю. Да, конечно. Кот старый? Нет. Понятно. Натуральный?

- Кто?!..

- Кот, конечно. Проверьте под передними лапами.

Джон перевернул безвольное тельце, погладил по еще теплому пузу. Под правой лапой нащупал что-то твердое. Пластинка. \"Мерсер инд. Кот 778764563 серый\". Черт! Стерва. Заменила кота. Приехала и заменила. Ненавижу ее.

Надо выпить. Срочно. Джон рванул на кухню и снова наступил в кошачью миску с соевой едой. Вытряхнул ее в мусор. Роботы не едят… Черт! Где же пиво? Все бутылки были пустыми, холодильник тоже. Нужно идти наружу.

Полусырые джинсы воняли порошком. Надоело. Надо выпить. Где опять это кредитка?..

Джон снова вернулся в комнату. На диване сидели два крепких парня, за компьютером - мужчина в черном костюме из естественного льна. Все трое улыбались. В руке у черного была телефонная трубка.

- Кто вы?

Вдруг парни вскочили и повалили Джона на пол. Через секунду мир погрузился во тьму.

Человек в черном, продолжая улыбаться, набрал номер.

- «Мерсер»? Отдел экспериментального тестирования? Испытания модели \"Джон Доу 201 бета\" прошли успешно. А вот над котом еще надо работать...


Оценить произведение: